Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Генрих Сапгир «Сны»

Открытый урок в 3 классе по литературному чтению на тему: «Сны» Г.Сапгир.

Просмотр содержимого документа
«Генрих Сапгир «Сны»»

Конспект урока литературного урока в 3 класса

Место урока по теме

4 урок из раздела «Поэтические страницы»

Тип урока комбинированный

Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в парах, группах, индивидуальные задания, творческое задание

Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы.

-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения.

— Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.

-Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.

— учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности.

— уметь настраивать себя на работу;

-уметь выразительно читать

— уметь работать в парах и оценивать

— уметь самостоятельно ставить цель урока

-уметь анализировать достижения поставленной цели урока

— анализировать средства художественной выразительности..

-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.

-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.

-развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

-Формирование умения работать в группах,

-умение читать выразительно.

-учиться оценивать свои мысли и высказывания.

— формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,

его заботы и переживания.

Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве

ИКТ. Презентация раздаточный материал.

Технологическая карта урока

ФИО __Муджикова Киштя Алексеевна

Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

– Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу Послушайте и посмотрите на экран. Понравилось вам стихотворение. Если это стихотворение подняло вам настроение, то поднимите желтые карточки- солнышко, а если нет- тучки. Надеюсь, что ваше настроение будет отличным!

Просмотр слайдов и прослушивание стихотворения «Нарисованное солнце» Г.Сапгира

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

СЛАЙД 1-2 презентации

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку,

Проверка знаний по пройденному

-_Какой раздел мы изучаем?

+ «Поэтические страницы» Что в этом разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов знаете?

Домашнее задание выразительное чтение.

Ребята если вам понравилось как они читали, то поднимите желтые карточки, а если что-то не понравилось тучку.

Задаю вопросы, проверяю домашнюю работу.

Оценивают друг друга

Постановка темы и цели урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

— Вспомните стих-е, с которого начали наш урок.

— Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир

Как вы думаете, о чем пойдет речь в стихотворении?( о сне)

Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Вы правы название этого стих-я «Сны» автор Сапгир

Назовите тему и цель урока.

Задачи: узнать об авторе и его стихах, научиться красиво, выразительно читать стихи

Наблюдение, проблемная ситуация.

Работа по плану урока

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и цель урока,

формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Формулируют тему и задачу урока

Освоение нового материала

Знакомство с биографией

— С его биографией вас познакомят Женя и Аида.

Релаксация и дыхательная гимнастика.

— Вокруг себя повернитесь и в дубы превратитесь. Представьте, что вы превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите в кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: “ы –ы –ы”.

— Вокруг себя повернитесь в берёзы превратитесь. Берёзы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Берёзы поют высоким голосом: “и – и”.

Речевая гимнастика: магнитофон, слетающие, задумчивый, пасмурный.

Источник

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

1. Начинаем со словарной разминки.

Первое задание. Подбери синонимы и антонимы к словам Неведомый, Невиданный. Детям нельзя подсматривать в словарь синонимов до тех пор, пока они не предложат собственные решения, сделанные на основе жизненного опыта.

2. Второе задание. Какие значения может иметь слово Заводить?

3. Объясняем, что такое поэма. Это большое поэтическое произведение – как правило, о героических событиях.

Читаем детям отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Читаем медленно, ставя паузы, изменяя интонацию, понижая и повышая голос.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух. там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Обращаемся к словам в сносках. Не стоит разбирать их до прочтения отрывка – ученики не запомнят значения новых слов без контекста. Уже после прочтения ищем в тексте слова из сносок и обсуждаем их.

Разбираем с детьми другие слова. Например, Пленяет – значит, очаровывает (грозного царя). Тужит – печалится, горюет, тоскует. Дети сами указывают, какие слова в тексте были им непонятны.

Если на уроке хватает времени, рассказываем о событиях поэмы, зачитываем несколько фрагментов. Например, похищение красавицы Людмилы или встречу Руслана с головой. Главная задача: сформировать у ребенка интригующее представление о произведении, которое может привести к прочтению поэмы.

Задания на уроке и на дом.

