вороны каркают а чайки что делают
Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ «Зимующие птицы»
Рита Бодендорф
Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ «Зимующие птицы»
Цель. Развитие навыков словоизменения и словообразования.
1. Активизация словаря по теме зимующие птицы.
2. Совершенствование грамматического строя речи, развитие навыков словообразования (образование творительного падежа существительных, употребление родительного падежа единственного и множественного числа существительных, согласование числительных с существительными, образование относительных и притяжательных прилагательных, совершенствовать умение чётко произносить слова, правильно артикулировать.
3. Развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики, мимики и жестов.
4. Воспитание навыков сотрудничества.
Предметные картинки для игр, презентации компьютерные «Чего много?», «Кого не стало?», «4-ый лишний» мяч, бубен, картинки для дорисовывания, мелкие игрушки, музыка для физкультминутки, магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент(«Сундучок игр», речевая разминка.)
— Сегодня мы с вами будем говорить о птицах и играть в разные игры.
— Давайте потренируем наш язычок …
В сковородке макароны.
У воробышка Серёжки
Есть горошек на дорожке.
(в разном темпе и с разной силой голоса, палочками отстукивают ритм)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
(выбирают считалкой ребёнка, который начинает лабиринт)
2. Ира «Лабиринт» (дети следят глазами за направлением стрелки, называют птиц, передают мяч друг другу)
— Как одним словом можно назвать всех этих птиц? (зимующие)
— Почему их называют зимующие? (остаются зимовать, не боятся холода, мороза)
3. Игра «Кого много?» (комп. през.)
-Назовите каких птиц много зимой? (ворон, синиц, сов)
4. «Кого не стало?»(комп. през)
5.«Кем ты будешь?»(у каждого ребёнка ободок с птицей)
— Кем будет Вова? … Алёша? … (сорокой, голубем)
— дятел и сова, попрыгайте на одной ноге; клёст и сорока, похлопайте в ладоши и т. д.
6. «Посчитай» (под звучание бубна дети передают мяч по кругу – бубен перестаёт звучать – мяч останавливается – ребёнок открывает одну картинку и считает)
1 голубь, 2 голубя, 5 голубей …
7. «Кто как голос подаёт?»
— У всех птиц разные голоса
ворона (что делает) – каркает
— Давайте споём песенку синички тонким голоском
(меняют силу голоса, показывают движения)
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена.
8. «Скажи одним словом»
— Птицы отличаются не только голосами, но и окраской,
— У сороки белые бока, поэтому она какая? … белобокая
— У синицы грудка жёлтая … желтогрудая
— У вороны чёрные крылья … чернокрылая
— У снегиря грудка красная … красногрудый
— У сороки длинный хвост … длиннохвостая
— У совы большие глаза … большеглазая
— У дятла красная голова … красноголовый
9. «Какая кормушка?», «Чем питаются?»
— Как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушки, подкармливать)
— Кормушки можно изготовить из разных материалов
Если кормушка сделана из дерева, она какая? … деревянная
из пластика … пластиковая
из бумаги … бумажная
из металла … металлическая
— Вспомните, чем можно угостить зимующих птиц?
(семечками, ягодами, семенами)
10.«Полянки – воробьи»
— На полянку прилетели воробьи. Поставьте матрёшек так, чтобы
каждая матрёшка угостила своего воробья.
11. «Предлоги» (МЕЖДУ)
— Посмотрите внимательно на картинку и ответьте
Между кем голубь? … (голубь между воробьём и синицей) и т. д.
12. «Птицы – пальчики» (муз. физ. мин.)
13. «Чья голова? Чей хвост? Чьи лапы?»
— Посмотрите какая у меня есть картина. На ней птицы спрятались
среди еловых веток, только части птичьих тел видны.
— чья это голова? – чей хвост? – чьи лапы?
воробьиная, воробьиный, воробьиные …
14. «Выложи слово»
— Какие зимние слова вы знаете? (метель, сугробы)
— Синицы и снегири принесли нам зимние слова.
