Кто что 1 класс карточки
Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»
Содержимое публикации
Цели : формировать умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов)
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатсяразличать слово и предложение, решать учебные и практические задачи – ставить точку в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться различать слова, называющие предметы, задавать к ним вопросы, соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
1.Проверка знаний прошлого урока.
-С чем мы познакомились на прошлом уроке?
— Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
— Из чего состоит предложение? (Из слов)
— Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)
— Что выражает предложение? (Законченнуюмысль)
— С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка, восклицательный или вопросительные знаки)
—Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
-Прочитайте слова записанные на доске и подумайте, какая это буква.
Уч.ник, п.нал, т.традь, м.дведь.
-Мы сегодня с вами вспомним написание заглавной и строчной буквы «Е е».
— Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
— Сначала, перепишите слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.
— А теперь напишем каллиграфическим подчерком буквы.
3. Самоопределение к деятельности.
—Прочитайте ещё раз внимательно слова которые мы записали.
-Что вы можете о них сказать?(все они обозначают предмет, одуш. / неодуш.,обозначают один предмет)
-На какие две группы можем их разделить? Разделите их.(Одушевлённые (медведьученик,) и неодушевлённые (пенал, тетрадь))
-На какой вопрос отвечают одушевленные?(Кто?)
-На какой вопрос отвечают неодушевленные?(Что?)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какие цели поставите перед собой?
-Сегодня мы с вами немного познакомимся с такой частью речи, как ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Узнаем на какие вопросы оно отвечает, что обозначает. Будем выполнять задания, пользуясь правилом о данной части речи.
Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?,обозначают живые предметы, называются одушевлёнными.
Имена существительные, отвечающие на вопрос что?,обозначают неживые предметы и называются неодушевлёнными.
В предложении имя существительное подчеркивается одной прямой чертой, а сокращенно над словом подписывают СУЩ.
-Попробуем его запомнить.
-Произнесем его хором, по цепочке по одному.
-Как вы думаете, много ли слов, которые отвечают на вопросы кто? что?
-Посмотрите вокруг. Нас окружают разные предметы. И каждый предмет вокруг нас имеет своё название. Назовите предметы, которые вы видите в классе и поставьте к нему вопрос.
4. Работа по теме урока
Май (что?), лиса (кто?), листок (что?), лягушонок (кто?), бабочка (кто?), лужа (что?), радуга( что?), мама (кто?).
-Какой части речи все слова?
—Давайте определим, какие предметы обозначают одушевленный предмет, а какой неодушевленный, подпишем над словами.
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
6. Продолжение работы по теме урока
-Прочитаем текст записанный на доске.
Жила в дупле на сосне белка. На траве играли маленькие зайчата. Попали на ужин сове зайчата.
-О ком и о чем говорится в тексте?
-Как можем его озаглавить?
-Можем ли мы сказать, что перед нами записаны предложения?
-Спишите данный текст.
-Кто доволен результатом своей работы?
-Какие задания вам было интересно выполнять?
— Какие задания вызвали у вас затруднение?
-Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы кто? Что?.
Урок по теме «Слова, отвечающие на вопрос кто, что». 1-й класс
Класс: 1
Оборудование: учебник русского языка, Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, рабочая тетрадь по русскому языку Л.Ф.Климанова, карточки со словами для словарной работы, для создания проблемной ситуации, групповой работы и для проверки самостоятельной работы, дневники достижений, кружки красного, желтого и зеленого цвета.
1. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!
Доброе утро, мальчики!
Пожелаем гостям доброго утра.
2. Мотивация к учебной деятельности
– Ребята, давайте вспомним, чему был посвящен наш прошлый урок? (Делению слов на группы)
– Я уверена, что сегодня вы покажете свои хорошие знания, и мы сможем открыть новое знание, опираясь на ваш опыт.
3. Актуализация знаний
– Итак, начнем нашу работу со словарных слов. Сейчас все получат листики со словарными словами. Ваша задача вставить пропущенные буквы.
Девочка, собака, корова, фамилия, язык, русский.
если нет ошибок – зеленый кружок или смайлик
1-2 ошибки – желтый кружок или смайлик
больше 2-х – красный кружок или смайлик
Оценивание проходит на каждом этапе урока
4. Создание проблемной ситуации, поиск решений
– На доске слова: заяц, морковь, мальчик, ромашка
– На какие группы можно разбить эти слова? (живые – неживые; растения, животные, человек)
– По какому признаку можно еще разделить эти слова? (по вопросам кто? что?) Так должно было быть в идеале. Но на уроке я столкнулась с тем, что дети распределяли слова как угодно, но только не так, как требовалось. Предполагая, что урок может пойти не совсем так, как было задумано, пришлось подойти к этому вопросу с другой стороны. Вместе с детьми (по опорным словам ПРЕДМЕТ, ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА – тема прошлого урока) мы все же вышли на то, что эти слова можно разделить по вопросам КТО?ЧТО?
– Попробуем поставить вопрос к каждому слову.
– Как же определить, какой вопрос нужно ставить к предметам?
КТО? – к людям и животным
ЧТО? – к неживым предметам
– Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр.39 и прочитайте узелки на память.
5. Постановка темы и целей урока
– Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?
Слова, отвечающие на вопрос кто? что?
– Чему мы должны научиться? (Цель урока)
Правильно ставить вопросы КТО? ЧТО? к словам.
6. Первичное закрепление во внешней речи
1) Фронтальная работа
– Чтобы вы лучше запомнили, какой вопрос надо ставить, выполним задание из учебника: стр. 39, упр.1
– Работу выполняем по столбикам (у доски 1 человек)
– Давайте сделаем вывод: к каким словам ставим вопрос КТО? а к каким – ЧТО? (КТО?– люди и животные, ЧТО?– все остальные слова)
Вывод проговаривается на каждом этапе урока
2) Групповая работа по карточкам (дополнительный материал)
– Для того, чтобы еще лучше усвоить материал, ребята, поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Каждая группа получает карточки со словами. Может, кто-нибудь уже догадался, что вам нужно сделать? Правильно, распределить слова по вопросам кто? что? Приступайте к работе.
– Чья группа выполнила задание, дайте знать.
– Хорошо. Все группы справились, теперь проверим.
Проверка у доски. На доске все те слова, что были на карточках. К доске выходит один ученик и распределяет карточки со словами в два столбика по вопросам Кто? Что?
Оценивание. После проверки каждая группа оценивает свою работу на листах с заданиями:
если нет ошибок – зеленый кружок или смайлик
1-2 ошибки – желтый кружок или смайлик
больше 2-х – красный кружок или смайлик
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
– Разобрались? Как проверить усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки)
– Правильно. Откройте тетрадь на стр. 20, упр. 3
1) Чтение текста
2) Беседа по содержанию
3) Сравнение текста с погодой на улице
– Что сказано о погоде?
– Чем занимались мальчики и девочки?
– Кого ждут ребята?
– Кто это – пернатые друзья?
– Сравните текст с погодой нашего поселка.
4) Выпишите выделенные слова.
– Проверьте по образцу. (Образец на доске)
– В каком месте возникло затруднение?
– Как вы думаете, почему?
– У кого задание не вызвало затруднений?
– Вы все молодцы!
– Оцените свою работу:
если нет ошибок – зеленый кружок или смайлик
1-2 ошибки – желтый кружок или смайлик
больше 2-х – красный кружок или смайлик
8. Итог урока. Рефлексия
Солнце, звезда, ребенок, мяч, енот, цыпленок, кот, цветы.
2) Рефлексия (кружки)
– Что необходимо сделать, чтобы закончить урок? (Подвести итог нашей работы)
– Какую цель вы ставили в начале урока?
– Вы ее достигли?
– Как вы открывали новое знание?
– Что помогло открыть новое знание?
– Для чего вам понадобятся новые знания, полученные на уроке?
– У вас на партах лежат цветные кружки (зеленый, желтый, красный) Такого рода рефлексию ребята проводят с удовольствием. Если кружки по какой– то причине отсутствуют, можно воспользоваться карандашами.
– Я сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте цвета согласия (зеленый), сомнения (желтый) или несогласия (красный)
– Я знаю, какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?
– Я легко справился с самостоятельной работой.
– Я смог понять причину ошибки в самостоятельной работе (если она была допущена).
– Я доволен своей работой на уроке.
– И в заключение урока откройте дневники достижений и оцените свою работу.
Оценивание в дневнике достижений. В дневнике достижений представлена шкала, и ребята оценивают свою работу по трем позициям: внимание, правильность, старание.
Тренажер «Карточки по русскому языку для учеников 1 класса»
Разрезные карточки по русскому языку по темам, изучаемым в 1 классе. Использование этих карточек позволит учителю быстро проверять качество усвоения нового материала.
Содержимое разработки
Спиши. Определи, сколько букв и звуков в словах:
Уголь, яблоко, маяк, пальто, крыльцо.
Спиши. Определи, сколько букв и звуков в словах:
Ёлка, письмо, дождь, юля, якорь.
Определи, сколько букв и звуков в словах:
Яхта, мель, школьник, пыль, лосось.
Определи, сколько букв и звуков в словах:
Юбка, ель, ступеньки, мальчик, лось.
Допиши гласную букву, чтобы получилось слово:
Допиши гласную букву, чтобы получилось слово:
Р…к, д…м, с…ль, л…ч, сн…г, с…м.
Допиши согласную букву, чтобы получилось слово:
Ко…, до…, со…, лу…, ра…, ро…, …лава, …раски.
Допиши согласную букву, чтобы получилось слово:
То…, ки…, лис…, …люч, ча…, ды…, су…, ве…, са…
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни буквы, обозначающие мягкий согласный звук
Р_бята, пис_мо, пирог, шапка, радост_, река, море, сирень, ч_йник, ч_йка.
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни буквы, обозначающие мягкий согласный звук
Ч_сы, руч_ка, цветы, весна, пал_то, ж_знь, дятел, звезда, телефон, книга.
Спиши. Подчеркни букву, обозначающую мягкий согласный звук
Конь, лошадь, Люба, дверь, моль.
Спиши. Подчеркни букву, обозначающую мягкий согласный звук
Огонь, Юля, соль, блюдо, день.
Спиши. Раздели слова на слоги и поставь ударение
Аня, ручейки, письмо, карандаш, Юра, пальто, чайник, дом, стол, имя.
Спиши. Раздели слова на слоги и поставь ударение
Кофе, лужайка, скамейка, мороз, кот, Лидия, Елена, очки, девочка, птица.
Составь из слов предложения и запиши:
Мише, машину, купили, красную.
Выпиши слова сначала с одним слогом, потом с двумя, затем с тремя.
Рабочие, карандаш. Родина, Москва, дом, зерно, мел, парк.
Спиши. Вставь пропущенное слово.
Я живу в городе ________. Моё имя __________. Моя фамилия __________. Моего друга зовут ______.
Спиши. Вставь нужную букву.
Город (М,м)осква стоит на реке (М,м)осква.
Город (С,с)анкт-Петербург на реке (Н,н)еве.
Составь и запиши предложения из слов.
под, ёжик, ёлкой, жил.
грызет, Шарик, пёс, кость.
наша, сено, жуёт, Бурёнка.
Составь из слов предложения и запиши текст.
Под, деревья, снегом, спят. Они, тепла, ждут. Скоро, их, ручейки, разбудят, звонкие.
Спиши. Поставь, где надо, точки.
Наступила зима выпал пушистый снег на реке лёд зимой птицам голодно накорми их.
Запиши слова во множественном числе.
Вставь пропущенные буквы. Спиши.
К…за, …вца, тр…ва, с…сна, с…ва, н…ра, к…льцо, ск…ла, в…лна.
Вставь пропущенные буквы. Спиши.
На дв…ре тр…ва. На тр…ве р…са.
Росла на ск…ле с…сна. Лиса укрылась в н…ре.
Вставь пропущенные буквы.
Жила на с…сне с…ва в дупле. Играли на тр…ве зайч…та. Попали на уж…н к с…ве зайч…та.
Составь схему слов.
Лес, утро, холод, вода, река.
Составь схему слов.
Трава, дерево, город, поле, дом.
Спиши. Подчерки в словах гласные одной чертой, а согласные двумя чертами.
День, трава, осина, девочка, ромашка.
Спиши. Подчерки в словах гласные одной чертой, а согласные двумя чертами.
Машина, кукла, площадь, помидор, сосна.
Составь предложения по схемам.
_____ ______ ______ ______ ______?
Составь предложения по схемам.
Напиши по три слова на каждое правило. Придумай 1 предложение с одним из слов.
Напиши в левый столбик слова, отвечающие на вопрос что?, в правый – на вопрос кто?
Ворона, сорока, корова, город, деревня, щенок, вилка, одежда, весна.
Напиши в левый столбик слова, отвечающие на вопрос что?, в правый – на вопрос кто?
Двор, лужа, мальчик, дорога, камень, кот, солнце, попугай, сорока.
Выпиши из текста слова, обозначающие предметы. Определи в этих словах количество звуков и букв.
Стоит теплый день. Луг как пёстрый коврик. Кругом высокая трава и яркие цветы.
Раскрой скобки и запиши.
(С) утра (до) вечера (в) лесу поют птицы.
(С) вечера (до) утра (в) лесу кричит сова.
Выпиши слова, обозначающие признак предмета.
Крепкий чай, красивая картина, голубое небо, синий шарф, хрупкий лёд, холодный ветер.
Выпиши слова, обозначающие предмет, вместе со словами, обозначающими их признак.
Стоит высокий клён. Серая птичка села на ветку. Это воробей. Рыжий кот спугнул птичку. Маленький воробей улетел.
К словам, обозначающим предмет, подбери слова, обозначающие признак предметов.
Спиши. Подчеркни слова, которые обозначают действие предмета.
Цветут цветы. Светит солнце. Поют птицы. Шумит листва. Гудят шмели и пчёлы.
Спиши. Подчеркни слова, которые отвечают на вопрос что сделал?
Мальчик пришёл в лес. Там он увидел дупло. Запустил он руку в дупло. В дупле орехи.
Спиши. Подчеркни слова, которые отвечают на вопрос что делает? что делают?
Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. В лесу звонко стучит дятел.
Исправь ошибки. Спиши без ошибок.
Учиник, учитиль, клас, харашо, весило, рибята, девачка, мальчек.
Карточка по русскому языку на тему: Слова, которые отвечают на вопрос «кто?», «что?».
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Найди слова, которые отвечают на вопрос «что?». Запиши их в тетрадь.
Окунь, учебник, город, ветер, синица, лётчик, врач, гроза, улыбка, папа, школа, парта, пчела, мама, окно, дом, сестра, компьютер, планшет, щука, учительница, поле, кошка, кровать, слон, пуговица, игрушка, мяч, повар.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-401402
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Исследования вакцины для детей младше 12 лет начнутся с 2022 года
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Апробацию новых учебников по ОБЖ завершат к середине 2022 года
Время чтения: 1 минута
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Дидактические карточки по русскому языку
Тема. Слоги
Коза, крот, мышка, ворона, аист, кольцо.
Каран-, порт-, клуб-, гряд-, пас-, аз-,
Просмотр содержимого документа
«Дидактические карточки по русскому языку»
Над каждым словом цифрой укажите количество слогов.
Коза, крот, мышка, ворона, аист, кольцо.
Составьте и запишите слова.
Каран-, порт-, клуб-, гряд-, пас-, аз-,
Выпишите из предложения двухсложное слово.
Спишите слова, разделяя их чёрточками на слоги.
Кровать, тучка, карта, молоток.
Придумайте и запишите слова, состоящие из одного, двух и трёх слогов.
Отгадайте загадку. Напишите отгадку.
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Целый день со мной.
Тема. Гласные и согласные звуки и буквы
Подчеркни в словах гласные буквы.
Морковь, пятница, весна, ёлка, снежинка, подруга, зима, книга, юбка.
Запишите все гласные буквы.
Вставьте буквы из скобок вместо пропусков и запишите слова. Выпишите слова, в которых согласных больше, чем гласных.
_учка (к, р, б, т)___________________________________________________
б_лка (ф, у, ю, е)____________________________________________________
_сы (о, ю, у, и)______________________________________________________
Тема. Гласные и согласные звуки и буквы
Подчеркните гласную, которая различает эти слова.
В первом предложении подчеркните согласные, а во втором – гласные буквы.
Тихо в зимнем лесу. Лишь хрустит под ногами снег.
Прочитайте слова. Выпишите из слов все согласные буквы.
Экскурсия, чайник, дворник, шмель, щука.
Спишите слова, разделяя их знаком переноса.
Леденец, тренер, звонок, собака, подарили, компот
Выпишите слова, которые нельзя переносить.
Каша, Юля, дом, Рая, цвет, след, смех, сестра, слон, сила.
Напишите слово-отгадку и разделите его знаком переноса.
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу. (____________________________)
Спишите слова, разделяя их сначала на слоги, а затем – знаком переноса.
Акация, коньки, окуни.
Запишите имя девочки, используя первые буквы слов. Имя разделите знаком переноса.
Енот, кот, астра, тетрадь, ель, ребята, ирис, нос, арбуз.
Спишите стихотворение, разделяя знаком переноса слова.
Всё короче наша тень,
Это значит – скоро день.
Тень растёт, уходит прочь,
Это значит – скоро ночь.
Тема. Большая буква в именах
Выпишите из текста имена собственные.
Дядя Миша – пилот. Он летает на самолёте. Моя сестра Катя учится в школе. Кот Барсик любит молоко.
Напишите слова через запятую.
Мороз. Иванов. Бабушка. Наталья. Сестра. Иванович.
Напишите 4 женских имени.
Тема. Большая буква в именах
Прочитайте. Выпишите только те предложения, в которых есть имена собственные.
Был жаркий день. Дима и Наташа пошли на пруд. С ними была собака Жучка. Дима бросил Жучке палку. Она принесла палку детям.
Поставьте вместо пропусков имена.
Тётя __________________ чинила носки. __________________________ лепит кошку. Бабушка ______________ _____________ варит кисель.
Напишите 4 мужских имени.
Тема. Твёрдые и мягкие согласные звуки
Подчеркните в словах мягкие согласные.
Земля, вилка, люстра, вёсла, чашка, щука, трамвай, коньки.
Выпишите слова, в которых все согласные твёрдые.
Парк, машина, сук, орех, астра, лыжи, стул, цирк.
Измените слова так, чтобы согласные были в них твёрдыми. Запишите эти слова.
Тема. Твёрдые и мягкие согласные звуки
Запишите имя девочки, в котором все согласные твёрдые.
Выпишите из предложений слова, в которых все согласные произносятся твёрдо.
Зина гладит юбку и брюки. У дороги растут высокие тополя. На шляпе голубой бант.
Выпишите в один столбик слова с мягкими согласными, а во второй – слова с твёрдыми согласными.
Вазы, сядь, лютики, сумка, рука, ров, тень, бабушка, Петя, ящики.
Тема. Шипящие согласные звуки
Напишите согласные, после которых в русском языке не пишутся гласные ы, я, ю.
Вставьте пропущенные буквы.
Прочитайте. Выпишите из текста слова с сочетаниями ча-ща. Подчеркните главные члены предложения. В словах обозначить количество слогов, букв, звуков.
Дети отправились в чащу. Там стучали дятлы и трещали сороки. В гнёздах пищали птенцы. Ребята молча слушали голос леса.
Тема. Шипящие согласные звуки
Вставьте пропущенные буквы.
Напишите слова по образцу.
Учить – я ___________________
Плакать – я _________________
Тащить – я _________________
Крутить – я ________________
Выпишите предложения, в которых есть слова с сочетаниями жи-ши.
Наступила зима. В воздухе кружится первый пушистый снег. Все крыши домов стали белыми. Дети рады приходу зимы.
Запишите слова в 2 столбика. В первый столбик – с ударением на первом слоге, во второй – на втором.
Грибы, салют, мастер, народ, галстук, осень.
Вставьте пропущенные буквы и над каждым словом поставьте знак ударения.
Катя угощ…ет всех душ…стым ч…ем.
Подчеркните ударные слоги.
Огород, молоко, ворона, улица, капуста, берёзы.
Выпишите слова, в которых ударение падает на третий слог.
Журналы, огурцы, деревня, пружина, города, играет, шелестит, камыш.
Придумайте и запишите три слова с ударением на первом слоге.
Запишите слова в два столбика. В первый столбик – с ударением на первом слоге, во – второй – на втором.
Хвостик, глаза, поле, море, река, мебель, сады, зима.
Тема. Имя существительное
Выпишите слова, которые отвечают на вопрос кто?
Собака, утро, кошка, рысь, дождь, самовар, окно, мальчик, окунь, дверь.
Спишите и дополните предложение словами, отвечающими на вопрос что?
Слова для справок: ручка, учебник, тетрадь, пенал, карандаш.
Найдите и выпишите имена существительные.
Быстрая, бежит, ученик, сладкий, автобус, спит
Тема. Имя существительное
Выпишите слова в два столбика.
Берег, птицы, гнездо, река, медведь, заяц, лужайка, синица.
Подчеркните имена существительные.
Ребята сели в поезд. Козёл залез в огород. Кот пьёт молоко.
