Конспект что мы родиной зовем

Конспект открытого занятия в старшей группе «Что мы Родиной зовем?»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе:

«Что мы Родиной зовем

Вос-ль: Давыдова Ольга Валерьевна

цель: Расширять представление детей о большой и малой Родине

познание, коммуникация, художественное чтение, социализация.

Программные задачи: Воспитывать любовь к Родине, к родному городу гордость за свой город. Учить отвечать на вопросы полным ответом, умение выразительно читать стихи. Формировать речь детей, развивать память, внимание.

Материал: географическая карта, флажки, карточки с вопросами, пословицы.

Предварительная работа: Беседы о родном городе, рассматривание фотографий о достопримечательностях города, заучивание стихов, пословиц о Родине. Рассматривание фотографий иллюстраций о Москве, рисование города.

Ход занятия:

Здравствуйте дорогие гости! Мы с ребятами очень рады вас видеть на нашем занятии! Давайте поздороваемся!

«На широком просторе, предрассветной порой,

Встали алые зори, над родимой страной.

С каждым годом все краше, дорогие края,

Лучше Родины нашей, нет на свете друзья!

Вос-ль: О чем, ребята говориться в стихотворении? (ответы детей)

— У каждого человека на земле есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей)

(Родина – это место,где человек родился, вырос, учился, живет)

— А почему Родину называют матерью? (ответы детей)

— В народе много сложено пословиц о Родине.

А вы знаете пословицы о Родине?Давайте поиграем в игру: «Продолжи пословицу»

«Человек без Родины, как соловей без песни»

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

«У нас тот герой – кто за Родину горой»

«Люби Родину, как родную мать»

«Где родился, там и пригодился»

«Каждый человек любит свою Родину»

«Одна у человека мать, одна и у него Родина»

Молодцы! А теперь давайте все вместе споем песню «Моя Россия»

Амир хочет рассказать нам стихотворение Виктора Бокова «Какая наша Родина»

Много чудесных стран на Земле везде живут люди, но Россия- единственная большая и сильная, богатая и необыкновенная

Потому что она наша Родина!

— Посмотрите на карту, какая большая наша страна, наша Россия.

— Россия занимает огромную территорию земли. Города на карте обозначены маленькими красными кружочками. (дети рассматривают)

— А кто сможет показать на карте город Москву (дети показывают)

— Ребята, а что вы знаете о Москве? (ответы детей) А теперь давайте посмотрим что же находится в Москве (слайды)

— А кто был в Москве? (ответы детей)

— А сейчас мы отдохнем и физкультминутку проведем.

«Четыре стихии»— 2 раза

(дети встают у стульев выполняют движения)

«Ветер»— поднимаем руки в верх, покачиваем руками.

«Огонь»— вращаем кистям рук у груди.

У России своя символика,и отличительных знака: Флаг, Герб, Гимн.

Ребята кто хочет рассказать о флаге (слайд) (ответы детей)

Кто расскажет о гербе (слайд) (ответы детей)

Я предлагаю одному из вас выложить на доске из разрезных карточек «герб»

И третий символ у России гимн. Кто хочет рассказать о гимне? (ответы детей)

Сейчас мы послушаем один куплет Гимна России. (слушание)

Какие чувства у вас возникли когда вы слушали гимн (ответы детей)

Где еще и когда можно услышать гимн?

Садитесь пожалуйста.А давайте еще раз посмотрим на карту нашей страны: велика Россия, но есть на ней место,которое нам роднее и дороже всего…догадались о чем я сейчас говорю? (ответы детей)

Конечно это наша малая Родина: Московская область Раменский район поселок Удельная. (слайды)

Давайте поиграем в игру: «Мой адрес»

Молодцы! Хорошо знаете свои адреса. И в заключении нашего занятиядавайте поиграем в игру на внимание: Когда я поднимаю белый флажок вы кричите слово-Я, когда я поднимаю синий флажок вы кричите слово- люблю, а когда я поднимаю красный флажок вы кричите слово- Россию!

Молодцы! А теперь Влада прочтет стихотворение Л. Олиферова «Главные слова»

А в заключении нашего занятия я предлагаю вам сделать аппликацию «Мой поселок» (коллаж)

На этом наше занятие закончинчилось. Вам понравилось? Что нового вы узнали на занятии? (ответы детей).

Давайте попрощаемся с нашеми гостями и пройдем в группу!

Программа под редакцией Верексы Н. Е. Комаровой Т. С, Васильевой М. А. «От рождения до школы»

Алешина Н. В. «Ознакомление дошкольников с родным городом и страной»

Гербова В. В. Комарова Т. С., Васильева М. А. «Методические рекомендации к программе» От рождения до школы»

Гербова В. В. «занятия по развитию речи»

Жарков А. Д. «Растите детей патриотами»

Кудрявцева «Я живу в России»

Гажур Е. М., Сидорова Л. А. «С любовью к России»

Конспект игрового занятия «Что мы Родиной зовем?» для детей с умеренной умственной отсталостью Игра – занятие: «Что мы Родиной зовем?» Цели: формировать у детей интерес к устному народному творчеству, истории малой родины и страны.

Картотека дидактических игр по ознакомлению детей с малой Родиной в старшей группе Картотека дидактических игр по ознакомлению детей с малой родиной в старшей группе В работе с детьми старшего дошкольного возраста по воспитанию.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемКонспект открытого занятия по ОБЖ «Что нельзя приносить с собой в детский сад» Подготовила воспитатель Смирнова Л. А. Цель: Воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение. Распространять педагогический.

Конспект открытого занятия в старшей группе. Открытое занятие в старшей группе «В мире опасных предметов» Разработчик: А. А. Стерликова, воспитатель первой квалификационной категории. Цель: • сформировать у детей навыки осознанного безопасного.

Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.

Конспект занятия в старшей группе «Что такое лес?» Конспект занятия : «Что такое лес?» Задачи: 1. Дать детям представление о лесе, как многоярусном, многоэтажном доме, где все растения и.

Проектная деятельность старших дошкольников «Там, где мы живем, малой Родиной зовем!» Проект «Там где мы живем, Малой Родиной зовем!» «Невозможно представить себе приятнейшей страны: ибо во многих местах находится лес сосновый,.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемСценарий открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Что мы знаем о молоке?» Цель: обогатить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма. Задачи: 1. Расширять кругозор детей.

Источник

Конспект НОД «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовём?» по развитию речи в подготовительной группе

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовем Виктория Иванова
Конспект НОД «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовём?» по развитию речи в подготовительной группе

Тема: Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовём

Цель занятия: Научить детей запоминать стихотворение по схемам-рисункам

Образовательная область: «Речевое развитие»

• активизация и актуализация словаря по теме «Мы живём в России»;

• закрепить знания о растениях родного края

• совершенствование навыков словообразования;

• совершенствование грамматического строя речи;

-развивающие :

развитие диалогической речи,

• координации речи с движением;

развивать внимание, зрительное восприятие, память, логическое мышление и творческое воображение

• воспитание гордости за свой край;

• воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности

создавать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, желание демонстрировать свои знания и умения.

практические: игра «Передай сердечко и скажи словечко», динамическая пауза скороговорка

— наглядные: схемы стих –ий, выставки животных, ягод, грибов, Байкал

— словесные: стихотворения, пословицы и поговорки о Родине, вопросы, рассуждения.

Символы неформальные страны, плакат, маркер – для создания схем

Выучить стихотворение «Что мы Родиной зовём В. Степанова

Повышение уровня познавательной активности, активизация и актуализация словаря по теме «Мы живём в России»; мышления, памяти, внимания

Мнемотехника для дошкольников: методическое пособие. –1-е изд. / под ред. М. Н. Хусаиновой,– 44 с.

В методическом пособии рассматривается мнемотехника как совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках.

Методическое пособие раскрывает создании системы непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста и соблюдения принципа интеграции, который обеспечивается взаимодействием всех образовательных областей.

— как происходит обучение?

В пособии также упоминается о значении воспитание у детей любви к поэзии.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

флаг России над Кремлём.

Родина наша солнца краше.

• Всякому мила своя Родина.

• Счастье Родины дороже жизни.

• Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовем Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовем Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовем

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемКонспект НОД по развитию речи в младшей группе «Февраль. День защитника Отечества. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака» Конспект нод по развитию речи в младшей группе. (3–4 года) Тема: «Февраль. День Защитника Отечества» (Заучивание стихотворения С. Я. Маршака).