Прочитай отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» про себя. Подумай, где надо сделать паузы, какие слова выделить. Затем прочитай его вслух. (Такое чтение помогает ребенку не только вникнуть в содержание текста, но и почувствовать его музыку. А это особенно важно при изучении А.С. Пушкина.)

О каких сказочных героях говорит «кот ученый»? Вспомните, в каких сказках встречались герои, о которых упоминает А.С. Пушкин? Какие поступки они совершали? (Это серьезное задание, которое побуждает учеников привлекать и актуализировать свой читательский опыт.)

Расскажите, какие иллюстрации можно нарисовать к этому отрывку. (Задайте ребятам выучить несколько строф и нарисовать иллюстрации к ним. Пусть дети расскажут о расположении в пространстве объектов, которые они хотят нарисовать. Что будет спереди, сзади, справа, слева? Пусть расскажут о позах существ, о выражениях лиц, о цветах. Рассказать о картинах из воображения – даже важнее, чем их нарисовать.)

Юнна Мориц, стихотворение «Песенка про сказку»

1. Словарная разминка.

Третье задание. Подбери синонимы к словам Обожать, Прелестный, Справедливый, Гурьбой.

2. Читаем стихотворение «Песенка про сказку».

Сказка по лесу идет –
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет,

Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт,

Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!

3. Обсуждаем с учениками некоторые утверждения из стихотворения. Например: «Обожаемые сказки – слаще ягоды любой» – это вкусовое выражение восторга перед сказкой. «Справедливость в ней царит» – значит, в сказке всегда побеждает правда.

4. Задания на уроке и на дом.

5. Обращаемся к разделу «Читальный зал». Читаем стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «У чудищ».

Я был в избушке на курьих ножках.
Там все как прежде. Сидит Яга.
Пищали мыши и рылись в крошках.
Старуха злая была строга.

Но я был в шапке, был в невидимке.
Стянул у Старой две нитки бус.
Разгневал Ведьму, и скрылся в дымке.
И вот со смехом кручу свой ус.

Пойду, пожалуй, теперь к Кощею.
Найду для песен там жемчугов.
До самой пасти приближусь к Змею.
Узнаю тайны – и был таков.

6. Обсуждаем с учениками героев сказок, упомянут в стихотворении «У чудищ».

Немецкая народная баллада «Маленький скрипач»

1. Словарная разминка.

Первое задание. Подбери синонимы к словам Фантазировать, Щадить.

Второе задание. Объясни смысл словосочетаний: хлебнуть горя, хлебнуть воды, хлебнуть страху, поднялся плач, поднялся ветер, поднялся со стула.

2. Объясняем, что такое баллада. Это стихотворение, в котором говорится о фантастических, сказочных событиях.
3. Читаем балладу «Маленький скрипач».

Когда родился я на свет,
Меня качали в зыбке.
Прошло не так уж много лет –
Я стал играть на скрипке.

В родной стране, в чужом краю
Играл я задушевно.
Влюбилась в музыку мою
Однажды королевна.

«Зайди скорее во дворец,
Сыграй мне два куплета!»
«Да разве можно?! Ваш отец
Казнит меня за это!»

«Зайди скорее во дворец,
Оставь свою заботу:
Сегодня ночью мой отец
Умчался на охоту».

И вдруг – король влетел во двор!
Как выдернет он шпагу!
Как закричит: «Разбойник! Вор!
Схватить! Казнить бродягу!»

Вот день прошел, прошло два дня.
Ох, и хлебнул я страху!
На третий день ведут меня
Три стражника на плаху.

Король на зрелище созвал
Соседей и соседок.
«Дозвольте, братцы, – я сказал, –
Сыграть вам напоследок».

Король, слегка умерив гнев,
Кивнул своей короной.
И заиграл я тут напев
Протяжный, похоронный.

Какой тогда поднялся плач!
Толпу трясло от плача.
«Ну вот что, маленький скрипач, –
Король воскликнул плача, –

Бери-ка в жены дочь мою!
Играешь ты на славу.
Тебе свой замок отдаю
И всю мою державу!»

4. Задания на уроке и на дом.

Что ты почувствовал, о чем подумал, когда прочитал это произведение? (Отвечая на вопрос, дети учатся постигать себя. Самоанализ – качество доступное далеко не всем. После вопроса ученики на некоторое время замирают.)

Как вы понимаете слова маленького скрипача «Играл я задушевно!» Каким был маленький скрипач? (Ученики объясняют, что задушевно – это значит сердечно, искренне, пытаясь передать собственные переживания. О скрипаче могут сказать, что он очень любил музыку, был скромным и честным человеком, при этом мужественным. Одни ученики могут посчитать, что скрипач пытался схитрить, а другие – что он искренне хотел проститься с музыкой.)

Прочитай строки, которые, по-твоему, особенно ярко передают впечатление, произведенное игрой скрипача.

Прочитайте стихотворение по ролям с товарищем.

Какие стихотворения, рассказы о музыке и музыкантах ты читал? Расскажи о герое одного из произведений.

Какую музыку ты любишь? Какие чувства, мысли, желания возникают у тебя, когда ты слушаешь любимую музыку?

Как бы ты ответил на вопрос «Что может музыка»?

Принеси на следующий урок записи любимых музыкальных произведений.

Генрих Сапгир, стихотворение «Сны»

Начинаем с выступлений детей, их рассказов о любимой музыке, прослушивания некоторых принесенных музыкальных произведений.

Рассуждаем с учениками о том, что такое музыка. Дети могут ответить, что она поднимает настроение, делает все красивым. Подобные обсуждения очень важны, поскольку в поэзии музыка звучит всегда, и, независимо от смысла произведения, ее нужно слышать и чувствовать.

Читаем стихотворение «Сны»

По вечерам
Луна глядится
В стекла рам.
По вечерам.

И спать ложатся
Чудаки.
Надев пенсне
или очки,
Чтобы яснее
Видеть сны,
Слетающие
К ним с луны.

Притом одни
Привыкли брать
Карандаши
С собой в кровать,
Чтоб все во сне
Нарисовать.
Другие –
Свой магнитофон,
Чтоб записать
Красивый сон.

А этот пасмурный
Старик
Всегда одетый
Спать привык.
И без галош
И без пальто
Он не ложится
Ни за что.

Его задумчивые
Сны
Всегда дождливы
И грустны.

А вот – лукавый
Бородач.
Он под подушкой
Прячет мяч.
Он знает,
Что во сне опять
Он будет прыгать
И играть.
Лужайка будет,
Солнца свет,
И будет снова
Десять лет.

4. Задания на уроке и на дом.

Как Сапгир относится к чудакам: с насмешкой, презрением, грустью, сочувствием, пониманием? Может быть, как-то иначе? Обсуди вопрос с товарищем. Объясни свой вывод. (Обычно дети говорят, что относится с доброй улыбкой.)

Прочитай вслух это произведение. Не забудь, что в конце строчек, даже коротеньких, надо делать паузу.

Почему поэт называет своих героев чудаками?

Что открыл тебе в каждом чудаке его сон? Расскажи, какие, по-твоему, это люди.

Выучи стихотворение из этого раздела, которое тебе больше понравилось. Объясни, чем оно привлекло тебя.

Источник

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Детские стихи генриха сапгира

Конспект урока литературного урока в 3 класса
Тема урока

Тип урока комбинированный
Цель урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения
Г.Сапгира, используя художественные приемы.
Место урока по теме
4 урок из раздела «Поэтические страницы»
Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в парах, группах,
индивидуальные задания, творческое задание
Задачи урока
Предметные:
­развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения,
воображения.
­ Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.
­Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.
Знать
Уметь
Предполагаемый результат
­ учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения,
анализировать средства художественной выразительности.
­ уметь настраивать себя на работу;
­уметь выразительно читать
­ уметь работать в парах и оценивать
­ уметь самостоятельно ставить цель урока
­уметь анализировать достижения поставленной цели урока
­ анализировать средства художественной выразительности..
­уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
Педагогические технологии
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
Компетенции/УУД
Метапредметные:
познавательные УУД:
­развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
­развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения
­развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
коммуникативные УУД
­Формирование умения работать в группах,
­умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу
своей группы.
­умение читать выразительно.
регулятивные УУД
­учиться оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:
­ формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
Оборудование
ИКТ. Презентация раздаточный
материал.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

его заботы и переживания.
1. ФИО __Муджикова Киштя Алексеевна
2. Класс: __3 Дата 10.11.17г.Предмет _ литературное чтение
3. Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
Технологическая карта урока
Этап
урока

а
к
в
о
н
а
к
о
р
у
Вре
мя,
мин
3
5
3
Цель
Содержание учебного материала
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Проверка знаний по
пройденному
Подведение детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Составление плана
работы
– Сегодня на уроке у нас гости,
поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь
друг другу Послушайте и посмотрите
на экран. Понравилось вам
стихотворение. Если это
стихотворение подняло вам
настроение, то поднимите желтые
карточки­ солнышко, а если нет­ тучки.
Надеюсь, что ваше настроение будет
отличным!
задание выразительное
­_Какой раздел мы изучаем?
+ «Поэтические страницы» Что в этом
разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов
знаете?
Домашнее
чтение.
Ребята если вам понравилось как они
читали, то поднимите желтые карточки,
а если что­то не понравилось тучку.
­ Вспомните стих­е, с которого начали
наш урок.
­ Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир
­ Хотите познакомиться с его
творчеством? Правильно ребята, а
название этого стихотворения вы
попробуете угадать сами.
Посмотрите, на экран, какие ассоциации
возникают у вас, когда вы их видите?
Как вы думаете, о чем пойдет речь в
стихотворении?(о сне)
Методы
и приемы работы
Просмотр слайдов и
прослушивание
стихотворения
«Нарисованное
солнце» Г.Сапгира
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку
СЛАЙД 1­2 презентации
Аудиозапись стихотворения.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку,
Слушают и смотрят, оценивают
Опрос по разделу
Задаю вопросы, проверяю
домашнюю работу.
Отвечают,
Оценивают друг друга
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Работа по плану
урока
Организует диалог с
обучающимися, в ходе которого
конкретизирует тему и цель
урока,
СЛАЙД 3­5
формулирует некоторые задачи
урока, составляет совместно с
обучающимися план урока
Формулируют тему и задачу
урока

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

9
Знакомство с
биографией
Физминутка­
Артикуляционная
разминка

е
и
н
е
о
в
с
О
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Вы правы название этого стих­я «Сны»
автор Сапгир
Назовите тему и цель урока.
Задачи: узнать об авторе и его стихах,
научиться красиво, выразительно читать
стихи
­ С его биографией вас познакомят
Женя и Аида.
Релаксация и дыхательная гимнастика.
­ Вокруг себя повернитесь и в дубы
превратитесь. Представьте, что вы
превратились в дубы. Крепко упритесь
ногами в пол, сожмите в кулаки.
Сильный ветер едва­едва раскачивает
большие дубы. Они стонут низким
голосом: “ы –ы –ы”.
­ Вокруг себя повернитесь в берёзы
превратитесь. Берёзы раскачивает даже
легкий
Поднимите
расслабленные руки, покачайте ими.
Берёзы поют высоким голосом: “и – и”.
Речевая гимнастика:
слетающие, задумчивый, пасмурный.
магнитофон,

ветерок.
Наблюдение,
работа с текстом
Речевая разминка
Смотрят и читают биографию
Сапгира
Выполняют действия в
соответствии с текстом
СЛАЙД 6 (магнитофон,
слетающие, пасмурный,
задумчивые)
Читают слова со слайда

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Наблюдение,
работа со словарём
(толковым) или
учебником (сноски)
(с.88)
СЛАЙД 7 Организует
подводящий диалог, уточняет
значение слов
СЛАЙД 8­9
Ищут в словаре или в учебнике,
обсуждают в паре, делают вывод,
работают в парах, читают
стихотворение в учебнике с.88
про себя и
Работа с текстом
стихотворения
Отвечают на вопросы,
Готовятся к чтению вслух
СЛАЙД 10
Читают вслух выразительно
5
Обогащение
словарного запаса
5
Знакомство с
произведением