Напишите 6 имен существительных из двух слогов.
Тема. Число имён существительных
Напишите имена существительные в единственном числе.
Запишите слова в два столбика.
Ночи, моряк, медведи, этаж, бегемот, глаза.
Выпишите из загадки имена существительные единственного числа, а потом – множественного. Напишите отгадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (________________________)
Тема. Число имён существительных
Укажите число имён существительных.
Щётка, ребёнок, иголки, шубы, телёнок, мёд, бабушка, палка, снегири, звери.
Односложные слова напишите в единственном числе, двухсложные – во множественном.
Дом, роза, снег, крот, петух, шляпа.
В загадке подчеркните имена существительные единственного числа. Напишите отгадку.
Жёлтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь. (________________________)
Прочитайте. Выпишите слова, которые отвечают на вопрос что делает?
Кричит, небо, рисует, поёт, голова, сидит, несёт, ковёр, дрова, спит.
Подчеркните слова, отвечающие на вопрос что делают? двумя линиями.
Шахтёры добывают уголь. Медведи спят всю зиму. Гуси выходят из воды сухими.
Вставьте подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос что делала?
Марина _______________________ в автобусе. Она __________________ у окна. В автобус ______________________ пожилая женщина. Марина ____________________ место.
Слова для справок: уступила, ехала, вошла, сидела.
Подберите и запишите подходящие по смыслу слова.
Корова (что делает?) ____________________________________________
Собака (что делает?) ____________________________________________
Лягушка (что делает?) ___________________________________________
Поросёнок (что делает?) _________________________________________
Составьте и запишите предложение со словом, отвечающим на вопрос что делают?
Быстро мчатся поезда. Они перевозят много пассажиров.
Тема. Род имён существительных
Прочитайте. Запишите имена существительные женского рода.
Пчела, зима, окно, свеча, овраг, берёза, барсук, гнездо, погода, рука, белка.
Напишите 5 имён существительных мужского рода.
Запишите имена существительные в три столбика.
Школа, место, сугроб, село, огород, картина, диван, кровать, ведро.
Тема. Род имён существительных
Выпишите имена существительные и укажите их род
Пригрело солнце и растопило снег. Хлопотунья белка покинула своё гнездо.
Вставьте пропущенные буквы и над каждым словом укажите род имён существительных.
Дожд…, кист…, тетрад…, карас…, гряз…, двер…, рыс…, пен…, угол….
Запишите имена существительные в единственном числе и укажите их род.
Тема. Парные звонкие и глухие согласные в конце слова.
Подпишите к звонким согласным парные глухие согласные.
Замените глухие согласные в конце слова на звонкие.
Подчеркните в словах все звонкие согласные.
Мышка, кошка, глазки, лапки,
Дружба, книжки и тетрадки,
Шубка, шапка и сапожки,
И берёзка, и серёжки.
Тема. Парные звонкие и глухие согласные в конце слова.
Вставьте пропущенные буквы.
Выпишите из предложений слова с парными согласными на конце.
В парке много берёз. Машина въехала в гараж. У Кирилла в клетке жил чиж.
Подчеркните согласные, которые пишутся так, как слышатся.
Обед, завод, медведь, кровать,
Отряд, народ, этаж, тетрадь,
Нож, стриж, снег, гараж,
Лошадь, пруд, труд, шалаш.
Тема. Имя прилагательное.
Выпишите из предложений слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое?
Денис любит жареный картофель. На кухне большое окно. Наступила тёплая погода.
Подберите и запишите подходящие по смыслу слова.
утро (какое?) _________________
лимон (какой?) _________________
книга (какая?) _________________
Прочитайте загадку. Напишите отгадку. Выпишите слова, отвечающие на вопрос какой?
Сладкий, а не мёд. (_____________________)
Тема. Имя прилагательное.
Напишите вопросы к именам прилагательным.
Выпишите имена прилагательные, обозначающие цвет.
Быстрый, зелёный, синий, хороший, чёрный, зимний, белый, красный.
Запишите имена прилагательные, образуя их от данных имён существительных.
Тема. Имя прилагательное.
Выпишите имена прилагательные.
Лес, лесной, сад, садовый, море, морской, железо, железный, берёза, берёзовый.
Напишите, какая сегодня погода.
Слова для справок: тёплая, холодная, морозная, жаркая.
Спишите предложения и вставьте вместо скобок имена прилагательные.
На нашей улице (…) парк.
Боре досталась (…) задача.
Подчеркните в тексте предлоги.
Алёша пошёл за грибами. Он взял большую корзинку. На поляне у старых пней было много опят. Алёша быстро набрал полную корзину грибов.
Напишите предлоги, которые состоят из одной буквы.
Вставьте нужные предлоги.
____ берегу реки сидели рыбаки. Всей семьёй мы отправились ____ прогулку. Игорь часто ходит ___ библиотеку. Охотники укрылись ___ дождя ___ шалаше.
Спишите предложения, раскрывая скобки.
Рыбаки (при)шли на озеро. (На)дереве было гнездо. Жаркая погода (про)стоит (до)конца месяца.
Напишите предлоги, в которых есть буква а.
Выпишите слова с предлогами.
Котёнок залез под стул. Над рекой летали чайки. Ребята ходили в поход.
Спишите, раскрывая скобки.
Встали утром, (на) заре,-
(На) стене (в) календаре
Красное число. (А.Барто)
Составьте и запишите предложение со словами (в) школе.
Вставьте нужный предлог.
____ колхозе __________ фермах работают машины.
Тема. Корень. Однокоренные слова.
Выпишите группы однокоренных слов.
Смешить, гриб, смех, смешной, грибные.
Подберите однокоренные слова.
Выделите в словах корень.
Зима, зимовка, зимний, зимовать, зимушка
Тема. Корень. Однокоренные слова.
Выпишите из каждой группы однокоренных слов слова, которые обозначают признак предмета. Выделите в них корень.
Школа, школьник, школьный; гора, горняк, горный; осина, подосиновик, осиновый.
Найдите лишнее слово.
Белка, белочка, беличья, бельчонок, побелка, бельчатник.
Напишите однокоренные слова по образцу.
Слова для справок: говорить, чёрный, чернеть, говорливый.
Тема. Корень. Однокоренные слова.
Выпишите однокоренные слова.
Поле, полюшко, поливать, полевой. Снег, снежный, снегопад, снесённый.
Вставьте пропущенные буквы.
Корм, к…рмить, к…рмление, к…рмушка.
Зверь, зв…риный, зв…ринец, зв…реть.
Крик, кр…кун, кр…чать, кр…кливый.
Подберите и запишите однокоренные слова.
Тема. Изменение имён существительных по вопросам.
Напишите слово сова, изменяя его по вопросам.
О ком? _______________________
Допишите словосочетания, изменяя слово курица.
Подбежал к _____________________________________________
Поставьте и запишите вопросы к слову огурцы.
Мама рвала (_________________________) огурцы.
Она угощала нас (___________________________) огурцами.
Тема. Изменение имён существительных по вопросам.
Галя любит (что?) _________________________
Боря кормит (кого?) _________________________
Папа купил (что?) ________________________
Поставь к именам существительным вопросы.
(_______________) Лось жуёт (_______________) кору (_____________________) берёзы.
Закончите строчки стихотворения, изменяя слово кот.
У норы добычи ждёт, притаившись, серый ________________.
Мышь осталась без хвоста, убегая от ____________________.
А теперь и за версту не приблизится к ____________________.
Крыса старая и та, видя грозного _______________________.
Удерёт в нору под дом, чтоб не встретиться с _______________________.
Там дрожит и в темноте вспоминает о _____________________________.
Тема. Изменение имён существительных по вопросам.
Лететь на (самолёт). _________________________
Кормить (ребёнок). _________________________
Над именами существительными напишите вопросы, на которые они отвечают.
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку… (Г. Ладонщиков)
Напишите слово резка, изменяя его по вопросам. Выделите окончание.
о чём? _______________________
Тема. Настоящее и прошедшее время глагола.
Подчеркните глаголы двумя линиями. Обозначьте время глаголов.
Метёт по всей земле,
Метели в феврале. (А.Барто)
Спишите предложение. Глагол в скобках напишите в настоящем времени.
Ранним утром колхозники (выходить) в поле.
Запишите глаголы в два столбика.
Рисует, говорит, плясал, слушает, смотрел, кричал.
Тема. Настоящее и прошедшее время глагола.
Подчеркните глаголы двумя линиями. Обозначьте время глаголов.
В траве трещат кузнечики. В доме жил колючий ёжик. Вьюга засыпает лисьи и волчьи следы. От сильного ветра качались деревья.
Выпишите глаголы прошедшего времени.
Всё жужжит она, жужжит –
Над цветком кружит, кружит,
Села, сок с цветка взяла:
Мёд готовит нам пчела.
Спишите предложение. Глагол в скобках напишите в прошедшем времени.
В тростнике (квакать) зелёные лягушки.
Тема. Настоящее и прошедшее время глагола.
От глаголов настоящего времени образуйте глаголы прошедшего времени.
От существительных образуйте глаголы и запишите их в настоящем времени.
Запишите предложения в прошедшем времени.
Над цветами летает бабочка. Ярко светит солнце.
Тема. Безударные гласные в корне слова.
Поставьте знак ударения и подчеркните безударную гласную.
Чижи, столы, сосна, врачи, леса, земля, страна, столбы.
Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова.
Запишите однокоренные слова столбиками. Подчеркните проверочные слова.
Хвост, ночной, хвостатый, ночь, хвостище, ночевать.
Тема. Безударные гласные в корне слова.
Выпишите из предложения слова с безударной гласной в корне. Напишите проверочные слова.
У моей сестры болит нога.
Вставьте пропущенные буквы.
С…сна стр…йна, а дуб м…гучий,
В…твями достаёт до тучи.
Вставьте пропущенные буквы. Выпишите из слов только корень.
М…сты, гр…бочек, сн…говик, сл…нята.
Тема. Безударные гласные в корне слова.
Выпишите слова, в которые нужно вставить букву а.
Вр…ги, б…ка, в…да, гл…за, гр…чи, в…лна, вр…чи, г…ра, ж…ра..
Допишите ещё 3 слова на данное правило.
Сады, гроза, снежки, __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Измените слова так, чтобы ударение падало на второй слог.
Тема. Изменение имён прилагательных по родам и числам
Образуйте от имён существительных имена прилагательные мужского рода.
Вставьте, изменяя, имя прилагательное большой. Подчеркните имена прилагательные вместе с именами существительными. Укажите их род.
На столе стояла _______________ чашка. Папа купил ___________________ арбуз. Строители отремонтировали __________________ здание.
Подберите к именам прилагательным слова, противоположного значения. Укажите их род.
Тема. Изменение имён прилагательных по родам и числам
Запишите имена прилагательные в три столбика.
Сладкий, фруктовая, интересное, звёздная, тихий, чёрное.
От имён прилагательных мужского рода образуйте имена прилагательные женского и среднего рода.
Красный, _______________, __________________
Свежий, _______________, __________________
К данным именам существительным подберите подходящие имена прилагательные. Укажите род имён прилагательных.
Тема. Изменение имён прилагательных по родам и числам
Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. Укажите род имён прилагательных.
Зелёная листва. (А.Барто)
Выпишите из текста имена прилагательные вместе с именами существительными. Укажите их род.
По небу проплывало интересное облако. Его узорчатый край постоянно изменялся. Маленькая девочка любовалась облаком.
Укажите род имён прилагательных.
Интересная книга, вкусный пряник, чистое озеро, меховая шапка, старая дверь, жареное мясо.
Тема. Разделительные ь и ъ.
Запишите слова во множественном числе.
Перо, друг, стул, соловей, дерево, муравей, ручей.
Выпишите слова с разделительным мягким знаком.
Дарья решила шить себе платье. Илья забрался на переднее сиденье. С горки на санях мальчики режут полозьями снег.
Запишите 4 слова на тему «разделительные ь и ъ».
Тема. Разделительные ь и ъ.
Запишите слова в два столбика.
Письмо, варенье, листья, коньки, медведь, воробьи.
Разделите слова для переноса.
Хрустальный, заячья, Наталья, скамья, деньки, льдина.
Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.
У лукомор..я ду… з…лёный;
Златая цеп.. на дубе том:
И днём и ноч…ю кот учёный
Всё ходит по цепи кругом… (А. Пушкин)
Тема. Разделительные ь и ъ.
Выпишите слова с разделительным мягким знаком, разделив их для переноса.
Всю я ноченьку не спал;
На моё ж притом несчастье,
Было страшное ненастье:
Дождь вот так ливмя и лил,
Рубашонку всю смочил. (П. Ершов)
Вставьте разделительный ь или ъ.
Хлоп…я, в…юга, под…ёмный, об…ект, под…езд, журчан…е, раз..ярить.