Рассадите птиц на ветках так, чтобы мы могли прочитать слова.
15. «4-ый лишний» (комп. през)
16.«Дорисуй птицу»
17. Итог
— О ком мы сегодня говорили?
— Что вам больше всего понравилось?
Оценка работы детей (дарю картинки сов для обводки).
Прикреплённые файлы:
Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи «Зимующие птицы» Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи по теме «Зимующие птицы» Задачи: • воспитывать любовь и чувство сострадания.
Конспект по развитию речи «Зимующие птицы» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема: «Зимующие птицы» Цель. Развитие связной речи. Задачи. 1. Закреплять представления.
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» (средняя группа) «Зимующие птицы» Учить детей доброте и ответственности – пожалуй, главная задача взрослых. И эта работа, сложная и кропотливая, должна.
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» 1. Тема: Зимующие птицы. 2. Цель занятия: Обучение описательному связному высказыванию. 3. Задачи: Образовательные: Формировать, уточнять.
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе «Зимующие птицы» Программное содержание: 1. Закрепить и уточнить представления детей о зимующих птицах. Подвести к раскрытию связи между внешним видом птиц.
Конспект занятия по лексической теме «Зимующие птицы» Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают.
Конспект НОД по развитию речи «Зимующие птицы» Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад «Ручеёк» Воспитатель Кряжева Елена Алексеевна.
Конспект занятия по теме «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Цель: Расширить представление обучающихся о зимующих птицах. Формировать понятие о зимующих птицах. Развивающие:Развития.
ПТИЦЫ:
Аист – хлопает;
баклан – бакланит;
бекас – при токовании блеет;
вальдшнеп – хоркает, цокает;
воробьи – чирикают
вороны – каркают, грают;
выпь – бухает;
галка – чалкает;
глухарь – скиркает;
голубь, горлица – воркуют, гулят, мурлыкают;
гуси – гогочут, шипят, иногда чекочут;
гусь-визгун и копчик (кобчик) – визжат;
дятел – стучит, долбит;
жаворонок – звенит, трелит;
журавль – курлычет, турлычет;
зяблик – рюмит, бьет;
иволга – посвистывает;
индюк – кулдыкает, клохчет;
козодой – жалобно плачет;
коростель, кулик – бормочут (трескучую брачную песню);
кукушка – кукует, кукует;
курица – квохчет, кудахчет;
куропатка – кокает, кекает, кебекает;
ласточка – щебечет;
лебеди – ячают, трубят;
наседка – кудахчет, квохчет;
неясыть (род сов) – верещит, гнусавит;
орел – клекочет;
павлин – верезжит (этот глагол есть у Даля);
певчий дрозд – как известно, Спиридона чай пить зовет.
перепел – щелкает;
петух – кукарекает;
попугай – болтает;
птенцы – сипят;
свиристель – свиристит свирелью;
синица – тинькает, тенькает, кует, пинькает;
скворцы – цвиринькают, пересмешничают;
сова – кычет, ухает;
сойка – лучший имитатор. Она скрипит, мяукает, воркочет, булькает;
соловей – щелкает, заливается, свищет. О соловьях говорят еще – рассыпаются трелью;
сорока – трещит, стрекочет;
сыч – гукает;
тетерев – токует (хотя это, скорее, социальный термин, а не вокальный), чуфыркает;
удод – дудит;
утка – крякает;
ушастая сова – тявкает, лает, и даже кашляет;
филин – ухает;
цыпленок – пищит;
чайка-хохотуша – хохочет;
чайки – скрипят, стонут;
черный дрозд – свистит;.
(Источник: https://vera-every.livejournal.com/222999.html)
Пополните, или исправьте, пожалуйста, список.
ЖИВОТНЫЕ И ДР.
Волк – воет.
Змея – шипит.
Коза, баран – блеет
Комар – пищит.
Корова – мычит.
Кошка – мяукает.
Лев – рычит.
Лиса – тявкает.
Лошадь – ржет.
Лягушка – квакает.
Муха – жужжит.
Мышка – пищит.
Овца – блеет.
Осел – кричит, ревёт, иакает.
Пчела – жужжит.
Свинья – хрюкает.
Слон – трубит.
Собака – лает, гавкает.
Тигр – рычит.
Пополните, или исправьте, пожалуйста, список.
Вороны каркают а чайки что делают
Итак, ворона – каркает, галка – чалкает, воробьи – чирикают, зяблик – рюмит, бьет, филин – ухает…
вороны – грают
индюк – кулдыкает, клохчет
сова – кычет,
лебеди – ячают
выпь – бухает
гуси – гогочут, шипят, иногда чекочут
гусь-визгун и копчик – визжат
утка – крякает
петух – кукарекает
наседка – кудахчет, квохчет
журавль – курлычет, турлычет
синица – тинькает, тенькает, кует, пинькает
скворцы – цвиринькают,
сорока – трещит, стрекочет
дятел – стучит
иволга – посвистывает
удод – дудит
соловей – щелкает, заливается, свищет
свиристель – свиристит свирелью
тетерев – токует (хотя это, скорее, социальный термин, а не вокальный), чуфыркает
куропатка – кокает, кекает, кебекает
глухарь – скиркает
чайка-хохотуша – хохочет.
Птенцы – сипят.
Сойка – лучший имитатор. Она скрипит, мяукает, воркочет, булькает
вальдшнеп – хоркает, цокает
попугай – болтает
голубь, горлица – воркуют, гулят, мурлыкают
сыч – гукает
кукушка – кукует
цыпленок – пищит
черный дрозд – свистит
аист – хлопает
ласточка – щебечет
перепел – щелкает
бекас – при токовании блеет
орел – клекочет
коростель, кулик – бормочут (трескучую брачную песню)
козодой – жалобно плачет
неясыть (род сов) – верещит, гнусавит
а ушастая сова – тявкает, лает, и даже кашляет
о соловьях говорят еще – рассыпаются трелью
скворцы – пересмешничают
жаворонок – звенит, трелит
павлин – верезжит (этот глагол есть у Даля)
Певчий дрозд – как известно, Спиридона чай пить зовет.
Вороны каркают а чайки что делают
Нейропсихология/Кинезиология/Расстановки запись закреплена
Речевые игры для детей «В деревне»
Хрюкаем, шипим и лаем.
Кто мычит? (Корова.)
Кто каркает? (Ворона.)
Кто крякает? (Утка.)
Кто чирикает? (Воробей.)
Кто квакает? (Лягушка.)
Кто жужжит? (Пчела.)
Кто мяукает? (Кошка.)
Кто пищит? (Котёнок.)
Кто хрюкает? (Свинья.)
Кто лает? (Собака.)
Кто кудахчет? (Курица.)
Кто кукарекает? (Петух.)
Кто воет? (Волк.)
Кто блеет? (Овца.)
Кто гогочет? (Гусь.)
Кто шипит? (Змея.)
Кто ревёт? (Медведь.)
Кто стучит? (Дятел.)
Кто ржёт? (Лошадь.)
Кто ухает? (Сова.)
Игра наоборот.
Сова. (ухает).
Волк. (воет).
Гусь. (гогочет).
Змея. (шипит).
Овца. (блеет).
Мышь. (пищит).
Конь. (ржёт).
Лошадь. (ржёт).
Дятел. (стучит).
Корова. (мычит).
Собака. (лает).
Сорока. (трещит).
Ворона. (каркает).
Котёнок. (пищит).
Кошка. (мяукает).
Медведь. (ревёт).
Кузнечик. (стрекочет).
Курица. (кудахчет).
Воробей. (чирикает).
Журавль. (курлычет).
Петух. (кукарекает).
Соловей. (заливается).
Свинья. (хрюкает).
Пчела. (жужжит).
Иволга. (свистит).
Голубь. (воркует).
Справились?
Переходим к играм на внимание.
Игры на внимание: а лягушка, как замычит.
Послушай внимательно рассказ. Ответь на вопросы. Исправь ошибки.
ЗЕЛЁНАЯ ЛЯГУШКА МЫЧАЛА, ЖЁЛТАЯ ПЧЕЛА В ЧЁРНУЮ ПОЛОСКУ КАРКАЛА, ЧЁРНАЯ СОБАКА В БЕЛУЮ ПОЛОСКУ КРЯКАЛА, БЕЛАЯ КОРОВА В СЕРЫХ ПЯТНАХ ЧИРИКАЛА.
Вопросы по рассказу:
Что делала лягушка? (Мычала.)
Что делала пчела? (Каркала.)
Что делала собака? (Крякала.)
Что делала корова? (Чирикала.)
Лягушка какого цвета? (Зелёного.)
Пчела какого цвета? (Жёлтая в чёрную полоску)
Собака какого цвета? (Чёрная в белую полоску.)
Корова какого цвета? (Белая в серых пятнах.)
Лягушка квакает, пчела жужжит, собака лает, корова мычит.
Кто как говорит?
Корова мычит, а лошадь? (Ржёт.)
Дятел стучит, а кукушка? (Кукует.)
Медведь ревёт, а кто кудахчет? (Курица.)
Змея шипит. А кто ещё шипит?
Пчела жужжит. А кто ещё жужжит?
Котёнок пищит. А кто ещё пищит?
Утка крякает. А кто ещё умеет крякать?
Ворона каркает. А кто ещё умеет каркать?
Иволга свистит. А ты умеешь свистеть? А пищать? А кукарекать? А лаять? А хрюкать? А кудахтать? А выть?
Поправь меня, если я ошибаюсь.
Голубь чирикает. А воробей воркует.
Волк блеет. А овца воет.
Лягушка жужжит. А пчела квакает.
Давай устроим концерт «Птичий гомон»!
Конспект занятия по речевому развитию «Наши пернатые друзья»
Тема занятия по речевому развитию: «Наши пернатые друзья»
1. Активизировать словарь детей глаголами, прилагательными. Совершенствовать умение составлять описательные рассказы о птицах. Упражнять детей в согласовании слов в предложении. Развивать умение внятно и четко произносить слова в скороговорке.
2. Закрепить накопленные представления детей о птицах, соединяя конкретные экологические знания в определенные связи и зависимости.
3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям; формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображениями перелетных (журавль, цапля, скворец, ласточка, грач, лебедь, трясогузка) и зимующих (воробей, ворона, сорока, синица, дятел, сова, снегирь) птиц; изображение солнца и снежинки; эмблемы птиц (по количеству детей, 3 обруча, аудио запись; карандаши, листы с изображениями птиц и их корма (по количеству детей); мяч.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
— В. Тему нашего занятия вы узнаете,еслиотгадаете загадку:
Желтые, любые, даже голубые.
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, крякать,
Нас зимою покормите,
Дети, кто мы, назовите! (Птицы)
— В. Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен. Сегодня, ребята, мы поговорим о птицах и выясним, как много вы о них знаете. А я вам буду еще много интересного рассказывать о них.
Для начала проведем разминку. Проверим, какие вы внимательные.Задание: я буду называть птиц, но если я ошибаюсь и называю не птицу, вы хлопаете в ладоши.
Вот сидят все птицы в ряд, с нами поиграть хотят.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, стайкой макароны (хлопают).
Прилетели птицы: голуби, синицы, вертолёты (хлопают, галки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, цапли, соловьи, окуни (хлопают) и воробьи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, аисты, кукушки, лебеди, скворцы – все вы молодцы!
— В. Молодцы, все были внимательными. Сравним птиц с людьми.
— В. Вспомним, на какие группы можно разделить птиц? (домашние и дикие, городские и лесные, водоплавающие, насекомоядные и хищные, зимующие и перелетные).
Дети выполняют задание подгруппами. Далее каждая подгруппа называет «своих» птиц и объясняет свой выбор. (Перелётные птицы улетают в тёплые края, потому что им не хватает корма. Они питаются разными насекомыми, а в холодное время насекомых нет. Вот они и стремятся туда, где тепло и много насекомых. Весной возвращаются.
Зимующие остаются с нами зимовать, так как питаются ягодами, семенами, но мы должны о них заботится, подкармливать)
— В. Молодцы, как много названий птиц вы знаете. Птицы все разные, не похожи друг на друга.
Встаньте в круг, мы с вами поиграем. Я буду бросать мяч, а вы должны придумать 2-3 слова про каждую птицу.
Д/И «Подбери определение»
Расскажи, синица какая? (Юркая, ловкая, голосистая, неугомонная, желтогрудая)
Воробей какой? (Шустрый, шумный, драчливый, быстрый)
Ворона какая? (Большая, серая, крикливая, горластая, хитрая, ловкая)
Снегирь какой? (Важный, толстый, красивый, красногрудый)
Дятел какой? (Умный, сильный, добрый, полезный, трудолюбивый)
Сорока какая? (Белобокая, длиннохвостая, любопытная, суетливая, болтливая, всеядная)
Журавль какой? (Длинноногий, длинношеий, красивый, танцующий)
Цапля какая? (Белая, большая, длиннокрылая, длинноногая, длинноклювая, хитрая, перелетная)
Сова какая? (Мудрая, большеголовая, большеглазая, хищная, короткохвостая, загадочная)
— В. Молодцы, как много слов придумали красивых. Садитесь на стулья. Ребята, кто хочет рассказать о любой птице. Как она выглядит, чем питается, какие у нее повадки. Остальные будут внимательно слушать и если вспомните какие-нибудь интересные сведения, то потом дополните рассказ.
Составление описательных рассказов о птицах (о 2-х перелетных и 2-х зимующих)
— В. Русский народ очень любит такую птицу, как сорока. Сороку-белобоку часто упоминают в народных сказках, потешках, песнях, поговорках, стихах.А мы с вами произнесем скороговорку: Ловить сороку одна морока, а сорок сорок – сорок морок. Проговариваем медленно, чуть быстрее. Кто хочет попробовать произнести еще быстрее?
— В. Кто из вас догадается, какое число спрятано в слове «сорока»? (40). Если к слову «сорок» добавить слово «ножка», какое получится новое слово? (Сороконожка).
Физкультминутка «Две сороконожки»
1) Две сороконожки бежали по дорожке.
2) Бежали, бежали и друг друга повстречали.
3) Так друг друга обнимали,
5) Что едва мы их разняли.
1. Показать 2 руки, согнутые в локтях (ладошки к себе) и скрестить их.
2. Правая кисть «бежит» по левой руке до плеча, одновременно левая кисть «бежит» по правой руке.
3,4.»Добегают» до плеча, после этого руками нужно сделать «замок» на затылке.
5. Резко развести руки в стороны.
— В. Поиграем в подвижную игру? Возьмите каждый себе по 1-ой птичке. Внимательно посмотрите и определите перелетная она или зимующая. Когда будет звучать веселая музыка, значит тепло, «птички» все летают. Как только услышите звук сильного ветра, это значит наступают холода, перелетные птицы (что делают) собираются в стаи и улетают в теплые края (в дальний угол группы, а зимующие должны будут спрятаться в гнезда-обручи.
— В. Давайте вспомним, что птицы умеют делать. Встаньте в круг. Будете передавать мяч друг другу. Отвечает только тот, у кого мяч.
Д/И «Подбери действие»
Птицы умеют: ходить, прыгать, летать, взлетать, перелетать, вылетать, залетать, клевать, пить, ловить, наблюдать, драться, насиживать (яйца, петь, сидеть, кормить (птенцов, махать (крыльями, долбить, следить (за птенцами, охотиться, нырять, купаться, выклёвывать, срывать, строить (гнёзда, рыться, нахохливаться, кружить, парить (в воздухе, танцевать (журавлиные танцы, собираться (в стаи, воровать (срока, трещать, трясти хвостиком (трясогузка, каркать и т. д.
— В. Так много птицы дел переделали, что наверно проголодались. Их нужно покормить. Садитесь за столы. Вам нужно вспомнить, чем питаются птицы. (Детям раздаются индивидуальные карточки с изображением птиц и разных способов питания.) Рассмотрите внимательно, что изображено на картинке. Ваша задача, провести линию карандашом от птицы к корму, которым она питается. Дети самостоятельно выполняют задание.
Д/И «Кому что по вкусу?»
На карточках изображены птицы (цапля, воробей, чайка, дятел, снегирь, сова) и «корм» (мышь, жук, рыба, рябина, лягушка, колос).
-В. Все справились с заданием? Теперь поменяйтесь с соседом и проверьте, нет ли ошибок. Молодцы!Упражнение на использование вопросительной и повествовательной интонаций
Теперь все птицы сыты. Один ребенок, обращаясь к другому, произносит эту фразу с вопросительной интонацией, а тот отвечает ему теми же словами утвердительно. Предложить интонационно выделять каждое слово по очереди. Например, сначала ребенок задает вопрос выделяя слово «все», другой ребенок задает вопрос, выделяя интонационно слово «птицы» и т. д.
— В. Ребята, кто мне напомнит, кого мы сегодня кормили? (Работа по тем же карточкам)
Мы кормили кого? (Снегиря, цаплю, сову, дятла, воробья, чайку)
Мы дали корм кому? (Снегирю, воробью, цапле, сове, дятлу, чайке)
Мы заботились о ком? (О снегире, о воробье, о цапле, о сове, о чайке, о дятле)
Мы любуемся кем? (Снегирем, воробьем, дятлом, цаплей, совой, чайкой)
-В. Птицы очень обрадовались, что вы их накормили, а когда птицы радуются, что они делают? (Поют песни). Давайте и мы устроим «птичий» концерт. А наши гости должны будут отгадать, какие птицы участвовали в концерте. Каждой группе детей из 3-х (4-х) человек дается название птицы, напоминание, как они поют. Дети исполняют песню на мотив «В траве сидел кузнечик». Каждая птица по строчке.
Воробьи: чирик-чирик- чирик-чик;Синицы: синь- синь- синь- синь- синь- синь- синь;Вороны: кар- кар- кар- кар- кар- кар- кар;Кукушка: ку-ку-ку-ку-ку-ку;Сороки: чек- чек- чек- чек- чек- чек- чек- чек;Журавли: курлы-курлы- курлы.
-В. Славный получился концерт! Гости отгадывают названия птиц, участвовавших в нем.
Д/И «Кто как голос подает?»
Воробьи чирикают, синицы тенькают, вороны каркают, кукушки кукуют, сорокитрещат, журавли курлычут.
-В. Ребята, вы так много сегодня рассказали нам о пернатых наших друзьях. Скажите, почему мы птиц называем своими друзьями? (Птицы-наши помощники. Они приносят большую пользу. Охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых и мелких грызунов. Если бы не птицы на земле не осталось бы деревьев и кустарников. Они нас радуют своим красивым пением. Птицы помогают людям предсказывать погоду.)
Совсем скоро наступит зима. Как вы думаете, для птиц страшнее голод или холод? (Голод) Да, под толстым слоем снега нелегко отыскать корм. Вот и рассчитывают птицы на доброту и сострадание человека.
Вам понравилось занятие? Что понравилось особенно?
Спасибо, ребята, вам за то, что вы сегодня старательно выполняли все задания, подбирали нужные слова и показали отличные знания о наших пернатых друзьях.
Перспективный план развития связной речи на занятиях продуктивной деятельностью № Название занятия/Задача по развитию связной речи 1 Интегрированное занятие по рисованию и развитию речи «Чебурашка»/ Развивать умение.
Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный коврик» «Волшебный коврик» Цель: развивать творческое воображение, умение составлять описательные рассказы. Задачи: Обучающие: 1. Упражнять в сравнении.