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Что мы Родиной зовём» Программное содержание: Закреплять представления детей о нашей «большой» и «малой» Родине, столице, символике России, домашнем адресе. Расширять.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Заучивание отрывка из стихотворения В. Гвоздева «Юные космонавты» Заучивание отрывка из стихотворения В. Гвоздев «Юные космонавты» Цель: заучить отрывок стихотворения «Юные космонавты» В. Гвоздева Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения Ирины Токмаковой «Дуб» Цель: • Познакомить детей со стихотворением И. Токмаковой «Дуб»; • Развитие памяти, внимания. Задачи: • Продолжать формировать умение слушать.

НОД по развитию речи «Заучивание стихотворения П. С. Соловьевой «Ночь и день» в подготовительной к школе группе Цель: Совершенствовать навыки заучивания стихотворения с опорой на наглядность; упражнять в выразительном чтении стихотворения. Продолжать.

План-конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения «Посидим в тишине» в старшей группе Цель: формирование навыка разучивания стихотворения наизусть через знакомство с произведением Е. Благининой «Посидим в тишине» Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения» Занятие по развитию речи в средней группе Тема: формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения Саконской «Где мой.

Занятия в подготовительной группе по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Благининой «Шинель» Цель: Заучивание стихотворения Е. Благинина «Шинель» Задачи: Образовательные: *Продолжать обогащать знания детей о Великой отечественной.

Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Наталья Косетченкова.

Источник

Конспект занятия «Что мы Родиной зовем?»

Конспект занятия «Что мы Родиной зовем?»

Дети : О маме, папе, сестрах, братьях.

Воспитатель : Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом и спокойствием.

О Родине сложено много стихов, песен, пословиц и поговорок.

Послушайте стихотворение о Родине :

Дом, где мы с тобой растем

И березки у дороги,

По которой мы идем

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом

Край, где мы с тобой живем

И рубиновые звезды

Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)

Вспомните его название.

Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своем городе, а наш город называется Верхняя Салда. Тем больше будем любить его.

А какие памятники вы запомнили?

-Мемориальный комплекс салдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Верхняя Салда, ул. Энгельса, Сквер Труда и Победы. Установлен в 1975 г.

Покуда сердца стучат, помните!

-Стела «Журавли». Верхняя Салда, ул. Энгельса, Сквер Труда и Победы.

Установлена 9 мая 2005 года.

Стела высотой около 10 м, на которой закреплены летящие вверх журавли. Стела установлена вблизи мемориального комплекса салдинцам, погибшим в годы ВОВ. Автор проекта – архитектор Корпорации «ВСМПО-АВИСМА» М. Мигачёва.

— Памятник ратным и трудовым подвигам заводчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Установлен 22 июня 1985 г.

Автор скульптор-монументалист, Почетный гражданин г. Верхняя Салда

Л. Е. Неверов. Памятник состоит из четырех барельефов, на каждом из которых изображены человеческие фигуры, символизирующие подвиги заводчан в годы ВОВ. Ратные подвиги символизирует солдат, ушедший на фронт (1-й центральный барельеф). Трудовые подвиги символизируют старики, женщины и дети (2-й, 3-й, 4-й барельефы). На барельефе с ребенком огромная надпись: «Все для фронта, все для победы». У подножия памятника закреплена мемориальная плита с надписью: «Ратным и трудовым подвигам заводчан в годы ВОВ 1941-1945 гг.». Памятник изготовлен из металла, литья и гранита. Высота – 8 м, ширина – 2,5 м, высота постамента – 1 м.

В память о солдатах, сержантах и офицерах, воевавших и служивших на рубежах нашей страны в разные годы, сегодня, в День пограничника, столетия погранвойск, в сквере Труда и Победы установлен памятник.

-Обелиск погибшему Герою Советского Союза А. А. Евстигнееву.

г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, напротив Дворца культуры им. Г. Д. Агаркова.

Установлен в мае 1967 г.

Скульптор П.А. Сажин, архитектор Белянкин.
Гранитная плита с профилем погибшего салдинца Героя Советского Союза А.А. Евстигнеева. Памятник изготовлен в Москве на гранитно-шлифовальной фабрике. Высота– 3,5 м, ширина – 2,5 м.

А теперь о неофициальных символах Верхней Салды.

«Девочка с птичками».

Изначально «Девочка с птицами» стояла на дороге между Верхней и Нижней Салдой.

Какие виды транспорта у нас есть? (общественный транспорт Автобусы, легковые машины, электропоезд межгород)

Где работают жители города? ВСМПО-АВИСМА

А где занимаются спортом? (на стадионе «Старт»), на горе «Мельничной», СК «Чайка», в парке Гагарина «Велотрек».

«Раз, два, три, ленточку возьми» дети бегут по кругу с лентой в руках.

В этом году наш детский сад юбиляр ему исполняется 5 лет. А теперь не зевайте, каравай запевайте!

Кто ответит почему же

Так красиво все вокруг

И куда мы не посмотрим

Слева друг и справа друг!

Очень весело сегодня

Песни звонкие звучат

Потому, что день рожденья

Отмечает детский сад!

Давайте споем песенку «Детский сад!»

Источник

Конспект занятия «Что мы Родиной зовем»

1. Расширять представления детей о своей большой и малой Родине, ее государственных символах, Москве, как главном городе России, ее столице;

2. Исходя из накопленного опыта, расширять у детей познавательный интерес, учить высказывать свое мнение; развивать воображение, внимание, память, речь ребенка, формировать интерес к общению, обогащать его социальный опыт;

3. Создавать условия, предметно- развивающую среду, использовать возможности народного творчества для воспитания в детях основы нравственно-патриотических чувств (уважение к истории и культуре нашей Родины, потребности проявления доброты и дружбы, справедливости и уважения к мнению других детей).

Домотканая дорожка, чугун, ухват, величавая Москва, патриот, геральдика.

1.Чтение произведений детям: Н. К. Ушинский «Наше Отечество», сказка «Ковер-самолет», В. Осеева «Волшебное слово»;

2. Рассматривание с детьми книги М. П. Головановаой «Герб, гимн, флаг России», иллюстраций о Москве, глобуса и нахождение места России на нем;

3. Заучивание стихотворения М. Исаковского «Родина-краса», пословиц, поговорок о Родине, труде, отдыхе, веселье;

4. Беседы «Как встречают гостей», «В гости к бабушке в деревню», «Как мы можем заботиться о старших и малышах», «Если ты добрый», «Копилка добрых дел»;

5. Проведение дидактических игр и упражнений «Прошлое- настоящее», «Кто первый поздоровается», «Собери флаг», «Найди герб», «Составь свой флаг»;

6. Совместная творческая деятельность воспитателей, детей, руководителя ИЗО,музыкального руководителя: изготовление «макета избы» (лепка, «макета Звездного городка», «башен Кремля» (конструирование, «Россия на карте мира», «Московский кремль»(аппликация, «Спасская башня», «Родная сторонушка» (рисование) «Домотканые дорожки», «Тряпичные куклы» (ручной труд); разучивание русских, народных хороводных песен, игр;

7. Экскурсия по Звездному городку, проведение ярмарки народных игр, театрализация сказки «Теремок», написание писем, просмотр видеокассет, оказание помощи малышам.

Дети в группе, гости в раздевалке.

Ребята, начинаем наш рабочий день! приготовьте ваши пальчики (пальчиковая гимнастика)

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!»

Ребята! Помните, мы с вами играли в игру «Прошлое – настоящее» Как бы мне хотелось эти предметы старины увидеть. Но как? Где? Вы нигде не встречали предметов старины?

Знаете, а ведь у меня есть знакомая бабушка Арина, у нее столько всего, интересного, необычного, старинного. Может быть, сходим к ней в гости?

Раздается телефонный звонок:

Гости: «Здравствуйте, это подготовительная группа? Мы сейчас на экскурсии в Звездном городке. Нам подсказали, где находится детский сад. Можно мы к вам зайдем?»

В. : «Ребята, гости к нам… Что будем делать? (советуюсь с детьми). Приглашаем, конечно! Конечно, пожалуйста, приходите. Будем рады». А вот и гости наши.

Входят гости. Гости здороваются,обращаются к детям: «Спасибо, Евгения Викторовна, спасибо ребята, что согласились с нами пообщаться.

Мы приехали из Белоруссии, работаем в детском саду, нашим белорусским детям очень хотелось побольше узнать о России. Вы можете нам рассказать что-нибудь о вашей стране, городке?»

Л. : «Вот так дела, что же нам такое придумать, чтобы гости запомнили все что мы можем им рассказать. Что вы предлагаете?» (рассуждения детей)

(можно нарисовать рисунки, можно письмо написать) Да, хорошие идеи. Но писать мы пока не умеем, да и рисовать придется много и долго. Что же еще?

Послушайте, у меня есть идея. Можно передать детям звуковое письмо, а использовать для этого диктофон (это прибор, который помогает записывать речь) Ищу диктофон и показываю детям. Сейчас все поймете.

Мы сейчас с вами запишем все, что мы знаем о России на диктофон и эту запись передадим гостям, а они все передадут своим детям. С чего же нам начать (включаю диктофон)

Давайте расскажем о нашей родной, любимой, великой стране, а называется она…. (Россия)

Да, я очень рада,что вы все знаете, что наша страна, наша Родина-это Россия

А теперь внимание, тишина, посмотрим, получилась ли запись. Так, все получилось, запись началась, продолжаем. Отдаю диктофон, …она будет следить за записью.

В России много лесов, заводов, фабрик, городов и деревень в нашей стране живет очень много людей.

А если наша страна Россия, то людей, живущих в России называют…как? (россиянами) Закрепить с детьми.

Знаете, ребята,вот что я думаю: наше звуковое письмо не будет интересным, если мы не расскажем о символах нашего государства, вы согласны?

А как вы думаете каждая страна имеет символы? (рассуждения детей)

— Конечно, все и, значит, наша тоже.

— А какие государственные символы есть у нашей страны? Кто знает?

Да, я согласна. Вы совершенно правы, это герб России, гимн России и флаг России. Вот сейчас мы и попробуем найти и показать нашим гостям среди различных гербов герб России?

Закройте глаза, сейчас я вам покажу иллюстрации, где нарисованы различные гербы, а вы постарайтесь найти герб России.

Да, ребята, хорошая у вас память, узнали герб нашей страны. Покажите его гостям. Вот посмотрите, пожалуйста, это герб нашей Родины-России.

А где можно увидеть наш герб?. Мы с вами уже об этом говорили, вспоминайте…И я тоже буду вспоминать.

— на монетах, пограничных столбах, на флаге, в паспортах, на печатях (показать наглядность)

Перехожу к следующему мольберту.

А вот еще один из символов России. Читаю 1ый куплет. Узнали?

— Да, это гимн – главная и самая торжественная песня нашей страны.

— А вы его слышали когда-нибудь, где-нибудь? (ответы детей)

И на музыкальном занятии, нам его Ирина Михайловна включала.Запомните навсегда ребята: гимн исполняется во время торжественных событий, во время побед на мировых соревнованиях. Во время его исполнения все встают, а мужчины и мальчики снимают головные уборы. Никто никогда не разговаривает в тот момент.

О двух символах мы с вами вспомнили. Я думаю, что ребята всё поймут, о чем мы с вами говорили.

А сейчас мы с вами поиграем, но постарайтесь быть внимательными. На подносе лежат картинки с изображением флагов разных стран, так вы должны внимательно посмотреть и среди флагов разных стран отыскать наш родной, российский флаг! Не торопитесь, вы же потом объясните, почему вы взяли такой флаг? А я беру флаг другой страны (ведем рассуждения)

Анализирую с детьми ответы.

Ребята, запомните у российского флага верхняя полоска всегда белого цвета, средняя – синего цвета, нижняя – красного цвета.

Поэтому, если мы – россияне, мы должны стараться быть дружными, добрыми, честными и отважными, любить своих близких и свою великую Родину. Это очень важно помнить всегда.

Ребята, знаете, о чем мы еще, мне кажется, должны рассказать. Когда говорят о стране, о государственных символах, то говорят и о главном городе страны, о ее… (помогите мне). Конечно, столице.

— А столица нашей Родины, какой город? – конечно, Москва.

Москва наша какая? Я считаю великолепная, а вы?

— А что есть в Москве, чем гордятся все люди нашей страны?

Конечно, это Красная площадь, на которой расположен кремль. Я знаю, что вы были на Красной площади и много интересного в группе рассказали.

— Вспоминайте, что есть необычного на территории Кремля? На территории Кремля стоят царь-пушка и царь-колокол. У нас есть иллюстрации.

Галина Григорьевна, записывает ли диктофон то, что дети рассказывают о нашей великой стране?

Ребята! Вы знаете я сегодня утром слышала телевизору будет детская передача о России, давайте включим телевизор, посмотрим, что интересного расскажут о России, может быть и мы что-нибудь из этого знаем. (включаю телевизор)

Ребята, мы с вами сегодня закрепили, что живем в большой стране – великой России. Но мы с вами еще знаем, что у человека есть своя маленькая Родина. Как вы думаете, так она есть у всех? У меня, у вас? Ну, правильно, вы думаете. Так если она есть у всех, так что же это такое – маленькая Родина. Как нам всем разобраться в этом? Кто как думает? (Рассуждения вопрос)

А чем же славится наш Звездный городок, какие интересные люди здесь работают? Конечно, это космонавты. Кстати, а кому мы, недавно написали письмо, вспоминайте, это связано с космосом?

А вот о нашем Щелковском районе и городе Щелково а ведь это тоже частица нашей Родины, мы с вами узнаем много интересного, но чуть попозже, ведь у нас еще впереди целый год.

Ребята, да я чуть не забыла, мы же собирались к бабушке Арине. Возможно и она нам расскажет что-нибудь интересное. Ребята, а гостей-то приглашаем? Конечно, обязательно! (идем в музыкальный зал)

Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим. Проходите, пожалуйста! Да еще не одни пришли, а с гостями!

Воспитатель: «Мы писали звуковое письмо детям из Белоруссии о России»

Б. : «Вот как интересно. Я хочу рассказать вам, как жили люди на Руси, да и сейчас так живут в деревнях.

Слава русской старине

Слава нашей стороне!

Я рассказ свой поведу,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

Б. : Говорят, что русский народ славен дружбой и силой, что он радушный и гостеприимный? Что это значит? (Конечно, гостей всегда принимали, радовались, угощали чаем, пирогами. А пироги-то с картошкой пекут, а еще с чем)

— А еще говорили, что он дружный и отзывчивый? А почему так?

— Когда строили избы, одному человеку справиться трудно было. Вот все вместе и строили и помогали друг другу.

Поэтому и избы у людей красивые были.

А хотите увидеть, какая у меня изба и как я живу. Тогда проходите. (рассматриваем внешне избу).Закрывайте глаза и слушайте мою загадку: Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча! Как вы думаете, о чем эта загадка?

Подумайте, что в доме может быть и холодным и горячим, не знаете?А я вам подскажу: она варит, жарит и печет, и за это ей почет!

Ну, конечно, это печь. Печь-матушка, так ее звали.

— А для чего нужна печь?Почему говорят: «Печи нет – жизни нет»?

(Печь избу обогревает, зимой на ней готовят обед, пекут пироги, сушат варежки, валенки). Холодными зимними вечерами дети спят на печи; согреваются на печи, когда болеют. А чем же поят деток, когда они болеют? (малиной, клюквой, калиной)

А знаете, почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами люди резали миски да ложки. Из чего? (конечно из дерева) Дорожки сами ткали, поэтому и называются домоткаными, да пряжу пряли.

Обратили ли вы внимание по какой дорожке проходили? Она тоже домотканая. Почему у неё такое название?

Не бездельничал народ на Руси. Вышивали, плели лапти, корзины и сейчас плетут. Все делалось с любовью, чтобы долго могли пользоваться этим.

Мы говорили, что в русской печи пекли, да и сейчас пекут пироги, еду готовят.

Ребята, а на чем готовят еду ваши мамы? В чем варят щи, кашу? (рассуждения детей)

— Вы знаете, у меня-то и кастрюль нет, да и плиты такой нет, но я все равно готовлю обед. Хотите, я сейчас расскажу вам свой секрет, как я готовлю. Слушайте и запоминайте. Кашу и щи я варю в специальном горшочке – чугунке. Печь – то глубокая, жаркая, когда натопишь, руки туда не сунешь, очень горячо. А вы не знаете, как я достаю свой чугунок из печи? Оказывается, поставить или достать чугуны с картошкой или кашей можно только ухватом. Хотите увидеть, что это такое?

Ухват – это палка с надетой на нее металлической рогаткой. Вот он за печкой стоит. (Показываю)

А вам кто еду готовит в детском саду? Вы не забываете благодарить поваров за вкусно приготовленную еду? Я знаю, вы – воспитанные дети.

А вот, когда я накормлю всю семью, я начинаю собираться на посиделки, наряжаюсь. Там мы поем народные песни,частушки, плетем кружева.

Знаете, у меня ведь тоже есть нарядная одежда! А одежда моя лежит, не знаете, где? Сейчас я вам все и покажу, и расскажу. Лежат мои наряды в сундуке, много их у меня! Хотите, я и вас наряжу. Вот Вам, Евгения Викторовна, наряд, а вот и ребятам.

Нравятся вам наряды?

Вот пора и в круг встать вам, песню спеть, да и поиграть.

Милая бабушка, красиво у тебя в избе. Но вот смотрю на столе-то у тебя какие-то незаконченные изделия. Да, это у меня были дети в гостях, да не успели все доделать. Ребята, у вас нет никаких мыслей

А вы знаете, о чем я сейчас подумала? Если вы закончите эту работу, то сможете подарить их ребятам из Белоруссии, да с гостями и передадите. Я думаю, им понравится.

Мы с удовольствием сделаем бусы

Дети нанизывают на ниточки бусинки. Бабушка Арина мы знаем пословицы и поговорки о труде, отдыхе, веселье.

Сделал дело – гуляй смело.

Делу время – потехе час.

Мастера по работе видно.

Ай, какие вы умельцы, замечательно у вас получилось. Руки у вас ловкие, быстрые, наслышана, что всякую работу делаете с желанием, да и помогаете другим.

Е. В. : А и правду, дети наши трудолюбивые добрые, отзывчивые Так знаешь Б. А. У нас есть копилка добрых дел,куда мы начали складывать свои добрые дела:(вспоминаем с детьми)

Ребята!Асегодняшнее дело можно считать нужным, важным, добрым? (рассуждения)

Какое же доброе и важное дело мы с вами сегодня сделали. Во-первых, сами закрепили то, что знали о России. Во-вторых, своими рассказами помогли ребятам из Белоруссии узнать побольше о нашей стране, даже неожиданно сувениры сделали для них. Наша копилка добрых дел пополнилась еще одним очень важным делом. Если мы подарки сделали гостям то, давайте бабушке подарим новую песню о России, которую вы любите. Любите? (Поют песню «Песня о Родине» В. И. Мерясова, Н. Ф. Скворцова)

Послушайте, а о Звездном городке никто из гостей никогда нашу песню не слышал. Это Ирина Михайловна сочинила слова о Звездном городке. Гости дорогие, хотите послушать. Тогда исполняем и дарим ее вам.

я очень надеюсь, что вы будите интересоваться прошлым, всегда будете с уважением относиться к своим родным, друзьям и вообще ко всем людям, будете добрыми и воспитанными детьми и вырастите истинными патриотами нашей Родины.

А пока мы с вами говорили, пели да мастерили, пироги в печи испеклись.

С пылу с жару пироги, до чего же вкусны.

Кушайте на здоровье,

Да еще ко мне в гости приходите.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемФоторепортаж об участии в экспозиции «Кубань свою родную мы Родиной зовём» В нашем микрорайоне есть детская библиотека. Она служит «центром притяжения» детей разного возраста, потому что там организуются интересные.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемФотоотчет о коллективной аппликации «Весну зовем, лето ждем!» в младшей группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется поделиться с вами как мы с ребятами поднимаем себе настроение. Дело в том, что живем мы в Сибири,.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемФотоотчет о выставке «Золотая рыбка» по мотивам игры-инсценировки «Рыбки-рыбёшки» Майи Родиной («Кукляндия») Ольга Малышева. Группа раннего возраста с 2 до 3 лет. Фотоотчет о Выставке «Золотая рыбка». Рыбки-рыбёшки,все хороши! И папы,и мамы,и.

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемФотоотчет о мероприятии «Мы вас с собою в творчество зовем» Я рассказывала, уважаемые педагоги, что благодаря вам в нашем Центре детского творчества впервые появилась творческая группа «Дошколята».

Конспект что мы родиной зовем. Смотреть фото Конспект что мы родиной зовем. Смотреть картинку Конспект что мы родиной зовем. Картинка про Конспект что мы родиной зовем. Фото Конспект что мы родиной зовемКонспект открытого занятия в средней группе «Что мы Родиной зовём?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 84 «Благодать» Конспект открытого занятия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *