Конспект урока деньги что это такое

Конспект урока по финансовой грамотности «Деньги, что это такое» (5 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа №1» г. Вилючинск

Раздел 1. Доходы и расходы семьи. Урок 3. Деньги, что это такое. Часть 3

Финансовая грамотность 5 класс

Распутько Евгения Станиславовна

Цель: проследить эволюцию денег, характеризовать основные этапы развития денег.

· выяснить роль денег в обмене продуктами хозяйственной деятельности; характеризовать их виды; определить отличительные признаки бумажных денег и монет;

· формировать понимание сути современных денег, определить причины перехода от прямого продуктообмена (бартера) к товарно-денежному обмену;

· формировать навыки анализа финансовой информации; умения решать финансовые задачи, формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока.

Тип урока: комбинированный с использованием технологии развития критического мышления, игровых и здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, электронное пособие для учащихся «Финансовая грамотность» 5-7 классы. И.Липсиц, Е. Вигдорчик: М. «Вако», 2018г.

1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку (1-2 минуты).

2.Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос. (5-7 мин)

2.1. Как назывался процесс обмена до появления денег? (натуральный обмен, бартер, на Руси – взаимство).

2.2. В чем заключалась сложность натурального обмена? (было сложно найти человека, обладающего нужным товаром и готовым обменять его на ваш товар).

2.3. Почему металлические деньги были вытеснены бумажными? (сложности в перевозке, опасность их утраты в связи с грабежами на дорогах и в море (бандиты и пираты).

2.4. Что такое безналичные деньги? (безналичные деньги – это записи в памяти банковских компьютеров о том, что у вас есть право на определенную сумму денег).

Начало демонстрации презентации.

Слайд 1. Рассмотрим на практике, насколько сложным был натуральный обмен. Решим задачу. (Один учащийся решает задачу у доски, остальные работают в тетради.) (5 мин)

Условие задачи: Двух щенков и попугая можно обменять на четырёх котят, одного котёнка – на 50 рыбок, а одного щенка – на двух попугаев. Сколько рыбок надо отдать, чтобы получить щенка?

Проверка выполнения задания. Ответ: 1 щенок = 80 рыбкам (анимация по щелчку)

Обсуждение задания. Легко ли найти владельца 80 рыбок, готового обменять их на щенка? (ответы учащихся)

Обобщение учителя: именно эти сложности натурального обмена привели к появлению денег.

Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд 3. Отгадайте загадки.

Из кармана в карман скачет (Монета – анимация)

Вторая загадка (анимация)

Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет. (Деньги – анимация)

Как связаны между собой слова – отгадки? (монета – это один из видов денег)

Формулировка цели и задач урока (обсуждение с учащимися)

Слайд 4. Гипотеза урока:

Чтобы убедиться в правильности нашего предположения нам надо выяснить, какими отличительными признаками обладают бумажные и металлические деньги.

4.Изучение нового материала.

Слайд 6. 1.Бумажные деньги (запись пункта плана в тетрадь)

Организация работы с иллюстрациями.

Перед вами иллюстрации бумажных денег нашей страны. На какой иллюстрации изображены современные деньги, на какой – деньги устаревшие, вышедшие из обращения? (ответы учащихся)

Обобщение ответов учащихся:

№ 1 – современные российские купюры; №2 – купюры Советского Союза, вышедшие из денежного обращения (анимация).

Можно услышать такие фразы:

Банкомат выдал 5-тысячные купюры.

Папа получил зарплату купюрами в 1000 и 2000 рублей.

Что такое купюра? (ответы учащихся)

Слайд 7. Обобщение учителя:

Купюра – наименование стоимости бумажных банкнот (запись в тетрадь)

Задание: запишите в тетрадь стоимость купюр, имеющих хождение в нашей стране.

Проверка выполнения задания: 50; 100; 200; 500; 1000; 2000; 5000 (анимация)

Слайд 8. 2. Из истории бумажных денег. (Рассказ учителя).

Бумажные деньги появились намного позже металлических.

Родиной бумажных денег принято считать Китай (запись в тетрадь).

Одно из условий, сделавших возможной замену металлических монет на бумажные деньги была развитие производства бумаги и печатного дела.

В средневековом Китае ходовой валютой были медные деньги, которые носили в связках.

Вес связки составлял около 3 килограммов. В начале IX века торговля между отдельными регионами страны активизировалась, торговцам было сложно и опасно перевозить сотни килограммов монет по стране. Правительство нашло металлу замену, были введены бумажные сертификаты.

Китайский купец сдавал в подворье властей медные деньги, и получал вместо них бумажную расписку, сертификат, позволявший снова обменять его на медные деньги практически в любом регионе Китая.

После завоевания Китая монголами бумажные купюры стали появляться за его пределами.

Слайд 9. Первое упоминание о бумажных деньгах в Европе относится к испанской осаде Лейдена (Нидерланды) в 1574 году. У жителей осажденного города не было ни металлических монет, ни кожи, которую иногда использовали для замены металлических денег. Горожане решили воспользоваться бумагой, из которой сделали временную замену металлических денег.

Во Франции печатать деньги начал Людовик XIV в 1703 году.

В США бумажные купюры стали основным платежным средством только в 1933 году.

Слайд 10. Появление бумажных денег в России было вызвано нехваткой серебра для чеканки монет. Екатерина II распорядилась открыть два банка в Москве и Петербурге, куда было положено по 500 тысяч рублей металлом. На эту сумму были изготовлены ассигнации по 25, 50, 75 и 100 рублей. Таким образом, изначально в России бумажные деньги имели реальное обеспечение.

Постепенно бумажные деньги стали основным средством платежей в большинстве стран мира. Бумагу сейчас начинают заменять пластиком, так что, вполне возможно, в скором будущем граждане некоторых стран станут использовать лишь пластиковые купюры.

Например, во Вьетнаме деньги сложно порвать т.к. содержат пластик.

Учитель раздает детям монеты.

Современные монеты имеют не только точный вес металла, из которого они изготовлены, но и отвечают определенным правилам их чеканки.

Каждая монета состоит из трех частей. Наверняка вы знаете названия двух из них.

Как называются плоские поверхности монеты? (ответы учащихся).

Правильно, это «орел» и «решка». Третья часть называется «ребро»( анимация)

Слайд 12. Но эти названия нельзя применить ко всем монетам, так как не на каждой из них есть изображение орла. Поэтому затруднительно понять, где будет решка, а где орёл.

В наши дни все нумизматы (те, кто коллекционирует монеты) пользуются другими названиями частей монеты. Это «аверс», «реверс» и «гурт».

Как определить аверс монеты? (это та часть монеты, на которой указан её номинал).

Аверс – это лицевая часть монеты или главная. На ней ещё с древних времён изображали самую важную информацию, которую передавала монета. Изображение царя, значимое событие, герб государства и тому подобное. На современных монетах аверсом считается сторона с надписью «Российская Федерация» или «Банк России».

Реверс – это оборотная сторона, противоположная лицевой части монеты. На ней изображали менее значимую информацию.

Гурт – это третья сторона или боковая часть монеты, но не менее важная и нужная в современной нумизматике. На гурте могут быть надписи, узорные рисунки и прочие элементы. Либо гурт бывает пустым, как это видно на некоторых современных монетах. Многие не придают этой части монеты большого значения. Но в некоторых случаях, только по виду и форме гурта можно установить подлинность монеты.

Слайд 14. В среде нумизматов можно услышать такие понятия, как рельеф и поле монеты.

Рельеф – это часть монеты, в виде какого-то рисунка, который возвышается над полем монеты. Для коллекционеров рельеф имеет большое значение, так как по нему определяют степень сохранности монеты. То есть чем лучше сохранился рельеф, тем более ценной является монета.

Поле – это плоская часть монеты, то есть часть, не занятая рельефом. Для коллекционеров имеет не менее ценное значение. Также как и рельеф показывает степень сохранности. Кроме того, на поле монеты более заметны все недостатки и царапины.

Можно каждый раз искать в различных источниках как называются части монеты. Но лучше всего запомнить одно простое правило. Оно всегда поможет вам определить, где находится аверс, а где реверс. Эти правило применимо к советским, царским и современным монетам, практически ко всем.

Как вы думаете, может ли каждый человек или фирма печатать свои деньги? (обсуждение вопроса).

Слайд 15. 4. Кто имеет право выпускать деньги в обращение.

Изготовлением денег в нашей стране управляет государство через Центральный банк России который выпускает в обращение наличные деньги, следит за тем, чтобы в стране не появилось слишком много денег, и они не обесценились.

Слайд 16. На фабриках Гознака используют особую технологию, целью которой является защита денежных знаков от копирования. В производство внедрены сложные процессы, а в дело включены многие предприятия. В состав материала для «денежной бумаги входят:

В результате выходит устойчивый к влаге, воздействию ультрафиолетовых лучей и защищенный от подделки материал для будущих банкнот.

В сырье добавляют специальный раствор, он виден только под ультрафиолетом. Простым взглядом можно заметить, что денежные знаки имеют фиолетовый оттенок. С помощью инфракрасного излучателя можно увидеть красные, зеленые тона в хаотично расположенных нитях.

Слайд 17. УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Мастер ответил: «Они верны полностью». Как мог объяснить свой вывод Мастер? (ответы учащихся)

Обобщение учителя: За деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум.

Источник

Разработка урока по финансовой грамотности по теме: «Деньги. Что это такое?»

Пермский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования

Методическая разработка урока

по «Финансовой грамотности»

Тема «Деньги. Что это такое?»

Паздникова Лидия Максимовна, учитель истории и обществознания,

МБОУ «Кониплотническая ООШ», Сивинский район,

Саначёва Валентина Ивановна, учитель истории и обществознания

МБОУ «Бубинская СОШ», Сивинский район,

Черткова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов,

МБОУ «Сивинская СОШ», Сивинский район,

Сосунова Светлана Владимировна, учитель начальных классов,

МБОУ «Бубинская СОШ», Сивинский район,

Урок по финансовой грамотности по теме «Деньги: что это такое?» проводится в рамках темы «Деньги» в 5 классе.

Деньги, история денег, бартер, аверс, реверс, функции денег.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Финансовая грамотность Класс: 5

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

Фронтальная, индивидуальная и групповая работа;

п роблемно-диалогическая технология, технология критического мышления. Беседа. Практикум.

Сформировать у учащихся представления о деньгах и об истории денег.

Изучить понятие: деньги. Изучить историю денег.

● самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока;

● самостоятельно ориентироваться в учебнике;

● самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для

● принимать и сохранять учебную задачу;

● учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

● закреплять умения контролировать и корректировать свою

деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

● формировать культуру общения между собой, учиться работать

● представлять результаты деятельности группы.

● применять правила делового сотрудничества;

● оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

● анализировать своё эмоциональное состояние.

-знать основные понятия темы, определять формы и функции денег

— различать виды денег;

— определять функции денег;

мультимедийная установка, экран.

карточки с заданиями;

учебник, рабочая тетрадь.

1.1. Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.

— Здравствуйте ребята. Очень приятно видеть вас в хорошем расположении. Начинаем наше занятие.

Не любовь, а душу согревают.

Не здоровье, а без них чувствуешь себя не важно.

Не магнит, а притягивают.

Не господин, а подчиняют.

Не слуга, а служат. (Деньги)

Учитель поясняет, конкретизирует, направляет.

Оценивают готовность к уроку.

Проверяют наличие учебных принадлежностей

Высказывают свои предположения.

Определяют тему и цель урока

П остановка проблемы и поиск решения 2 минуты

Учитель задает вопрос: Удобен ли был такой обмен?

Предлагает поиграть в игру «Бартер»

Цель: определим, что такое деньги;

История появления денег в России и мире.

Участвуют в инсценировке.

Отвечают на вопрос: Удобен ли был такой обмен?

Игра «Бартер». Учащиеся приходят к выводу, что такой обмен не удобен.

Испытывая определённые трудности приходят к выводу, что такой способ неудобный.

Давайте, посмотрим, какое определение дает Ожегов И.С.

Для чего нам нужны деньги?

Вспоминают, что такое деньги?

Работа со словарем И.С.Ожегова: проговаривают, записывают в тетрадь.

Отвечают на поставленный вопрос.

Совместное исследование проблемы

Организация познавательной деятельности

— История возникновения денег в странах Древнего мира (Лидия, Греция, Древний Рим)

-История возникновения денег в Древнем Китае.

-История возникновения денег на Руси

Учитель заранее раздает вышеуказанные темы для проектной деятельности.

Вспоминают алгоритм работы в группе, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.

Каждая группа представляет проект по своей стране.

Класс поделен на 5 групп.

«Для чего нам нужны деньги?».

— Для покупки продуктов питания;

— Для оплаты бытовых услуг;

— чтобы дома помыть пол;

— Для оплаты похода в кино;

— Для прогулки в парке;

— Для проезда на транспорте;

— Для покупки подарков;

-Покормить бездомную собаку;

Обучающиеся внимательно слушают и выполняют нужное действие.

Проводиться по мере утомляемости детей.

Учитель совместно с детьми обсуждает вопрос свойства и виды денег.

Учитель предлагает детям рассмотреть металлические и бумажные деньги и провести мини-исследования

Высказывают своё мнение. Работают по группам и заполняют таблицу.

-Найти пословицы и поговорки про деньги.

Задают вопросы, выбирают для себя задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Итоги урока, рефлексия результатов деятельности

— Достигли мы цели занятия?

-Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата.

— Ребята, оцените ваши действия на уроке.

— Интересно вам сегодня было или нет?

.Учащиеся оценивают свою работу в группе.

Список литературы и интернет-источников:

Словарь И.С. Ожегова.

Энциклопедия для детей. Автор С.У. Бауэр.

Энциклопедия: история денег. Автор В. Тульев.

Инсценировка «Вождь» ( Участвуют три ученика: два мальчика и девочка. Один мальчик в костюме вождя древнего племени )

Вождь. Раньше мы все делали сами, а теперь приходиться выменивать у соседних племен то, чего у нас нет.

Ваня. Ага, это как два бизнесмена договариваются друг с другом вагон повидла на вагон пряников сменять.

Вождь. Да, может у вас в племени это и удобно, а у нас, пока нужный обмен совершишь, состаришься.

Вождь. Гляди сама. Например, нам нужно зерно. Мы предлагаем в обмен на него шкуры. Но племени, у которого есть зерно, нужны не шкуры, а топоры. Племя, которое может дать топоры, меняет их только на горшки. Племя, которое делает горшки, готово поменять их на шкуры. Так и приходится меняться: шкуры на горшки, горшки на топоры и только топоры на зерно. Голова закружиться.

Ваня. Я у Андрюхи из 4 класса так рыбок выменивал. Намучился – ужас! Пришлось сначала выменять фонарик на двух крыс в клетке. Потом двух крыс в клетке – на диск с играми. Диск с играми – на картридж. А картридж – на рыбок!

Вождь. Да-а-а. значит, у вас в племени обмен проходит еще тяжелее, чем у нас.

Маша. Да уж, эти мальчишки, все, что хочешь, могут запутать. А всего-то нужно найти вещь, которая нужна всем и всегда. И на нее все выменивать. Мы с девчонками так и делаем.

Вождь. Вот, здорово! А чего бы нам такое найти, на что можно менять?

Маша. Я думаю, это мог бы быть скот. Его выгодно долго держать, животные сами передвигаются и могут возить хозяина.

Вождь. Хау! Я решил! Пусть будет так!

Так как же приобретали товары люди старинного племени? ( Менялись ) Один товар обменяли на другой товар, который вам необходим.

На столах у учащихся лежат карточки. На одной стороне карточки нарисована картинка-это тот товар, который есть у ребенка. На другой написано, что ему нужно получить в обмен на этот товар.

Карточки составлены таким образом, что обмен может состояться только через посредника.

1 ученик имеет карточку: есть цыпленок, нужна курица;

2 ученик: есть курица, нужна собака;

3 ученик: есть собака, нужен цыпленок;

1 ученик имеет карточку: есть зерно, нужна ткань;

2 ученик: есть ткань, нужно масло;

3 ученик: есть масло, нужно зерно.

Цель игры: поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.

Игра: дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение.

Выводы по игре: Какие возникают трудности в таком обмене?

Источник

Конспект урока обществознания «Что такое деньги» 7 класс

Конспект урока по теме «Деньги, их функции» 7 кл.

Цели: определить, какие функции выполняют деньги в жизни современного общества и государства;

уметь извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, анализировать, делать выводы.

Образовательная: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег.

Развивающая : продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, сравнивать свойства товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать, делать выводы.

Оборудование: учебник «Обществознание», компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки).

Тип урока: комбинированный

Методы: проблемный, наглядный, частично-поисковый.

Требования к уровню подготовки обучающихся по данной теме:

в результате изучения данной темы ученики должны

1. основные понятия: деньги, виды денег, функции денег, бартер;

1. приводить примеры различных функций денег;

2. высказывать свою точку зрения.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для выполнения типичных для подростка социальных ролей.

1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. На нашем уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем! А теперь присаживайтесь, Давайте начнем урок!

-Ребята, скажите, пожалуйста, какие темы мы изучали на предыдущих занятиях? (Экономика и его основные участники, Мастерство работника, Производство, затраты, выручка, прибыль., Виды и формы бизнеса., Обмен, торговля, реклама.).

— Темы, которые вы изучали, какой сфере общества относятся? (Экономической); А как вы думаете для чего мы изучаем раздел экономика? Это пригодится вам в жизни?

-А какие еще сферы общества вы знаете? (Социальная, политическая, духовная); Хорошо, молодцы.

Ребята, мы продолжаем изучение темы «Экономика», но прежде чем начать изучать новую тему нам нужно проверить домашнее задание. Для этого

lll. Проверка домашнего задания.

1)Учащимся предлагаются тематические тесты по пройденному материалу (3 человека)

1. Количество продуктов, произведённых за единицу времени:

А) натуральное хозяйство;

Б) товарное хозяйство;

В) производительность труда.

2. Основным элементом экономики является:

3. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности:

4. Человек создающий экономические продукты:

5. Чтобы правильно рассчитать затраты производства, надо знать:

А) прибыль и постоянные затраты;

В) прибыль и переменные затраты.

2)Учащимся предлагается поработать с основными понятиями и терминами раздела «Экономика»

Мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность – это

Соотнеси термин и определение

Торговля с другими странами

Продажа товаров большими партиями: покупка партии цветов магазином у тепличного хозяйства.

Торговля в пределах одной страны: продажа автомобилей ВАЗ на территории нашей страны.

Продажа единичных товаров или мелкими партиями: любая покупка в магазине.

Молодцы ребята, вижу, что прошлую тему вы усвоили хорошо! Теперь можно и к новой теме перейти.

Я предлагаю вам начать изучение нового материала с загадки, вы ее отгадаете и мы узнаем тему нашего урока:

Не любовь, а душу согревают.

Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.

Не магнит, а притягивают.

Не господин, а подчиняют.

Что получают в день зарплаты?

Что прячут в сундуках пираты?

За что конфеты продают?

Какое слово выйдет тут? (Деньги)

Молодцы ребята, мы действительно, сегодня будем говорить о деньгах.

Откройте тетради и запишите тему нашего урока « Деньги и их функции».

— А Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? С чем познакомиться? (Что такое деньги, история возникновения денег, чем служат деньги).

— Да, конечно же, на сегодняшнем уроке мы расширим и обобщим ваши знания о деньгах, познакомимся с их свойствами, признаками.

1. Как деньги стали деньгами

А что нам поможет познакомится с новым материалом ( учебник, словарь, презентация)

Мы переходим к первому пункту плана.

Деньги… Одни утверждают, что деньги – зло, потому что из-за них в жизни происходит немало бед и несчастий, другие говорят, что деньги – это всё! Тот, у кого они есть, может все на свете. А как вы думаете, деньги это зло или деньги это все? (обсуждение)

Ребята, это будет наш проблемный вопрос, мы свами вернемся к нему в конце урока и еще раз на него ответим

Проблемный вопрос: деньги это зло или деньги это все?

А какие чувства, ассоциации у вас вызывает слово “деньги”? ( записываем на доске)

(Приём “Корзина чувств”: на доске пишется слово “Деньги”, а учащиеся подходят и дописывают к нему свои чувства. (Деньги – магазин, копилка, банк, машина, компьютер, телефон).

Из того что мы записали давайте попробуем ответить на вопрос Что такое деньги?

«Деньги – это особый вид универсального товара, посредством которого выражается стоимость всех других товаров

Деньги – одно из величайших достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, чтобы расплачиваться за вещи, которые покупаем. Деньги имеют большое значение в отношениях между людьми. А всегда ли были такие деньги, что и сейчас? Об этом нам расскажет Лиля, вы ребята ее внимательно послушайте и вспомните из прошлого урока, как называется обмен без денег

Текст: «Что было деньгами».

На небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные колеса в диаметре до 4 м. Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество свидетельствовало о богатстве владельца. (слайд 9)

И в итоге у меня получилась вот такая схема

Конспект урока деньги что это такое. Смотреть фото Конспект урока деньги что это такое. Смотреть картинку Конспект урока деньги что это такое. Картинка про Конспект урока деньги что это такое. Фото Конспект урока деньги что это такое

– Как называется такой обмен без денег? (бартер, т.е. обмен товара на товар) Какие сложности возникли при обмене? (бартер обладает недостатками, не всегда участники сделки заинтересованы в товарах друг друга)

– Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было очень сложно? Да

4. Учитель: Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?

Люди нашли решение, товар сначала меняли на товар – посредник. Потом уже этот товар, на нужную вещь. Этот товар- посредник выступал в роли эквивалента.

Вы знаете, что такое эквивалент?

Так появились первые деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Постепенно роль эквивалента перешла к металлам: меди, бронзе, позднее серебру и золоту. Металлы, отличались такими свойствами, как относительно высокая собственная стоимость. Кроме того, они могут долго сохранять свои свойства без изменений. И металлы легко делятся на части, что очень удобно при расчетах.

Какие предметы в древности выступали в роли денег?

Что такое эквивалент?

Переходим ко 2му пункту плана

Ребята, откройте учебник на стр. 107. Давайте посмотрим, что здесь нарисовано? Правильно это функции денег. Давайте поработаем с текстом учебника стр 106-108. Найдите, что обозначает каждая функция денег. На работу 2 минуты.

Конспект урока деньги что это такое. Смотреть фото Конспект урока деньги что это такое. Смотреть картинку Конспект урока деньги что это такое. Картинка про Конспект урока деньги что это такое. Фото Конспект урока деньги что это такое

Молодцы ребята, вы хорошо поработали, а для того чтобы узнать, как вы запомнили основные функции денег. Посмотрите на экран … Из какого мультфильма этот фрагмент? Правильно, Буратино. У вас на партах лежат листочки с заданием, поработайте в парах и вместо цифр впишите название функции денег.

Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была замечательная азбука, которую папа Карло выменял на свою куртку (1). (Мера стоимости).

Азбуку Буратино с неохотой променял на пять грошей какому-то мальчишке.(2) (средство платежа).

Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за один грош приобрел билет на завтрашнее представление. (3) . (Средство обращения).

Оставалось еще целое богатство – четыре гроша. Один грош завалился за подкладку.

«Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них выросло целое денежное дерево (4). (Средство накопления)

Вот когда дерево даст плоды – гроши, лиры, доллары, фунты, на них можно будет не только купить театр Карабаса-Барабаса, но и устроить целый театральный фестиваль (5). (мировые деньги)

А сейчас практическая работа

– У вас на столе лежат монеты. Рассмотрите их.

— А теперь рассмотрите пластиковую карточку и определите, какую информацию о владельце она содержит. Какие преимущества карточек перед наличными деньгами? Можно ли реализовать эти преимущества в нашем населенном пункте? Почему?

В) Работа с бумажными купюрами – Что изображено на них?

Ребята, мы с вами разобрали все пункты плана, но не на все вопросы ответили. У нас остался проблемный вопрос.

Проблемный вопрос : деньги это зло или деньги это все?

III. Закрепление изученного на уроке:

Установите соответствие между функциями денег и примерами:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *