Конспект урока по русскому языку 2 класс что такое местоимение школа россии
Конспект урока русского языка по теме «Местоимение» 2 класс УМК «Школа России»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме «Местоимение» 2 класс УМК «Школа России»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-
Ардонская средняя общеобразовательная школа
Города Клинцы Брянской области
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
учитель начальных классов
Ахремцева Наталья Николаевна
Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о местоимении, для формирования морфологических умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности.
1. Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию понятия о местоимении как части речи, его значении, употреблении в речи.
2. Развивающие: содействовать развитию у детей умения определять местоимение, отличать его от других частей речи, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления, сравнивать и обобщать; закреплению и актуализации ранее изученного материала.
4. Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой имеющийся жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог, задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму,, высказывать и аргументировать свою точку зрения ; адекватно реагировать на замечания учителя и одноклассников.
Предметные: умение определять местоимение; отличать его от других частей речи, находить в тексте, употреблять в речи; осознанно выстраивать речевые высказывания в устной форме, умение соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, умение применять правила правописания и пунктуации в письменной речи.
Основные понятия: речь, части речи, местоимение.
УЧЕНИКИ: Громко прозвенел звонок
Конспект по русскому языку 2 класс Школа России ФГОС тема «Что такое местоимение»
урока русского языка
Злобина Марина Витальевна
Тема: «Что такое местоимение»
Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.
Формировать умение находить местоимение в предложении.
Развивать речь учащихся, внимание и память.
Воспитывать умение выслушивать товарищей, интерес к предмету.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 кл. 2 ч., тетрадь, раздаточный материал.
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на занятии
формирование осознания смысла своих учебных действий
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели занятия
контролировать и оценивать свою деятельность на занятии
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
формирование умения сотрудничать с учениками и учителем
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Деятельность учителя и учащихся
— Громко прозвенел звонок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка у вас проведу я, меня зовут Елена Владимировна.
— Тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.
1. Минутка чистописания.
— Отгадайте загадку и узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
И при этом словно жук
Издаёт жужжащий звук:
— Правильно, сегодня мы вспомним как пишется буква Ж,ж. Кто напомнит из скольких элементов состоит буква Ж? Напишите в строчку.
2. Самоопределение к деятельности.
Прочитайте слова на слайде: ручьи, теплый, бегут, я, весёлые, он, светит, солнце, ты, яркое, они, звонкие, вы, птицы, дует, поют, мы. ветерок.
Ручьи тёплый бегут
солнце весёлый светит
ветерок звонкие поют
— Кто выполнил задание верно? У кого есть ошибки?
Что такое имя сущ-ное? Имя прил – ное? Глагол?
— Какие слова лишние?
-Знаете ли вы, как они называются? (нет)
3. Формулирование темы урока
Сова – хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.
— Как можно исправить эту ошибку? ( Заменить слово сова другим словом.)
— Прочитайте новые предложения. ( Сова – хищная птица. У неё мощные когти и чуткие уши.)
( Вместо существительного сова. )
— Часть речи, которая употребляется вместо существительного, называется местоимением.
— Назовите тему сегодняшнего урока. (выслушивается мнение детей)
— Тема: Что такое местоимение?
— Какая цель стоит перед нами?
Открытие новых знаний
Знакомство с текстом «Достойная замена».
(Сказку читает учитель.)
Все слова отличные,
Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.
— Понятно ли вам о чём говорится? Почему непонятно?
— Прочитайте второй текст: Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов.
— А этот текст понятен? Почему? Вместо каких слов употреблены слова: он, они?
— Место какой части речи они заняли?
— Так как они заняли место имени существительного, то они так и называются Местоимения.
— Открой учебник на с.102 и прочитай правило.
— Местоимение называет предмет? (нет, оно на него указывает)
— А теперь откройте учебник на с.101 и прочитайте правило. Правильно ли мы сделали вывод?
— А теперь выполним на с.100 №171 устно первые 2 задания с комментированием.
— Еще раз повторим, что же такое местоимение и приведите пример, ответит нам ….
— Ну а теперь пришло время немного отдохнуть!
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
И за парты все уселись.
— А сейчас выполним упр 174 на с.102 в своих тетрадях самостоятельно, затем проверим.
(На карточках записаны предложения.)
— Вставьте в предложения подходящие по смыслу местоимения.
(Проверка – ученики читают вопросы, объясняют, какое местоимение вставили.)
Домашнее задание. Оценки
— Открываем дневники и записываем задание: с.104 №178
Итог урока. Рефлексия
— С какой частью речи мы познакомились?
— Какие части речи заменяет местоимение?
— Что особенно понравилось на уроке?
-Спасибо за работу на уроке.
ОЦЕНИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ!
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-667399
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Время чтения: 2 минуты
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
В России стартовал прием заявок на конкурс для журналистов-школьников «Медиабум»
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по русскому языку 2 класс «Что такое местоимение?»
Урок русского языка
Тема «Что такое местоимение?»
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык 2 класс
Место урока по теме
Что такое местоимение?
Первый урок по теме «Местоимение»
Формы, приемы, методы
Изучение нового материала
Фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в паре)
Познакомить учащихся с новой частью речи, местоимением, его значением и употреблением в речи
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
— самостоятельно определять учебную задачу
— планировать свою деятельность по решению учебной задачи
— адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
— ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
— осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
— осознают ценности своего языка.
— применять правила делового сотрудничества
— участвовать в продуктивном диалоге.
Определение местоимения как части речи, его употребление и значение в речи
1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различают местоимения и имена существительные.
учебно-познавательная, регулятивная, информационная, коммуникативная
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, кружки для рефлексии
I этап: организа-ционный
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Проверка готовности к уроку.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
… (придумывают свой вариант окончания стиха)
И на уроке не зевайте.
– Посмотрите на девиз нашего урока : «Учитесь тайны открывать!»
– А вы готовы открывать тайны? Так, начнём.
Проверяют готовность к уроку.
Дети высказывают свои предположения.
II этап: чистописание
– Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но, чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий, но прежде, чем мы их выполним, запишем дату и выполним работу по чистописанию.
Запишите букву, которая является гласной буквой, обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласного, после разделительного ь. Обозначает мягкость согласного звука, если стоит после согласного. Я
Дети смотрят на доску, выбирают из предложенных букв и повторяют написание гласной буквы Я, её соединение с другими буквами
совершенствование умения писать буквы и их соединения
III этап: словарная работа
Картинный диктант. На интерактивной доске картинки. Записать словами.
Деревня, Москва, яблоко, ягода, жёлтый, рисовать, тетрадь.
Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Регулятивные УУД: оценивание своей работы и других.
IV этап: постановка цели и задач урока
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
– Давайте дадим характеристику некоторым словам (назовем их грамматические признаки) Москва, желтый.
– Самостоятельно сделайте характеристику слова «рисовать».
– А как вы определяли, к какой части речи относится то или иное слово?
– Давайте вспомним: «Что такое речь?»
– Какие части речи вам знакомы?
– Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
– Составим предложение из некоторых слов:
На уроке мы рисовали яблоко.
– Почему вы не смогли определить, какой частью речи является слово мы?
– Значит оно тоже часть речи?
– А как называется эта часть речи?
– Значит, какая цель нашего урока.
Познакомится с новой частью речи
– Верно, мы познакомимся с новой частью речи.
– Какие задачи мы поставим перед собой?
У доски работают два ученика, делают морфологический разбор слов: Москва, желтый.
– Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.
– Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
– Нужно распределить слова, по частям речи.
У доски ученики определяют части речи предложенных слов
(дерево, малина, рисовали, высокое, яблоко, росло, мы, сочное)
– Оно не относится ни к одной из групп.
– Узнать, как называется новая часть речи.
-Узнать, что такое местоимение, для чего оно используется, на какие вопросы отвечает
строить логическую цепь размышлений.
— классифицировать объекты по определенному признаку.
— постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
Для глаз. Посмотрите, не поворачивая головы, на дверь, на окно, вверх, вниз.
V этап: актуализация знаний
организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Подснежники появляются в лесу на проталинках. Подснежник нежный, хрупкий цветок.
– Ребята, ещё раз внимательно прочитайте текст.
– Что в нём не так, какой недостаток?
– Как исправить этот недостаток?
– Давайте заменим и посмотрим, что у нас получится?
– Какими словами можем заменить слово «подснежник»?
– Какая это часть речи?
– Так эти слова заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.
– Как вы думаете, зачем же нам местоимения нужны?
Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к Местоимению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило.
Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.
— Все слова отличные,
– А на какие вопросы отвечают местоимения?
– Прочитайте продолжение текста:
Подснежник обдувает холодный ветер. Но подснежнику не страшно. Подснежник гордо стоит на своей тонкой ножке. Подснежник люди любят потому, что он символ весны и тепла.
– Какой вывод можно сделать?
– Хорошо, ребята, вот мы с вами и разгадали ещё одну тайну русского языка, узнали, что такое местоимение, и для чего оно нужно.
– А теперь прочитайте другое предложение.
Он расцвел весной. Он нежный и хрупкий.
– O чем говорится в предложениях? Понятно?
– Мы можем только предположить, что речь идет o цветке.
А o каком цветке идет речь, мы не можем сказать.
– Какой вывод можно сделать?
Ребята отвечают, что постоянно повторяется слово ПОДСНЕЖНИК,
Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.
Местоимения отвечают на те же вопросы, что и существительные.
Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы текст был более красивым и правильным.
Местоимения не обозначают предмет, а указывают на него
Учебно-познавательные УУД : высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.
Классифицировать объекты по определенному признаку.
Светит, яркое, вы, солнце, оно, дует, теплый, он, ветер, они, бегут, она, кружат, заботливые, мы, пчёлы, раскрылись цветы.
Глагол – приседают, существительное – шагают, прилагательное – наклоны туловища, местоимения – подпрыгнуть.
VI этап: первичное усвоение новых знаний
Новое знание обучающиеся получают в результате работы в паре
– Какие недостатки видите?
– Как исправить этот недостаток?
– Обсудите с соседом, как будете исправлять
– Спишите исправленный текст.
1 ряд. Исправьте текст:
Растет мать-и-мачеха на открытых местах. Мать-и-мачеха первое растение, которое накормит пчел и шмелей своим нектаром. У мать-и-мачехи сначала появляются цветы, а после их отцветания – листья. Одна сторона листа – мягкая, теплая, ласковая, как мать, другая – гладкая, холодная, как мачеха, отсюда и название цветка.
2 ряд. Исправьте текст:
Ландыш растет в лесу, в тенистых местах. Ландыш цветет в мае. Цветы ландыша красивы и похожи на жемчужинки, колокольчики. У ландыша очень нежный аромат. Люди очень любят ландыши и ласково называют его «ландыш серебристый». Ландыш занесен в Красную книгу. Рвать ландыши в лесу нельзя, ими можно только любоваться и оберегать их.
3 ряд. Исправьте текст:
Первоцвет называют золотым колокольчиком весны. Цветки первоцвета похожи на связку ключей, и не каких-нибудь, а из чистого золота. И сложили люди легенду, что именно первоцвет открывает желанную дверь в доброе и щедрое лето. Листья первоцвета похожи на молодого барашка. Поэтому первоцвет еще называется баранчиком.
Учащиеся заменяют повторяющиеся существительные местоимениями, записывают текст в тетрадь
формирование умения вступать в диалог.
Работать в статических и мигрирующих группах.
постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
— оценивание своей работы и работы других.
VII этап: работа с учебником
Работа по учебнику страница 101
– Какие местоимения встретились в тексте упражнения?
– Каких местоимений нет?
– Для чего использовал автор местоимения?
Дети читают текст упражнения и называют местоимения.
VIII этап: первичное закрепление
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
а) имя существительное б) имя прилагательное в) местоимение г) глагол
2.Из ряда слов найти и подчеркнуть местоимения:
как она без ему его он у я от ты мы до вы про они
3.Соедините существительные с соответствующими местоимениями
Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Самопроверка обучающимися своих решений
— оценивание своей работы и ее результата.
– С какой частью речи мы познакомились?
– Какие части речи заменяет местоимение?
– На какие вопросы отвечает?
– Какое определение вывели?
— Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?
Дети отвечают на вопросы.
Местоимение – это часть речи, которая употребляется вместо существительного, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не обозначает предмет, а указывает на него.
— оценивание своей работы и работы других.
X этап: рефлексия 5 мин.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Оцените свою работу на уроке при помощи кружков.
Я понял, что такое местоимения,
и могу это объяснить одноклассникам.
Я понял, что такое местоимения,
но не уверен, что объясню другому.
Я не совсем понял, что такое личные местоимения.
-Узнали о новой части речи – местоимении.
Учащиеся показывают кружок и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.
Учебно-познавательные, коммуникативные УУД. Регулятивные УУД:
Мудрый поэт СамЕд ВургУн однажды сказал:
«Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать их или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать».
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2. Осмысление учебной задачи.
Организация игры и работы в парах сменного состава.
Интерактивная игра «Разведчик»
3 разведчика. Остальные ученики – агенты.
У разведчиков карточки: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
У учеников карточки с признаками этих частей речи: обозначает предмет, обозначает действие предмета, обозначает признаки предметов, кто?, что? и т.д.
— Расскажите, что у вас получилось.
Работа в парах сменного состава.
Организация диалога.
— Прочитайте текст, который записано на доске.
Сова – хищная птица. У совы мощные когти, чуткие уши.
— Какая ошибка тут допущена?
— Как исправить эту ошибку?
Контроль за выполнением задания.
— Спишите этот текст.
Организация диалога и работы с интерактивной доской.
— Давайте определим, какой частью речи выражены все слова в этом тексте.
Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы.
— Подпишите карандашом части речи.
Побуждение к формированию цели и задачи урока.
— Посмотрите, а у нас осталось одно слово, которое мы не смогли отнести к какой-либо части речи. И осталось еще одно название «мм». Давайте вместе подумаем, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке. А для этого выберем нужные нам высказывания.
В сотворчестве с учащимися постановка цели урока
Уточнение понимания учащимися цели.
— Верно, мы познакомимся с новой частью речи.
Выполнение задания
— Повтор слова.
— Заменить слово.
У неё мощные когти и чуткие уши.
. Открытие нового знания
Организация диалога.
— Посмотрите внимательно, какое слово мы заменили на «у неё»?
— Какая это часть речи?
Подведение к выводу о том, что часть речи, которая употребляется вместо существительного называется местоимением.
Работа с правилом на доске и в учебнике.
— Откройте учебник на стр.101 и прочитайте слова тётушки совы.
— Что такое местоимение?
— Назовите несколько местоимений.
— Какую роль они выполняют?
Участие в диалоге
— сова
— имя существительное
— Часть речи.
— Он, я, мы …
— употребляются вместо существительных и прилагательных.
Познавательные УУД.
— высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.
5. Гимнастика для глаз Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем на мосту мы большую букву У.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо, влево повернем.
Заниматься вновь начнем.
6. Осуществление деятельности. Организация работы.
— Сейчас мы с вами сделаем памятку, которая поможет нам запомнить местоимения. Перед каждым из вас лежит файл в котором находится основа для памятки, клей и маленькие карточки со словами. Вам необходимо выбрать из этих слов местоимения и наклеить их на основу.
— Сравним эту памятку с образцом. (при помощи документ-камеры)
— Прочитайте местоимения, которые вы приклеили.
Работа по учебнику
Контроль за выполнением задания.
Контроль за взаимопроверкой. Проверка при помощи документ-камеры одной работы.
Для того, чтобы оценить свою работу я предлагаю вам написать на лучике, который у вас лежит на столе чему вы научились на этом уроке, что вам понравилось и что вы узнали. И подойти приклеить эти лучики к солнышку.
Что такое местоимение?
Какую роль они выполняют в предложении?
Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к Местоимению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило.
Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.
— Все слова отличные,
— Спишите текст, вставляя местоимения.
(Проверка — ученики читают вопросы, объясняют, какое местоимение вставили.)