Проверка понимания
прочитанного и
повторное чтение
весельчак,
Предлагаю объяснить значение слова
«пенсне»
Подбери синонимы к словам
Чудак­шутник,
чудик
Пасмурный­хмурый, темный, мрачный,
дождливый, невеселый
Лукавый­
притворный
Эти слова встретятся в тексте.
затейник,

коварный,
­Ребята, давайте прослушаем
стихотворение «Сны»
­Прочитайте стихотворение «СНЫ»
самостоятельно и ответьте, почему так
называется?
­Кто ответит? Как нужно читать?
о чем говорят короткие строчки?
+делаем паузы
­Почему поэт называет своих героев
чудаками?
Чтение вслух по столбику, по цепочке
­Как Сапгир относится к чудакам?
­ Какие же стихи у Сапгира? Ответьте на
вопрос
,прочитав отрывок из
стихотворения.
Откуда прилетали сны к чудакам?
Что прячет под подушкой бородач и
зачем?
Как ложился спать старик? Какие сны
ему снились?
Для чего чудаки брали с собой
карандаши?
Для чего брали магнитофон?

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

е
и
н
е
д
е
в
д
о
П
10
Продолжение
изучения
произведений
Сапгира
3
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения
е 2
и
н
а
в
и
н
е
ц
О
Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
­Как вы думаете, какие это люди, помог
ли вам их сон понять какие это герои?
­А чтобы увидеть вашими глазами этих
героев вы поработаете иллюстраторами
оформим это стих­е вашими работами.
­Кто такой иллюстратор? (художник­
оформитель) Он должен внимательно
прочитать и понять все особенности
этого героя.
­Ребята у вас такое задание, вам
необходимо внимательно прочитать
текст и нарисовать портрет героя.
­Вам понравились стихи?

Сегодня я узнал…
 Было интересно…
 Я выполнял задания…
 Я хорошо…
 Мне захотелось…
Помните в начале урока мы показывали
карточки с вашим настроением, так в
конце урока хотелось узнать изменилось
ли оно.
Сегодня все активно работали.
(выставление оценок)
Домашнее
чтение.
задание выразительное
Самостоятельная
работа,
рефлексия,

СЛАЙД11
Проводит инструктаж
обучающихся.
Раздаю стихи каждому
Организует выступление групп,
обмен мнениями
По очереди читают стихи,
озаглавливают.

Наклеивают на странички
, рефлексию
Защита мини­проектов.
Проверяет знания детей,
СЛАЙД 12­­13
Озвучивают своё мнение,
впечатление об уроке
Подводят итог.
Производят предварительную
оценку работы
Рефлексия,
самооценка
Прошу определить, как читали и
работали
Проговаривают

Ответ оставил Гость

В произведении нет четкого указания на конкретного рассказчика: с одной стороны, повествование может вестись от лица человека, видящего сон, с другой стороны, в роли повествователя может выступать умирающий человек, которого постепенно оставляет жизнь.

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.

И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена…

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той,
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.

Данное стихотворение отнюдь не выбивается из общей концепции творчества Лермонтова. Напротив, оно продолжает излюбленную тему поэта об отчужденности героя, который уходит из жизни в гордом одиночестве, и лишь одна душа это чувствует. Герой лежит в долине один, в жару, и это еще один контраст: день – символ жизни, а герой уже уходит из нее, его уже как бы и нет.

Я очень люблю творчество Генриха Сапгира, наверное, поэтому у нас в доме оказалось целых шесть его книг. Про них я и расскажу подробнее.

Мне сложно назвать Генриха Сапгира – взрослым писателем и поэтом, ведь для меня он в первую очередь детский автор. А на мой взгляд, сочинять стихи для детей в чем-то гораздо труднее, чем писать для взрослых. В любом случае, детские стихи позволили Генриху Сапгиру не уезжать из Советского Союза, так как другие его работы до перестройки не печатались.

СЕГОДНЯ, ЗАВТРА И ВЧЕРА

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Стихи у Сапгира очень разные, иногда даже не верится, что у них, таких непохожих, один автор. Есть у него стихи абсурдные, есть нравоучительные, есть серьезные, есть шутливые, есть даже целая азбука, но перечислять бессмысленно, надо читать.

Рано-рано
Выпал снег.
Удивился человек:
«Это снег?
Не может быть.
На дворе?
Не может быть!
На траве?
Не может быть!!
В октябре?
Не может быть!!
Неужели это снег?»
Не поверил человек.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

А если вы еще не читали его стихов, то обязательно их смотрели – Генрих Сапгир был сценаристом более 50 мультфильмов («Паровозик из Ромашково», «Небылицы в лицах», «Принцесса и людоед» — вот, пожалуй, самые известные из них).

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Однажды я yвидел Змея
и сам себе задал вопрос:
где
у него кончается
шея
и начинается
хвост?

Рyлеткой я измерил Змея.
Ответ был абсолютно прост:
где
у него кончается
шея,
там начинается
хвост.

Книга стихов Генриха Сапгира от издательства «Дрофа плюс»

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Книга стихов, вышедшая в 2008 году у «Дрофа плюс», на мой взгляд, по содержанию одно из лучших изданий Сапгира, вышедших за последнее десятилетие. Поэтому очень жаль, что на сегодняшний день весь тираж раскуплен. Надеюсь, книга будет переиздана. В нее вошло более 40 стихотворений, а главное в ней напечатаны почти все самые лучшие стихи Сапгира. Иллюстрации к ним получились интересные, яркие.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

ВЕЛИКАН И ВЕЛИКАНЧИК

Был у маленького сына
Добрый папа — Великан.
Был у папы великанский
Подстаканник и стакан.

У него была подушка,
Точно снежная гора.
Великанскую газету
Он прочитывал с утра.

С великанским бутербродом
Пил он кофе. А потом
Набивал большую трубку
«Капитанским» табаком.

Был у папы Великанчик.
Очень маленький сынок,
В очень маленькую кружку
Наливал томатный сок.

Великанчик Великану
До колена доставал
И за папой на прогулке
Еле-еле поспевал.

Но сажал его на плечи
Добрый папа — Великан.
И тянулся сын навстречу
Солнцу, птицам, облакам.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Очень хорошая тоненькая книжка вышла у издательства «Нигма». В книге «Садовник» всего 7 стихотворений, но зато все они замечательно подобраны друг к другу.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

От иллюстраций и от содержания остаются светлые и добрые ощущения. Книга получилась по-хорошему «советской», искренней и ностальгической.

Наше встретило Моё:
— Все моё!-
Кричит Моё. –
Мячик мой,
Ножик мой,
Стул хромой
Тоже мой.
Книга куплена –
Моя.
Для меня –
Моя семья
И на мне
Всё моё:
Мой костюм,
Моё бельё.
Нет на свете
Ничего
Кроме
Мо-е-го!

Но ему сказало Наше:
— Есть моё,
Но есть и наше.

Наш дом,
Наш двор,
Наш с тобою разговор.
Кроме этого, у нас —
Наша школа,
Наш класс.
Наша дружба,
Наша честь…
И всего не перечесть.
Это наша
Страна!
Светит наша
Луна!
Наше солнце
Горит! —
Вот что Наше говорит.

А Моё твердит своё:
— Всё моё, моё, моё!
А Моё пищит своё,
Как у речки комарьё.
К сожаленью, до сих пор
Не окончен этот спор.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

А еще в «Садовника» вошло мое любимое стихотворение Сапгира — «Осень в зоопарке».

Осень сегодня
Пришла в Зоосад.
Жёлтые листья
Летят и летят
В клетки к верблюдам,
Лисицам,
Енотам
И залетают
В бассейн к бегемотам.

Кричит Какаду,
Кувыркаясь на рейке:
-Смотри,канарейки!
Летят канарейки!

Слушает Львёнок:
Листья шуршат,
Трогает лапой
Странных мышат.
И отступает,
Пугается Львёнок…

Жирафы глядят
С высоты
Удивлённо.
Все эти деревья
С их пёстрыми листьями
Им кажутся тоже
Зверями пятнистыми.

А со скалы
Смотрят орлы.
И нет у орлов
Никакого сомненья:
Деревья
Теряют своё оперенье.

Гуси поднялись
В строгом порядке:
-Мы улетаем…
Близки холода…
И,
Точно лапок их
Отпечатки,
Кленовые листья
Лежат у пруда.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Если вы еще пока не уверены, нравится ли вам творчество Генриха Сапгира, то я бы посоветовала начать с этой книги – это отличный бюджетный вариант для первого знакомства.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Еще более бюджетная книга Сапгира – «Нарисованное солнце» вышла в издательстве «Астрель». Причем вышла в двух вариантах с разными обложками: одна тоненькая в мягкой обложке, а другая плотная книжка-картонка.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

В книгу вошли 9 коротких стихотворений. Среди них любимый стих моего сына – «Робот», ради которого книга и приобреталась.

Я шагаю с грохотом,
С топотом.
Надоело мне всё это!
Не хочу быть роботом.

Не удался опыт.
Поломался робот.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Иллюстрации Э.Булатова и О.Васильева минималистичны и условны, напоминают аппликацию.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Стихи в «Нарисованном солнце» и «Садовнике» не повторяют друг друга, так что можно покупать обе книги вместе.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

«Леса-чудеса» вышли в издательстве «Речь». Книга тонкая, но в твердой обложке и большого формата с чудесными сказочными иллюстрациями Виктора Пивоварова на плотной мелованной бумаге. Издание получилось очень качественное. Правда, на мой вкус, стихи в книгу вошли не самые интересные.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Всего в книге четыре стихотворения («Леса-чудеса», «Морозкин сон», «Ночь и день», «Про смеянцев»), зато три из них очень длинные – целые сказки в стихах.

ПРО СМЕЯНЦЕВ
(отрывок)

В страну Хохотанию
Прибыл Дракон.
На трех самолетах
Пожаловал он.

Над Смехоградом
Ударил гром.
Дракон опустился
На смеходром.

Солидный Дракон,
Трехголовый,
Блестит
Чешуею лиловой.
Сбежались смеянцы:
— Скажите, откуда
Такое смешное,
Нелепое чудо? —

Дымом дохнули
Три головы:
— Слушайте,
Вы!

Отныне
Смеянцы,
Смеяться не смейте,
Иначе вы будете
Преданы смерти!
Испепелю!
Мое слово закон.
Я, как известно,
Ужасный Дракон. —

Смеются смеянцы
Дракону в ответ:
— Драконов на свете
Давно уже нет!
И вовсе не так
Они рты разевают!
— Какой там дракон —
Трехголовый жираф!
— Хо-хо,
Да ведь это
Пожарный рукав!

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Но если бы я заранее знала, какие стихи включены в это издание, скорее всего книгу бы не купила, даже несмотря на прекрасное оформление.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Честно говоря, книгу «Звездная карусель» я покупала скорее больше для себя, чем для сына. Не думала, что он оценит черно-белое оформление, графичные рисунки. А в итоге книга оказалась одной из любимых у сына, он долго может рассматривать ее иллюстрации, вспоминая по ним сюжет стихотворений.

СКАЗКА О МЕДВЕДИЦАХ

Вон Медведица Большая
Кашу звёздную мешает
Большим
Ковшом
В котле
Большом.

Рядом ковшик светится.
Малая Медведица
Маленьким ковшичком
Подбирает крошечки.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Автор иллюстраций – Виталий Казимирович Стацинский – главный художник журнала «Веселые картинки». Благодаря ему книга наполнена загадочными существами, причудливыми узорами, фантастическими зверями. Качество издания просто великолепное, книгу приятно держать в руках, у нее есть свой стиль, свое настроение.

Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны
Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Смотреть картинку Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Картинка про Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны. Фото Нарисуй одного из чудаков генрих сапгир сны

Все рисунки в книге черно-белые, кроме яркой выпуклой обложки и трех разворотов с картами звездного неба.

На небесных Весах
Мы решили
Взвеситься —
Не нашли
В небесах
Гири
Больше месяца.

У небесных Гончих Псов
Нет
Ни лап,
Ни хвостов.
Только есть
Глаза-огни.
Вон, гляди,
Горят они!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *