Конспект занятия с чего начинается родина в подготовительной группе
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина»
Калашникова Лариса
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Формировать представления о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным, формировать понятие дом, моя семья.
Обобщить и систематизировать о родном поселке, крае, стране. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Развивать связную речь (умение рассказать о достопримечательностях родного поселка). Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги, гербы поселка, Крыма, России.
Материалы: ребус, карты Крыма и России, гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия.
Предварительная работа: Беседы о российской и крымской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий поселка.
Ход занятия: Звучит музыка С чего начинается Родина
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона и он передал письмо,но это письмо зашифровано и что в нем написано я не могу понять. Поможете мне?
Ответы детей: Семья
Воспитатель: Спасибо, вы молодцы, помогли мне.
Ребята, а как вы думаете что обозначает слово семья?
Воспитатель: Правильно, когда вместе живут мама, папа, дедушка, бабушка, дети (дочки и сыночки, как одним словом можно назвать? (семья).
Как хорошо, что у нас у всех есть семья. Семья-это самое дорогое. Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение и любовь к друг другу.
-А кто нам расскажет о своей семье?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам послушать песню Ю. Антонова «Родные места»,
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, о чем поется в песне? (о родных местах, о родной стороне, что есть места другие, но самые родные это места где мы родились и выросли).
Воспитатель: Правильно, это песня о родных местах, о Родине.
Вот сегодня мы с вами и поговорим о нашей малой Родине — о нашем родном Крымском полуострове.
Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите на карту Крыма (Показать карту Крыма, на что он похож.
Воспитатель: Мне кажется что он похож на чайку, летящую над морем.
1. Какими морями омывается наш Крым?
2. Что можно еще увидеть на карте Крыма?
3. Назовите города Крыма.
4. Какой город называется столицей Крыма? Почему?
Воспитатель: А теперь пришло время поиграть еще в одну игру, а называется она «Скажи красивые слова о Крыме».
За каждое слово я буду ставить цветок в корзину (дети называют прилагательные).
Посмотрите, как наполнилась цветами корзина, а значит и словами. Вот видите сколько слов можно подобрать к нашему родному и любимому Крыму.
Воспитатель: Молодцы, А сейчас встаньте, пожалуйста, в круг и немножко отдохнем.
У нас в Крыму горы высокие,
А мы ребята вот такие!
Воспитатель: Ну отдохнули немножко, присаживаемся на свои места.
Ребята, каждая страна имеет свои символы. Какие символы Крыма вы знаете?
Ответы детей: Флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Из каких цветов состоит крымский флаг?
Ответы детей: Из синего, белого, красного.
На празднике, соревнованиях, по телевизору.
Воспитатель: Молодцы, все правильно.
Воспитатель: Итак, это мы с вами говорили о нашей малой Родине — о Крыме, о его государственных символах
Воспитатель: а теперь давайте посмотрим на карту (Карта России). Кто знает что здесь изображено? (Карта России)
Воспитатель: Правильно это Россия. Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?
Ответы детей: Мы живём в России.
Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей, живущих в нашей стране?
Ответы детей: Их называют россияне.
Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: Наша Родина такая большая,что если мы захотим поехать из края в край,то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю,а на самолёте придётся лететь целый день,если пройти пешком,то придётся путешествовать не меньше года.
Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем
На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)
– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
– Назовите столицу России. (Москва.)
Воспитатель: Президентом нашей страны является? (В. В. Путин)
– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
— Ребята! Давайте посмотрим, есть ли среди представленных флагов наш, российский? Ответы детей.
Игра «Собери флаг» Дети собирает из полосок флаги Крыма и России
Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)
Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.
Звучит гимн России
Вот и закончилось наше. О многом мы вспомнили, многое узнали.
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
«С чего начинается Родина?» Конспект интегрированного занятия в младшей группе Конспект интегрированного занятия в младшей группе. «С чего начинается Родина». Цели : 1. Закрепить знания о ближайшим окружении : семья.
Конспект интегрированной НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «С чего начинается Родина» Сампурский филиал муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Детский сад «Березка» [/b] Конспект интегрированного НОД по нравственно.
Конспект НОД по нравственно — патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №31 городского округа-город Камышин (МБДОУ.
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» в старшей группе Харитонова Наталья Юрьевна Интегрированное занятие в старшей группе. Цель: Воспитание любви к Родине, через закрепление знаний о символике.
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина» Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина.
Конспект познавательного занятия «С чего начинается Родина?» в подготовительной группе Цель: формирование чувства патриотизма путем осмысления таких понятий, как род, родители, Родина. Задачи: пробуждение интереса к истории.
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?» Старшая группа Долгосрочный (март-май) Цель. Формирование представления.
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина». Средняя группа Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина.» средняя группа. Подготовила воспитатель средней группы Чигрик.
Конспект занятия в подготовительной группе «С чего начинается Родина»
Ирина Викторовна Солопова
Конспект занятия в подготовительной группе «С чего начинается Родина»
Цель: формирование у дошкольников представления о трех
составляющих понятия «Родина».
1. Актуализировать знания детей о семье, семейной иерархии.
2. способствовать расширению знаний дошкольников об исторических корнях семейства.
3. воспитывать чувство гордости и любви к своей семье.
4. расширять представления детей о Рязанской области как о богатом традициями и промыслами крае.
6. Продолжать знакомить дошкольников с русским народным фольклором.
7. Закрепить знания детей о символике Российской Федерации.
8. Воспитывать патриотические чувства.
9.Воспитывать положительные качества личности: дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.
Материал: мальберт, карта Рязанской области, карточки-символы,
модель-схема «генеалогического древа», фотографии, клей, кисточки, салфетки, цветные шарфы, изображения гербов Рязанской области,
пазлы- «Герб России», презентация, мультимедийный проектор, пирамидки.
Ход занятия.
На широком просторе
Над родной стороной.
С каждым годом все краше
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
— О чем говорится в стихотворении А. Прокофьева?
— О Родине.
— Правильно. У каждого человека есть Родина.
— Как вы думаете, что такое Родина?
(Родина-это место, где человек родился, его родной край).
— Когда человек появляется на свет, знает ли он, в какой стране он будет жить, на каком языке ему предстоит научиться говорить? (Ответы детей)
-А что же в первую очередь узнает ребенок когда появляется на свет?
— Правильно. Своих родных.
— Ребенок растет, учится говорить и мыслить на родном языке своих родителей, впитывает культуру своей страны. Нет ничего дороже для человека того места, где он родился, где проходит его детство, где рядом родители, самые дорогие и близкие люди. Его семья.
— Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу над генеалогическим древом вашей семьи.
— Что такое генеалогическое древо? (Ответы детей)
— У вас на столах подготовлены фотографии ваших родных людей, которые вы сейчас наклеите на свое дерево. Чтобы получить модель дерева,нужно выполнить задание: послушать адреса, которые я назову, услышав свой домашний адрес, поднять руку.
— Теперь наклейте фотографии на свои деревья.
— Молодцы. Покажите друг другу, что у вас получилось.
— Ребята, обратите внимание, одинаковые ли ваши деревья?
— Чем отличаются? (Ответы детей)
— Правильно, у каждого своя семья и каждый любит ее такой, какая она есть.
— Большая Родина берет свое начало в маленькой семье.
— С чего же начинается Родина? (с семьи)
— Правильно, именно береза является символом России и нашего Рязанского края. Много стихов написано о березе. Наш земляк Есенин называл нашу Рязань страной березового ситца.
— Послушайте, что говорит нам березка.
— Это я, березка, в новом сарафане,
Хочется мне, дети, веселиться с вами,
Хоровод «На горе-то калина».
— Правильно, мы живем в чудесном, красивом, древнем, богатым традициями городе Рязани. Ребята, историческим центром нашего города является Рязанский Кремль. На его территории находится много памятников архитектуры. Давайте с вами погуляем по Кремлю.
— Все это наш Рязанский Кремль.
— А из Кремля наш путь лежит в город. Давайте пройдем и посмотрим достопримечательности города Рязани. Представьте, что мы гуляем по городу. Но на самом деле так не бывает, что несколько достопримечательностей собраны в одном месте. Но у нас игра, а в игре все возможно. Посмотрите на пирамидки, и соберите из частей целую картинку одной из достопримечательностей.
(Дети делятся на две команды)
— Ребята, Рязань – очень древний, старинный город. Был основан князем Олегом Рязанским в 1095 году и называл Переяславль- Рязанский. Изображение Олега Рязанского мы видим на современном гербе нашего города. (Описание герба)
— Ребята, сейчас я предлагаю подойти вам к коврографу, рассмотреть изображения гербов разных городов, и найти среди них герб нашего города. (Дети выполняют задание)
— Молодцы! Как вы узнали? (Ответы детей)
— Теперь подойдите к карте. Посмотрите, пожалуйста, это карта Рязанской области. Я рассказывала вам, что край Рязанский богат различными ремеслами и промыслами.Обратите внимание: на столе лежат карточки с изображением особенностей районов Рязанской области.
— Давайте посмотрим на карту и вспомним,чем славится:
— Молодцы! Хорошо знаете особенности нашей области.
— Ребята, Рязань, родной край – это наша Малая Родина, это частичка большой Родины. Таких частичек у нашей Родины великое множество.
— А как же называется наша общая, единая, великая Родина? (Ответы детей)
— Правильно, молодцы. (Стихотворение о Родине.) Сейчас я предлагаю вам выполнить задание. У каждого из вас карточка с цифрой и буквой. Надо расставить цифры в порядке возрастания и прочитать полученное слово.
(Дети выполняют задание)
— Скажите, что такое символ? (ответы детей)
— Какие символы нашей страны вы знаете? (ответы детей)
— Как выглядит герб России? (Описание герба)
— А теперь давайте попробуем выложить герб нашей Родины из разрезных картинок.
— Молодцы! Теперь скажите, как выглядит флаг нашей страны?
(Описание флага, значение каждого цвета)
— Посмотрите, на столе лежат цветные шарфы. Возьмите их и составьте флаг России.
(Дети выполняют задание)
— Молодцы! Вы назвали еще один символ государства – это гимн.
— Что же такое гимн? (ответы детей)
— А как нужно слушать гимн? (ответы детей)
— Я вам предлагаю послушать несколько гимнов и среди них узнать гимн нашей Родины. (дети слушают музыку)
— Молодцы! И с этим заданием справились.
— А теперь давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. (Составляли «генеалогическое древо», путешествовали по городу Рязани, беседовали о гербе, говорили о символах нашей страны.)
— С чего же начинается наша Родина? (с семьи)
— Что же еще входит в понятие Родина? (Малая Родина, город, край)
— Во что объединяются многие города, области, Малые Родины? (в одну большую страну, Россию).
— Молодцы! А теперь я вам подарю значки, с помощью которых вы сможете рассказать родителям и друзьям, с чего начинается Родина.
Конспект НОД «С чего начинается Родина?» Конспект НОД «С чего начинается Родина» по патриотическому воспитанию в подготовительной группе Цель: Развивать у детей чувство патриотизма.
Конспект родительского собрания старшей группы «С чего начинается Родина?» Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека. Наполеон Бонапарт Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит.
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Цель: дать представление о Родине.
Конспект занятия в подготовительной группе «С чего начинается Родина» Конспект занятия в подготовительной группе на тему «С чего начинается Родина» Выполнил: инструктор по физической культуре Фаттахова Елена.
Открытое занятие «С чего начинается Родина?» в старшей группе Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «С чего начинается Родина?» Цель: продолжать формировать.
План-конспект НОД по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?» воспитателя Губаревой С. В Тема: «С чего начинается Родина?» Возрастная категория: подготовительная группа Интеграция образовательных.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «С чего начинается Родина. Как появился флаг» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «С чего начинается Родина. Как появился флаг».
Конспект НОД в подготовительной группе «С чего начинается Родина»
Елена Перевалова
Конспект НОД в подготовительной группе «С чего начинается Родина»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15
155040 Ивановская область, г. Тейково, ул. Чапаева, д. 25-а
e-mail- mdou15teikovo@rambler.ru ИНН 3704003660 КПП 370401001
Конспект НОД по ознакомлению
с окружающим миром в подготовительной группе.
«С чего начинается Родина»
Воспитатель высшей категории: Перевалова Е. Н.
Цель: расширить знания детей о родном городе, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и гербе нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?Дети: Россия!
Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем?
Дети: Ивановская область.
Воспитатель: Я предлагаю вам прослушать песню о родине (включается аудиозапись песни «С чего начинается Родина»).
(ребенок читает стихотворение автор: Корнев Дмитрий)
Даже воздух здесь какой-то свой
Ты моей душе и сердцу дорог
Мне не нужен ни какой другой
Твои улицы и площади красивы
Речка Вязьма и Сосновый бор
И красавцы тополя большие
Край красивый, Тейковский, родной.
Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.
Ребёнок читает стихотворение:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной?Дети: /ответы/.
Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города Тейково.
Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек. В дремучих лесах европейской равнины появилось маленькое поселение, которое в последствии, было названо
«Тайково», из-за местности, где располагалось село. Это были дремучи непроходимые места. Исследователи-историки утверждают, что вначале было «Тайково», ссылаясь при этом на толковый словарь В. И. Даля, где «тай»— это обширные леса, непроходимая лесная глушь (от него же «тайга», но затем в просторечии слово переиначилось в Тейково.
Воспитатель: Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб /показ/.
Основными фигурами флага являются белый (серебряный) ткацкий челнок в знак того, что село Тейково издавна славилось прядильно-ткацким и набойным производством, основанным в середине XVIII века, и два жёлтых (золотых) перекрещённых меча в знак того, что в годы Великой Отечественной войны город стал центром формирования и обучения воздушно-десантных, артиллерийских, стрелковых и авиационных подразделений и частей, а в современном городе Тейково дислоцируются воинские части.
Синий цвет — символ возвышенности устремлений мышления, искренности и добродетели тейковчан.
Красный цвет — символ мужества самоотверженности, геройства, храбрости, справедливой борьбы наших воинов.
Белый цвет (серебро) — символ чистоты, мудрости, благородства, мира.
Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия, рассвета.
В нижней части флага аллегорически показаны волны рек Пежа и Вязьма, протекающих в городском округе, это одна из главных природных ценностей жителей городского округа.
Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Дети: музей, библиотека, парк, стадион, спортивная школа, площадь Ленина, памятники героям, павших за Родину в годы войны.
Давайте вместе с вами посмотрим на экран и вспомним эти славные места, совершим небольшую экскурсию по достопримечательностям нашего города.
(показ презентации «Достопримечательности города Тейково»)
Воспитатель: Вот и совершили мы небольшую прогулку по нашему городу, а теперь вспомним стихотворение, которое было написано нашим земляком, жительнецей города Валентиной Сипачевой.
В прекрасных лесах Европейской равнины,
Где речка Вязьма игриво бежит,
На крутом берегу у прибрежной долины,
Город Тейково скромно стоит.
В домах бревенчатых с узорами резными
Живет отзывчивый, добрый народ,
Он славит край руками золотыми,
Теплом сердец свет радости несет.
Воспитатель: Вот такие прекрасные строки написаны про наш город, про его трудолюбивый народ. Сегодня на нашем занятии мы говорили о своей малой Родине – городе Тейково. На память об этом я хочу подарить вам альбом с фотографиями нашего чудесного города.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «С чего начинается Родина?»
Елена Москвина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «С чего начинается Родина?»
В детском саду мы воспитываем патриотов нашей Родины. Большую роль в этом вопросе уделяем семье. В подготовительной к школе группе проводится много мероприятий, посвящённых семейным ценностям. На одном из своих занятий по развитию речи я учила детей составлять генеалогическое древо своего рода. Дети с помощью схемы и,принесённых фотографий своих родственников,рассказывали о своём роде,читали стихи о семье. А главное- цель занятия была достигнута. В конце занятия я подарила детям семейные альбомы,которые составила из их рисунков (портреты : мамы,папы,бабушки,дедушки,бабушки,братьев,сестрёнок). Конспект занятия по развитию речи
«С чего начинается Родина?»
Подготовительная группа.
МБДОУ «Спасский детский сад № 1».
Воспитатель Москвина Е. А.
1. Формировать чувства патриотизма путём осмысления таких понятий,как род, родители,Родина.
2. Воспитывать чувства долга и любви к ближним.
3. Пробуждать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями с товарищами.
4. Формировать грамматический строй речи и расширять словарный запас.
Заучивание стихов о семье, о Родине. Рисование детьми мам, пап,бабушек, дедушек.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, у всех дома есть семейный альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей – наших родных. Я попросила вас принести фотографии ваших родственников. Положите их на край стола,они понадобятся позже.А сейчас подумайте и ответьте :кого называют родственниками (Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род» (Ответы детей.)
Воспитатель. Если объединить все ваши ответы,то можно сказать : род – это большая семья. Каждый род имеет своё начало. Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый родственник в вашей семье?Почему (Ответы.)
Воспитатель. Мы уважаем и любим их за то,что они дали жизнь вашим родителям,а ваши родители – вам. Пока не было вас,ваши родители назывались детьми. А как они стали называться с вашим появлением (Ответы.)
Воспитатель. Кто знает стихи о семье? Кто хочет их прочесть?
Бабушка. дедушка,папа,мама, ребёнок –родные друг другу люди, родственники. Они принадлежат к одному роду.
А сейчас обратите внимание на кольца, которые лежат на моём столе. Любой род можно представить в виде этих колец. Надень (Имя ребёнка) на палочку первое кольцо –это твои прадедушка и прабабушка. Как можно назвать следующее кольцо (Ответ.)
А какое кольцо следующее?И как мы его назовём (Ответ.)
А вот кольцо – ты. Надень его. У меня осталось ещё одно маленькое колечко, как вы думаете – кого оно обозначает? Подумайте…
А что же у нас получилось?Пирамида!По пирамиде можно рассказать о родстве (имя ребёнка)или любого другого человека.
У многих из вас есть братья и сёстры,у ваших мам пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева. И называлось оно генеалогическим деревом.
Я,как и вы,принесла фотографии моих родственников. А ещё я принесла изображение дерева (прикрепляю,раздаю вам такие картинки. Давайте составим генеалогические древа наших родов.
Я буду работать у доски,а вы – за своим столом.
Воспитатель. Давайте отдохнём. (Физкультминутка).
А теперь посмотрите на своё дерево. Кто хочет рассказать о своём роде (Ответы детей).
А как называется страна, в которой вы родились (Ответы.)
Наша Родина – Россия!В Росси живёт очень много родов людей. Все они очень разные, но их объединяет одна Родина. Вы любите своих родственников, родных вам людей, бережёте их и заботитесь о них, также должны относиться к своей Родине. А кто знает стихи о Родине (Дети рассказывают стихи).
Сегодня вы рассказали очень много интересного о своих родных, замечательно прочли стихи. Я хочу подарить вам вот эти семейные альбомы, вы рисовали своих родных, а я собирала ваши рисунки и получились вот такие семейные альбомы.
Проект «Генеалогическое древо» (фотоотчёт) Задачи проекта: 1. Формировать представление детей о семье как о людях,которые живут вместе. 2. Воспитывать желание заботиться о близких.