Конспект урока дискуссия деньги что это такое

Конспект урока по финансовой грамотности «Деньги. Что это такое?»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г.вилючинск

Управление денежными средствами семьи Урок 1. Деньги. Что это такое?

Финансовая грамотность 9 класс

Конспект урока дискуссия деньги что это такое. Смотреть фото Конспект урока дискуссия деньги что это такое. Смотреть картинку Конспект урока дискуссия деньги что это такое. Картинка про Конспект урока дискуссия деньги что это такое. Фото Конспект урока дискуссия деньги что это такое

Цель: выяснить суть денег и денежного обращения.

характеризовать роль денег в экономике страны как важнейшего элемента рыночной

экономики; раскрыть понятие денежной массы, характеризовать её структуру, различать виды денег;

определить роль Центрального банка РФ, аналогичных финансовых учреждений в других странах в формировании и управлении денежной массой

сформировать навыки пользования дебетовой картой

анализировать экономическую информацию, участвовать в дискуссии, формировать навыки рационального экономического поведения.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ.

Форма урока: лекция – беседа с элементами практикума.

Основные этапы урока:

Изучение нового материала.

Обсуждение домашнего задания.

Оценивание работы учащихся.

Оргмомент. Приветствие, проверка готовности учащихся и класса к уроку.

Слайд 1. Формулировка проблемы.

Представим, что родители оставили вам деньги купить продукты (по списку) на свой день рождения, который состоится в ближайшее воскресенье. Все гости уже приглашены, и сценарий праздника придуман.Но, пока вы собирались в магазин, ваш пёс Бобик/кот Васька забрался на диван и разорвал все до одной купюры, от которых остались одни клочки!

Проблема: То, что осталось, это просто клочки бумаги или всё ещё деньги?

Ответы учащихся.( Как правило, находятся учащиеся, которые говорят, что можно обменять

Почему клочки «цветной бумаги» все ещё сохраняют свойства денег, и на определенных условиях будут приняты банком?

Изучение нового материала.

Слайд 2. Тема урока: Деньги. Что это такое? (запись темы урока).

Слайд 3. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить само понятие «деньги», их виды; выяснить суть денег и денежного обращения.

Слайд 4. План урока:

Понятие, функции денег.

Слайд 5. 1. Из истории денег.

Торговля зародилась в глубокой древности, однако, правильнее было бы назвать процесс приобретения необходимых продуктов и вещей товарообменом или бартером. Организовать

Например, у женщины есть глиняные горшки, которые она хотела бы обменять на ткань для платья. Человеку, у которого есть такая ткань, не нужны глиняные горшки. Он хотел бы получить поросёнка. Однако торговец поросятами не заинтересован ни в ткани, ни в глиняном горшке. Он хотел бы новое колесо для повозки. Таким образом, ни у кого обмен не состоялся и все недовольны. Со временем проблема была решена. Каким образом? (ответы учащихся).

На ранних этапах развития человеческого общества наиболее типичными предметами, игравшими роль всеобщего эквивалента, были скот, меха, зерно, соль, морские раковины, зубы акулы, пластинки из черепах и т. д. Каждый народ, как правило, имел собственные деньги.

Слайд 8. Деньги стали «общим знаменателем» для сложных пропорций обмена. В процессе развития обмена определились свойства, которыми должны были обладать вещные деньги, чтобы быть деньгами:

способность к длительному хранению

Слайд 9. На смену вещным денежным знакам пришли металлические деньги.

Слово «монета» происходит от названия римского храма Юноны-Монеты, в котором помещался во времена Римской республики монетный двор.

Слайд 10. В Киевской Руси с XI в. в обращении были киевские гривны шестиугольной формы весом около 140-160 г, служившие единицей платежа и средством накопления до монголо-татарского нашествия. В XIII в. наряду с гривной стали употреблять слово «рубль».

У металлических денег есть как достоинства, так и недостатки. Подумайте и определите основное достоинство и недостаток металлических денег. (Ответы учащихся)

Слайд 11. Первыми бумажные деньги изобрели китайцы. Они называли их летающими деньгами. Торговцы оставляли тяжёлые железные монеты у купцов и взамен брали расписки, приезжая в другой город, они обменивали эти расписки обратно на железные деньги. Это обусловливалось прежде всего тем, что бумага была намного легче в транспортировке, и тем, что можно было не опасаться разбойников, которые на эти расписки не могли ничего приобрести, так как в большие города, где можно было обменять эти расписки, для них вход был закрыт.

Это продолжалось в течение IX—X вв., пока в XI в. функцию по печатанию расписок-квитанций не взяло на себя государство, запретив купцам делать это.

Слайд 12. В Европе аналогом бумажных денег были расписки, которые получали рыцари ордена тамплиеров, отдавая на хранение ордену свои средства, когда отправлялись в Крестовые походы. В любой стране, где было отделение ордена, такой рыцарь мог прийти, предъявить бумагу и получить указанное в ней количество золота. После того как в начале XIV в. орден тамплиеров был разгромлен королём Филиппом IV о бумажных деньгах надолго забыли и они не получили особого распространения вплоть до XVIIIв.

Слайд 14. Задание: проанализируйте текст приложения №1. Заполните таблицу «Функции денег».

Слайд 15. Проверка выполнения задания.

Какая функция денег отличается особенным содержанием по сравнению с другими, почему? (средство сбережения).

Слайд 16. 3. Виды денег.

Слайд 19. В ХХ в. с развитием технологий стали использоваться банковские карты. ХХ век породил новые виды взаимодействия между покупателем, продавцом и банком. После того как появились телефонная и телеграфная связь, соединившая в одну информационную сеть крупные торговые точки и банки, а потом компьютеры и Интернет, появилась возможность при покупках вообще обходиться без наличности, снимая деньги непосредственно со своего банковского счёта. Для того чтобы расплачиваться в магазине, кафе, за услуги через Интернет, используют банковские карты. На пластиковой карте содержится информация о банковском счёте.

Дальше этой карточкой можно расплачиваться за мелкие покупки в магазине, на бензоколонке, в транспорте, в Интернете. Для этого нужны специальные платёжные терминалы, позволяющие расплачиваться электронными деньгами. Электронные деньги не персонифицированы, т. е. на таких карточках нет имени и фамилии их владельца. В этом смысле электронные деньги похожи на наличные, только удобнее. Процесс платежа электронными деньгами осуществляется быстро, не возникает очередей, не надо выдавать сдачу, деньги переходят от плательщика к получателю быстро. Однако использовать электронные деньги, так же как и банковские карты, далеко не безопасно. Появилось много мошенников, которые придумывают всё новые и новые способы украсть деньги с электронных носителей. Поэтому говорить о том, что пластиковые карты и электронные деньги полностью защищены от воров, пока ещё рано.

Слайд 22. Подведем итог урока. Мы познакомились с различными видами денег, некоторые из них уже не используются. Комментарии к схеме:

1.Что делать с порванными купюрами?

Порванные купюры можно обменять на новые в любом банке. Главное, чтобы от старой купюры сохранилось не менее 55% площади. Это можно сделать, т. к. современные деньги символические и сама банкнота не имеет ценности, а её ценность обеспечена ответственностью государства в лице центрального банка.

2. Можно ли банковские карты считать деньгами?

Нет, банковская карта, конечно, не деньги. Это всего лишь новая (электронная) форма кошелька, которую обслуживает банк, эту карточку выпустивший. С помощью банковской карты человек со своего счёта снимает деньги (или, наоборот, пополняет счёт) через банкомат, расплачивается в кафе, магазинах и т. п. Банковская карта позволяет осуществлять взаимодействие между продавцами и банковским счётом.

Слайд 23. Домашнее задание.

Составить алгоритм действий операции по снятию наличных через банкомат. Учтите возможность непредвиденной ситуации

Подготовить ответ на вопрос: Где, когда и какие деньги целесообразно использовать?

* Подготовить сообщения на темы:

Источник

Конспект занятия по финансовой грамотности «Что такое деньги?»

Тема: Что такое деньги?

Цели: Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег. Выявить требования, которые предъявляются к деньгам. Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты. Определить функции денег.

