Конспект урока 1 класс слова отвечающие на вопросы кто что
Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Тема: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?
Урок по русскому языку в 1 классе
Подготовила учитель начальных классов: Костина Ника Валерьевна
1. Конспект урока русского языка
Тема : Слова, отвечающие на вопрос: Кто? Что?
Тип урока : Комбинированный
Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. УМК «Школа России»
Форма организации учебной деятельности : фронтальная
Цель : формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто?
учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы;
устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими;
формировать речевые высказывания;
упражнять в умении классифицировать существительные по разным признакам: односложные – многосложные, одушевленные – неодушевленные;
расширение активного словаря понятиями и терминами по теме:
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.
формировать точное употребление слов в речи.
формирование точного употребления слов в речи
определять последовательность частей текста;
совершенствовать навык фонематического анализа слов;
развивать зрительное и слуховое восприятие;
развивать зрительный анализ и синтез;
развивать словесно-логическое мышление;
развивать долговременную и кратковременную память;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
работа в коллективе.
2. Ход урока
Ну-ка проверь, дружок, ты готов к уроку? Ручка, тетрадка, учебник на месте? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
Записываем сегодняшнее число и классная работа.
Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать тайны русского языка.
Учитель: Открываем учебник на странице 21
Что могут называть слова? ( предметы и явления, признаки предметов, действия предметов )
На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы и явления? ( кто? что? ) Приведите примеры.
На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов. (что делает? Что сделает?) Приведите примеры.
Учитель : Наша работа начнётся с минутки чистописания.
Но для начала подготовим наши руки к письму.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Хотя не очень…чистые.
По очереди загибаем пальцы на правой руке.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Загибать поочередно пальцы на левой руке.
Помахать пальчиками обеих рук.
Самоопределение к деятельности
Игра « Собери слово»
На доске написаны буквы.
Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.
— Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.
— На какие вопросы отвечают слова? ( кто? что? )
Запись на доске и в тетрадях учеников.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о словах- названиях, которые отвечают на вопросы кто? что?
Работа по теме урока.
Учитель : Открываем учебник на странице 24, номер 11
-Поставь к каждому слову вопрос.
-Найди лишнее слово в каждой строчке.
Учитель : Открываем учебник на странице 24, номер 12
-Какие слова отвечают на вопросы кто? что?
Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (подняться на носочки, руки вверх)
Между парт не потеряйтесь. (опуститесь на всю стопу, руки вниз)
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились, (наклон назад, руки в стороны. выпрямиться, руки вниз)
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно. (повороты направо-налево, руки на пояс)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху)
Поднимай колено выше –
На прогулку цапля вышла. (ходьба на месте с высоким подниманием бедра)
А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку. (приседание с выпрыгиванием вверх)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (сесть за парту)
Учитель : Продолжаем выполнять упражнение 12.
-Собери слова в ту группу, к которой они относятся.
Люди, мебель, посуда, насекомые, звери, птицы.
— Составь предложение из одного слова.
Учитель : На доске нарисованы цветные круги. Нарисуйте в тетрадях тот цвет, который показывает, как вы поняли тему урока.
Тема: Слова, отвечающие на вопрос: Кто? Что? 1
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1461367
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Время чтения: 2 минуты
Минобрнауки планирует учредить стипендию для студентов-философов
Время чтения: 2 минуты
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока русского языка 1 класс «Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?»
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»».
Задачи: формировать у обучающихся умение различать слова, отвечающие на вопросы «Кто? и «Что?», продолжить работу по формированию умения записывать слова и предложения, развивать навыки письменной речи, развивать орфографическую зоркость, грамматический слух.
Познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, выражать свои мысли.
Регулятивные: формировать самоконтроль, самооценку, умение понимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: воспитывать интерес к изучению русского языка, уважение к себе, товарищам, учителю, способность к сопереживанию.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация.
Литература: методичка, стихи А.Л.Барто, интернет ресурсы.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Включение в учебную деятельность
Начнем урок с повторения изученного.
— С помощью чего люди общаются друг с другом?
— Что такое устная речь? письменная речь?
— Из чего состоит речь?
— Какие бывают предложения по цели высказывания? по интонации?
— Из чего состоят предложения?
— Сколько слов может быть в предложении?
— Назовите слова, которые очень важны для вас.
Каждое слово что-либо означает, обращаться со словом нужно аккуратно и бережно.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
— Какие звуки обозначает эта буква?
Тамара, Тимофей, Татьяна
— Почему эти слова написаны с большой буквы?
Труд – основа жизни.
— Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Слайд 1 катаются на дети коньках
— Это предложение? Почему? Как оформляется предложение на письме?
Составьте из этих слов предложение и запишите.
— Как вы укрепляете свое здоровье? Какими видами спорта занимается?
6.Постановка целей и определение темы урока.
— На какие 2 группы можно разделить эти слова? Что они обозначают? Какой вопрос вы поставите к каждой группе?
О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Запишите слова в 2 столбика.
Заяц, цветок, лиса, дерево, волк, гриб
9. Прочитайте стихотворение (слайд )
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
— Вам жаль зайку? Что вы думаете о хозяйке?
Подчеркните слова, отвечающие на вопросы кто? что?.( карточки)
10.Игра «Доскажи словечко».
На ветке не птичка- зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка. Кто же это? Белка
Как зовут меня, скажи. Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый…василек.
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной … медведь.
Берегите, дети, нос – на дворе такой …мороз.
— На какие вопросы отвечают отгадки?
11. Подведение итогов.
— Какая тема нашего урока?
— Какие слова отвечают на вопрос кто? что?
— Вам интересно было на уроке? Покажите светофором ваше настроение?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-229195
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разработает внеучебные курсы для школьников
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год
Время чтения: 3 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока в 1 классе «Слова, отвечающие на вопросы « кто?» и « что?».
Учитель: Синёва Ольга Геннадьевна
Класс: № 1 (1-4) УМК «Школа России»
Тема урока: « Слова, отвечающие на вопросы « кто?» и « что?».
Продолжительность урока: 3 5 мин.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Форма проведения урока : урок – путешествие
Закреплять знания детей о словах, обозначающих
предметы и отвечающих на вопросы «кто?», «что?».
Формировать умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.
Закреплять навыки правописания изученных орфограмм;
Развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи;
Развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.
Развивать орфографическую зоркость учащихся, познавательную активность.
Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;
в оспитывать интерес к русскому языку;
способствовать развитию навыков грамотного письма.
мультимедийная доска , рисунок города «Речь», солнышко,
тучка, магнитофон, мячик;
солнышка, тучки, мордочки человечков, цветы трёх цветов (на каждого
ученика), загадки, листочки для работы в парах.
Дидактические материалы к уроку:
Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. Книга 1: Книга для учителя. – М. «Первое сентября», 2002 г.
Т.Г. Рамзаева, Г.С.Щеголева. Русский язык. 1 кл.: Кн. для учителя: Планирование системы уроков. – М.:Дрофа, 2002 г.
О.В. Узорова, Е.А.Нефёдова. Справочное пособие по русскому языку: 1-2-й кл. (1-4); 1-ый кл. (1-3). – М.:АСТ: Астрель,2006 г.
-Закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. Я желаю себе и всем здоровья!»
— Пусть урок принесет вам радость! Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите своё настроение.
— Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее тучкой (прикрепляю на доске магнитами).
— Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.
– Скажите, что помогает нам общаться друг с другом и понимать друг друга?
«Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча:
— Сколько букв в русском алфавите?
— Назовите 3 последние буквы алфавита
— Какой сегодня день недели?
На фоне спокойной музыки
П.И.Чайковского «Времена года»
— У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. Я желаю себе и всем здоровья!
Дети показывают солнышко или тучку, или мордочку человечка (улыбающего или грустного)
Конспект урока по русскому языку для 1 класса на тему: » Слова отвечающие на вопрос Кто? Что?»
Урок по рускому языку для первого класса
Автор УМК: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Школа России», издательство «Просвещение»
Тип урока : изучение нового материала Тема урока : Слова отвечающие на вопрос Кто? Что?
Познакомить со словами, отвечающими на вопросы кто? что? обозначающими предметы, способствовать развитию умений выделять слова, обозначающие предметы, делить слова на группы по вопросам (кто? что?), писать предложения с комментированием, задавать вопросы к словам, совершенствовать умения правильно писать словарные слова.
Научатся различать слова, называющие предмет и отвечающие на вопросы кто? что? задавать вопросы к словам
— ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
— вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом, находить и исправлять ошибки, допущенные в заданиях
— слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме.
— Наш урок мы начинаем с отгадывания загадок. ( На столе у учеников предметные картинки. При отгадывании загадок нужную картинку помещают на магнитную доску.)
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.( Кузнечик)
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.(Книга)
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом ведёт,
Там заметку кладёт.(Карандаш)
Определение темы и цели урока
-Цель урока данной темы?
— Правильно ставить вопросы Кто? Что? к словам обозначающим предмет.
Поднимайте плечики раз, два, раз, два
Сели, травушку покушали
Прыгай на носках легко.
Знакомство с новыми словами
— Как можно одним словом назвать муравей, кузнечик, божья коровка?
— Кто такие насекомые? У насекомого три части: голова, грудь, брюшко. Эти части по-другому называются насечки, отсюда и название класса – насекомые. Имеются шесть конечностей (лапок или ножек) небольших размеров.
-Мы сегодня познакомимся с новым словарным словом кузнечик.
Кузнечики — маленькие и невероятно прыгучие насекомые. Органы слуха у этих созданий расположены на передних лапках. Стрекотать у большинства видов кузнечиков могут только самцы.Кузнечики умеют одним прыжком преодолевать расстояние, превышающее длину их собственного тела в двадцать раз. ( На электронной доске показана картинка – кузнечик. Воспроизводится звукозапись, как стрекочет кузнечик.)
Работа в тетради со словарным словом
— В записанном предложении подчеркнуть гласные, поставить ударение, разделить слова на слоги. Изученное слово записать в словарик.
— Где м ы можем встретить это слово?
— В песне «В траве сидел кузнечик».
Физминутка ( Ребята поют песню).
Работа с учебником
-страница 24 прочитать правило и выполнить упражнение 12.
— Учитель предлагает игру. Поднять руки ладошками вверх. Если предмет одушевлённый – раздаётся хлопок, если неодушевлённый не хлопают. Называются любые слова –предметы.
— Какую тему рассматривали на уроке?
— Всё ли у вас получилось?
— В чём затруднялись?
— Выберите свой вариант ответа: « Моё настроение похоже…»
Конспект урока «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»
Урок русского языка в 1 классе по теме: «Существительные, отвечающие на вопросы кто?что?»
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Задачи: учить определять (находить) и подбирать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?, ориентировать на речевое развитие учащихся, обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме
развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Регулятивные универсальные учебные действия :
• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
• планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
• оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Учебные универсальные действия:
совершенствовать каллиграфические навыки;
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
формирование активной жизненной позиции
умение высказывать личные суждения
Оборудование: карточки для парной и индивидуальной работы, тетрадь в косую линейку,
1. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!
Доброе утро, мальчики!
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь и пожелайте им доброго утра.
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, а у вас какое? Покажите мне.
Я желаю вам сегодня
2.Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы с вами говорили о предложении. Давайте вспомним, что такое предложение? (Группа слов, выражающая законченную мысль.)
Из чего оно состоит? (из слов.)
А зачем нам слова. (Общаться друг с другом., чтобы люди понимали других людей.)
А слова из чего состоят в устной речи? (из звуков?)
А в письменной речи из чего состоят? (из букв.)
— Отгадайте, какую букву будем писать:
Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву … (О) характеристика буквы (гласная, обозначает гласный звук о, бывает ударным или безударным).
Напоминаю о написании буквы о.
Какие качества мы отрабатываем на чистописании? (Ширину букв, ширину соединений между буквами, наклон букв.)
Давайте вспомним правила работы во время письма:
Я тетрадочку открою
Я друзья от вас не скрою,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Мы напишем строчную букву о, чередуя с заглавной О. Когда мы пишем заглавные буквы?
Возьмите карандаш и подчеркните самую красивую букву.
С какой целью мы проводим минутку чистописания? (Красиво и правильно писать.)
4.Работа со словарными словами.
-Это словарное слово, его нужно запомнить. Запишите это слово в тетрадь.
Придумайте устно предложение с этим словом. (Воробей прыгает по снегу).
Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы
И заросли роз?
(Мороз)
Это тоже словарное слово. Его также нужно запомнить.
Придумайте предложение с этим словом. (На улице стоит сильный мороз.)
-С какой целью мы проводим словарную работу? (Чтобы грамотно писать.)
5. Самоопределение к деятельности.
Давайте попробуем поставить вопрос к слову воробей. (Кто?) А почему? (Потому что он живой.)
Кто попробует сформулировать тему нашего урока.
Какие цели мы поставим перед собой? (Различать слова, о твечающие на вопросы кто? и что?)
6. Работа по теме урока.
Давайте разделим слова на 2 группы. По какому принципу мы можем их разделить?
Какой вопрос мы поставим к 1 группе?
А теперь давайте запишем эти слова в 2 столбика.
В одну будем ставить слова, отвечающие на вопрос кто?. а во вторую на вопрос что?
Обратите внимание к кому относятся слова, отвечающие на вопрос кто (живым существам, которые двигаются, размножаются)
К чему относятся слова, отвечающие на вопрос что? (неживым предметам)
Как вы думаете, много или мало в русском языке таких слов?
Физминутка для глаз
Давайте с вами вспомним работу в парах.
Соедини слова с вопросами кто? или что? (приложение)
Проверка с эталона.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
3.Работа по карточкам.
Запиши предложения, заменяя рисунки словами.
На ветке сидит .
Запиши предложения, заменяя рисунки словами.
растёт на клумбе.
2 человека у доски.
Подчеркните орфограммы. (Начало предложения, в слове «воробей» букву о.)
Если вы считаете, что данное слово, отвечает на вопрос кто?, то ставите знак плюс в колонке с вопросом «кто?», а если вы считаете, что слово отвечает на вопрос что?, то ставите знак плюс в колонке с вопросом «что?»