I. Организационный момент.

Эк ономика! Она интересна и важна,

Чтоб доходы посчитать

И расходы рассчитать

Выбор сделать, если нужно.

И купить товары дружно,

Если качество у них

Как продать и где купить,

Чтобы прибыль получить

И, чтоб жизнь была не в тягость,

И дарила людям радость.

Мы уже получили достаточно много экономических знаний. Я предлагаю вам проверить себя, решив кроссворд.

— Давайте проверим ваши ответы!

1. Один из трех китов экономики. На нем основывается добыча природных богатств, производство товаров. ( Труд)

2. Он на дорожках во дворе, Он очень нужен детворе, Он на стройке и на пляже, Он в стекле расплавлен даже. (Песок)

3. Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика)

4. Составная часть экономики. (Отрасль)

5. Работа, выполняемая людьми для удовлетворения тех или иных потребностей других людей. (Услуги).

6. Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт? ( Пищевая)

Изменилась ли продолжительность светового дня с приходом весны? Вы, наверное заметили, что с увеличением светового дня постепенно снижается потребление электроэнергии. Мы стараемся в школе и дома экономить электроэнергию. А почему нужно экономить электроэнергию? Как называют науку, которая учит рационально жить, учит экономно и бережно вести хозяйство? Продолжаем открывать тайны экономики. Какое экономическое понятие будем сегодня исследовать?

— Сегодня, ребята, вы узнаете:

1. Что такое деньги, бартер, нумизматика?
2. Когда появились деньги?
3. Какими были первые деньги?
4. Как называлась первая монета России?
5. Что происходит с деньгами в современном обществе?

Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы?

Каков же главный вопрос?

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ. Слайд 1

Это и есть тема урока.

III. Работа по теме урока.

Попробуйте ответить на главный вопрос урока, предположить, что такое деньги?

Каково их значение?(ответы детей)

А вот какое определение денег в словаре Ожегова: читают дети слайд 2

Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. В живой природе аналогий не найти. Между тем на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало. Чтобы узнать побольше, нам предстоит совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое и найти ответы на поставленные вопросы.

Готовы? Тогда отправляемся.

Итак, мы попали в далекое прошлое.

Кто же это? (первобытные люди)

Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

История появления денег.

Двигаемся во времени назад на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотится, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо и т.д.

Что же получалось в таком обществе?

Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других людей.

Как же стали поступать люди?

Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда тоже не было.

Они осуществляли ОБМЕН. (торговые сделки) слайд 4

Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу– на барана, за одного барана можно было получить четыре кувшина, два топора или телегу.

Приведите свои примеры такого обмена.

— И чем больше появлялось разных товаров, тем сложнее их было поменять друг на друга. Например, надо рыбу обменять на корову: во – первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во – вторых, найти человека, которому надо много рыбы. В – третьих, сделать так. Чтобы рыба не испортилась.

-Как вы думаете, существуют ли такие торговые сделки в современной экономике?

Как вы думаете, существуют ли такие торговые сделки в современной экономике?

— Каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров. Причем разные люди и предприятия производят разные товары. А, чтобы товар попал к тому, кто в нем нуждается, происходит обмен.

— Вам приходилось совершать обмен? Что вы меняли?

-Такой вид обмена называется бартер

— Найдите на стр. 68 определение, что такое бартер.

— Кажется, всё просто и удобно. Но хорошо, когда 2 человека совершают бартер, а вот если возникает такая ситуация когда, например:

У Светы есть груша, а она хочет морковку.

У Вовы есть морковка, а хочет он банан.

У Миши есть банан, а хочет он грушу.

— Как быть? (Решение экономической задачи)

— Согласитесь, это заняло больше времени, чем бартер между двумя людьми. Еще труднее совершить бартер между большим количеством людей. А представьте, что вам требуется выменять у кого – то все, что необходимо для жизни: и зубную пасту, и обувь, и еду. Сложно. Очень сложен бартер и для предприятий. При этом очень хочется, чтобы обмен был равноценным. Гораздо удобнее другой вид обмена, который называется купля – продажа.

На стр. 69 найдите определение, что такое купля – продажа.

Купля – продажа – это такой обмен, в котором участвуют деньги. Слайд 6

— Покупка – это тоже обмен, при котором вы меняете деньги на вещи.

— Какие бывают способы обмена? (бартер и купля – продажа).

— На какие товары можно обменять деньги? На какие услуги? (Высказывания детей)

— Всегда ли существовали деньги? (Высказывания детей)

Одними из первых денег были раковины каури. Слайд 7 В раковинах просверливали дырочки и нанизывали их на верёвочку, как бусы. За одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. Но самыми удобными деньгами оказались металлические. Их можно было чеканить любой стоимостью. Дорогие монеты чеканились из золота, подешевле – из меди. Однако и у них был недостаток – металлические деньги тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой большое количество золотых монет: как ни прячь, разбойники все равно найдут их.

Работа по учебнику:

Внимательно прочитайте текст и найдите ответ на вопрос: Какие денежные единицы используются в разных странах?(Ответы детей)

Я хочу вам показать ещё деньги других государств. Это украинские и белорусские, старые деньги. Рассмотрите денежные купюры.

Определите соответствие между купюрами и странами.

Кто знает, как образовались слова рубль и копейка? (Высказывания детей)

«Из истории российских денег». (сообщение)

Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.

Рассмотрите ребро монеты. Ребро монеты называется «ГУРТ» слайд 11.

Реверс произошло из латинского языка «реверсус», аверс также из латинского «аверсус», т. е. обращённый лицом

Что покупает человек на заработанные деньги? Товары и услуги.

Но всегда ли человек что-то покупает на деньги? Нет, он может часть денег отложить на будущее, сберечь. Как называются такие деньги? Сбережения

IV. Закрепление изученного материала

Ученики разделены на 3 группы. Раздаются 3задачи (по 1 задаче на группу).

— средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара).)

-средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара).)

Бобёр решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Какую функцию здесь выполняют деньги? (Выберите один из вариантов:

-средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара).

А сейчас отправимся в магазин. Найдите в нашем магазине то, что можно купить за деньги. Все ли можно купить за деньги? Нет. Чего нельзя купить? Приведите свои примеры. Небо, море, здоровье, дружба, дождь, уважение людей, ветер и т.д.

Ребята, а как вы думаете, можно ли купить росу, пение птиц, родничок и тополёк?

Какие открытия сделали?

Как надо относиться к природе?

Вот такой парадокс — с одной стороны, деньги — великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это — зло, от которого только беды и несчастья.

— Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все продается и покупается.

Пословицы и поговорки про деньги.

Денежка без ног, а весь свет обойдет

Нелегко деньги нажить, а легко прожить

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Как вы думаете, будут ли в дальнейшем меняться наши деньги?

· Новые знания мне пригодятся…

VI. Домашнее задание

стр.66-70 пересказать слайд 15

Ответили ли мы в ходе урока на поставленные вопросы?

Как появились деньги?

Какими были первые деньги?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект урока по финансовой грамотности «Деньги, что это такое» (5 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа №1» г. Вилючинск

Раздел 1. Доходы и расходы семьи. Урок 3. Деньги, что это такое. Часть 3

Финансовая грамотность 5 класс

Распутько Евгения Станиславовна

Цель: проследить эволюцию денег, характеризовать основные этапы развития денег.

· выяснить роль денег в обмене продуктами хозяйственной деятельности; характеризовать их виды; определить отличительные признаки бумажных денег и монет;

· формировать понимание сути современных денег, определить причины перехода от прямого продуктообмена (бартера) к товарно-денежному обмену;

· формировать навыки анализа финансовой информации; умения решать финансовые задачи, формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока.

Тип урока: комбинированный с использованием технологии развития критического мышления, игровых и здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, электронное пособие для учащихся «Финансовая грамотность» 5-7 классы. И.Липсиц, Е. Вигдорчик: М. «Вако», 2018г.

1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку (1-2 минуты).

2.Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос. (5-7 мин)

2.1. Как назывался процесс обмена до появления денег? (натуральный обмен, бартер, на Руси – взаимство).

2.2. В чем заключалась сложность натурального обмена? (было сложно найти человека, обладающего нужным товаром и готовым обменять его на ваш товар).

2.3. Почему металлические деньги были вытеснены бумажными? (сложности в перевозке, опасность их утраты в связи с грабежами на дорогах и в море (бандиты и пираты).

2.4. Что такое безналичные деньги? (безналичные деньги – это записи в памяти банковских компьютеров о том, что у вас есть право на определенную сумму денег).

Начало демонстрации презентации.

Слайд 1. Рассмотрим на практике, насколько сложным был натуральный обмен. Решим задачу. (Один учащийся решает задачу у доски, остальные работают в тетради.) (5 мин)

Условие задачи: Двух щенков и попугая можно обменять на четырёх котят, одного котёнка – на 50 рыбок, а одного щенка – на двух попугаев. Сколько рыбок надо отдать, чтобы получить щенка?

Проверка выполнения задания. Ответ: 1 щенок = 80 рыбкам (анимация по щелчку)

Обсуждение задания. Легко ли найти владельца 80 рыбок, готового обменять их на щенка? (ответы учащихся)

Обобщение учителя: именно эти сложности натурального обмена привели к появлению денег.

Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд 3. Отгадайте загадки.

Из кармана в карман скачет (Монета – анимация)

Вторая загадка (анимация)

Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет. (Деньги – анимация)

Как связаны между собой слова – отгадки? (монета – это один из видов денег)

Формулировка цели и задач урока (обсуждение с учащимися)

Слайд 4. Гипотеза урока:

Чтобы убедиться в правильности нашего предположения нам надо выяснить, какими отличительными признаками обладают бумажные и металлические деньги.

4.Изучение нового материала.

Слайд 6. 1.Бумажные деньги (запись пункта плана в тетрадь)

Организация работы с иллюстрациями.

Перед вами иллюстрации бумажных денег нашей страны. На какой иллюстрации изображены современные деньги, на какой – деньги устаревшие, вышедшие из обращения? (ответы учащихся)

Обобщение ответов учащихся:

№ 1 – современные российские купюры; №2 – купюры Советского Союза, вышедшие из денежного обращения (анимация).

Можно услышать такие фразы:

Банкомат выдал 5-тысячные купюры.

Папа получил зарплату купюрами в 1000 и 2000 рублей.

Что такое купюра? (ответы учащихся)

Слайд 7. Обобщение учителя:

Купюра – наименование стоимости бумажных банкнот (запись в тетрадь)

Задание: запишите в тетрадь стоимость купюр, имеющих хождение в нашей стране.

Проверка выполнения задания: 50; 100; 200; 500; 1000; 2000; 5000 (анимация)

Слайд 8. 2. Из истории бумажных денег. (Рассказ учителя).

Бумажные деньги появились намного позже металлических.

Родиной бумажных денег принято считать Китай (запись в тетрадь).

Одно из условий, сделавших возможной замену металлических монет на бумажные деньги была развитие производства бумаги и печатного дела.

В средневековом Китае ходовой валютой были медные деньги, которые носили в связках.

Вес связки составлял около 3 килограммов. В начале IX века торговля между отдельными регионами страны активизировалась, торговцам было сложно и опасно перевозить сотни килограммов монет по стране. Правительство нашло металлу замену, были введены бумажные сертификаты.

Китайский купец сдавал в подворье властей медные деньги, и получал вместо них бумажную расписку, сертификат, позволявший снова обменять его на медные деньги практически в любом регионе Китая.

После завоевания Китая монголами бумажные купюры стали появляться за его пределами.

Слайд 9. Первое упоминание о бумажных деньгах в Европе относится к испанской осаде Лейдена (Нидерланды) в 1574 году. У жителей осажденного города не было ни металлических монет, ни кожи, которую иногда использовали для замены металлических денег. Горожане решили воспользоваться бумагой, из которой сделали временную замену металлических денег.

Во Франции печатать деньги начал Людовик XIV в 1703 году.

В США бумажные купюры стали основным платежным средством только в 1933 году.

Слайд 10. Появление бумажных денег в России было вызвано нехваткой серебра для чеканки монет. Екатерина II распорядилась открыть два банка в Москве и Петербурге, куда было положено по 500 тысяч рублей металлом. На эту сумму были изготовлены ассигнации по 25, 50, 75 и 100 рублей. Таким образом, изначально в России бумажные деньги имели реальное обеспечение.

Постепенно бумажные деньги стали основным средством платежей в большинстве стран мира. Бумагу сейчас начинают заменять пластиком, так что, вполне возможно, в скором будущем граждане некоторых стран станут использовать лишь пластиковые купюры.

Например, во Вьетнаме деньги сложно порвать т.к. содержат пластик.

Учитель раздает детям монеты.

Современные монеты имеют не только точный вес металла, из которого они изготовлены, но и отвечают определенным правилам их чеканки.

Каждая монета состоит из трех частей. Наверняка вы знаете названия двух из них.

Как называются плоские поверхности монеты? (ответы учащихся).

Правильно, это «орел» и «решка». Третья часть называется «ребро»( анимация)

Слайд 12. Но эти названия нельзя применить ко всем монетам, так как не на каждой из них есть изображение орла. Поэтому затруднительно понять, где будет решка, а где орёл.

В наши дни все нумизматы (те, кто коллекционирует монеты) пользуются другими названиями частей монеты. Это «аверс», «реверс» и «гурт».

Как определить аверс монеты? (это та часть монеты, на которой указан её номинал).

Аверс – это лицевая часть монеты или главная. На ней ещё с древних времён изображали самую важную информацию, которую передавала монета. Изображение царя, значимое событие, герб государства и тому подобное. На современных монетах аверсом считается сторона с надписью «Российская Федерация» или «Банк России».

Реверс – это оборотная сторона, противоположная лицевой части монеты. На ней изображали менее значимую информацию.

Гурт – это третья сторона или боковая часть монеты, но не менее важная и нужная в современной нумизматике. На гурте могут быть надписи, узорные рисунки и прочие элементы. Либо гурт бывает пустым, как это видно на некоторых современных монетах. Многие не придают этой части монеты большого значения. Но в некоторых случаях, только по виду и форме гурта можно установить подлинность монеты.

Слайд 14. В среде нумизматов можно услышать такие понятия, как рельеф и поле монеты.

Рельеф – это часть монеты, в виде какого-то рисунка, который возвышается над полем монеты. Для коллекционеров рельеф имеет большое значение, так как по нему определяют степень сохранности монеты. То есть чем лучше сохранился рельеф, тем более ценной является монета.

Поле – это плоская часть монеты, то есть часть, не занятая рельефом. Для коллекционеров имеет не менее ценное значение. Также как и рельеф показывает степень сохранности. Кроме того, на поле монеты более заметны все недостатки и царапины.

Можно каждый раз искать в различных источниках как называются части монеты. Но лучше всего запомнить одно простое правило. Оно всегда поможет вам определить, где находится аверс, а где реверс. Эти правило применимо к советским, царским и современным монетам, практически ко всем.

Как вы думаете, может ли каждый человек или фирма печатать свои деньги? (обсуждение вопроса).

Слайд 15. 4. Кто имеет право выпускать деньги в обращение.

Изготовлением денег в нашей стране управляет государство через Центральный банк России который выпускает в обращение наличные деньги, следит за тем, чтобы в стране не появилось слишком много денег, и они не обесценились.

Слайд 16. На фабриках Гознака используют особую технологию, целью которой является защита денежных знаков от копирования. В производство внедрены сложные процессы, а в дело включены многие предприятия. В состав материала для «денежной бумаги входят:

В результате выходит устойчивый к влаге, воздействию ультрафиолетовых лучей и защищенный от подделки материал для будущих банкнот.

В сырье добавляют специальный раствор, он виден только под ультрафиолетом. Простым взглядом можно заметить, что денежные знаки имеют фиолетовый оттенок. С помощью инфракрасного излучателя можно увидеть красные, зеленые тона в хаотично расположенных нитях.

Слайд 17. УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Мастер ответил: «Они верны полностью». Как мог объяснить свой вывод Мастер? (ответы учащихся)

Обобщение учителя: За деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *