Конспект занятия что такое этикет
Конспект занятия «Что такое этикет»
Соколова Анастасия Николаевна
Конспект занятия «Что такое этикет»
Занятие: «Что такое этикет»
Цель занятия
1. Формирование осознанного отношения к выполнению норм и правил поведения.
2. Формирование основ вежливости, культуры, воспитанности, доброжелательности.
3.Развивать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность, вежливость, культура.
Ход занятия. (Слайд 1)
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.
— Тема нашего занятия:
Этикет и его история.
Давайте посмотрим веселый мультфильм о правилах этикета.
Сегодня мы будем учить правила этикета. Кто знает, что такое этикет?
Этикет – это правила поведения в обществе, то есть, общения с окружающими людьми. Данные правила учат ребенка хорошим манерам и воспитанности. (Слайд 3)
А теперь я предлагаю вам совершить путешествие в страну этикета.
Сегодня мы совершим путешествие по маршруту поступков, дел и отношений.
Станция Речевой этикет. (Слайд 4)
Эти правила нам всем знакомы, давайте их вспомним.
1. Приветствовать при встрече знакомых, прощаться при расставании.
2.Применять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините».
3. Обращаться к взрослым уважительно, на «Вы»; не оскорблять других детей.
4. Просить прощения за проступок.
5. Не обсуждать поведение посторонних, не ябедничать
6. Не перебивать чужой разговор;
7. Уметь сдерживать свои отрицательные эмоции.
Давайте поиграем с вами в игру. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны хлопните в ладоши, если не согласны тишина.
Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Говорить: «Спасибо» за подарок?
Обозвать обидным словом соседа?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Помочь подняться по лестнице.
Не вставать на обращение учителя.
Свистеть, кричать, шуметь в школе.
Уступить место старшим.
Уважать желание других?
Мы приехали на вторуюостановку нашего путешествия
2 остановка Столовый этикет (слайд5)
Столовый этикет это (правила поведения в столовой)
Давайте послушаем эти правила,
— не бегите и не спешите занять место за столом первыми, не расталкивайте других учеников;
— передвигаясь по столовой смотрите под ноги, не спешите
— перед тем как сесть за стол, не забудьте тщательно вымыть руки
— старайтесь не пролить на себя и на соседей суп
— сидите за столом прямо, не кладите ногу на ногу, не толкайте соседей и не кладите локти на стол;
— во время еды соблюдайте тишину: не разговаривайте громко, не чавкайте, не дуйте на горячие блюда,не стучите вилками и ложками о тарелки и чашки:
— не забудьте после еды убрать за собой посуду;
-будьте вежливыми: пожелайте приятного аппетита вашим одноклассникам, поблагодарите работников столовой.
А теперь ребята давайте проверим насколько хорошо вы усвоили правила поведения в столовой?
Используя кружочки белого и оранжевого цвета. Дети определяют, как они усвоили правила поведения в школьной столовой.
Материалы к викторине:
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь
После обеда нужно убрать за собой посуду
За обедом можно разговаривать
Нельзя мыть руки перед едой
В столовой нужно баловаться
Перед едой нужно вымыть руки
Есть нужно аккуратно
Не надо класть руки на стол
Нужно бережно относиться к хлебу
За столом нужно толкаться
Не разговаривать во время еды
Очень хотелось, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за столом. И когда вас пригласят в гости, пусть все увидят, что за столом сидит воспитанный человек, которого хочется пригласить еще раз.
Ребята что- то мы с вами засиделись, давайте разомнемся.
Все подняли руки раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели руки вниз,
И к соседу повернись
Кто старался приседать
Может дружно отдыхать.
Вот мы добрались до конечной остановки на сегодня. Она называется станция школьного этикета, т. е. правила поведения в школе. (Слайд 6)
На этой станции нам придется применить все изученные ранее правила этикета.
Правила, эти вы все отлично знаете, а существуют они для тех, кто переступает порог школы. Давайте проверим насколько вы хорошо знаете школьный этикет.
1. Входя в класс, поздоровайся с учителем и товарищами.
2. В школу приходи до звонка.
З. Если опоздал на урок, извинись. И попроси разрешения пройти на место.
5. В столовой веди себя тихо, не разговаривай во время еды.
6. На перемене играй в спокойные игры.
Воспитатель: Я буду читать загадку,а вы хором отвечайте:
На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)
Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)
Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)
Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)
Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)
Рефлексия с целью формирования самоанализа и самооценки
Каким правилам этикета вы научились?
(правильно и культурно общаться)
Молодцы ребята вы хорошо усвоил правила этикета.
Давайте будем соблюдать эти правила и окружающие люди скажут: «Это воспитанные и вежливы е дети». (Слайд 7)
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать.
Конспект коррекционного занятия в старшей комбинированной группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Задачи: 1. Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. 2. Закрепление навыков культурного поведения в детском.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Что такое этикет?» Занятие-развлечение в старшей – логопедической группе На тему «Что такое Этикет?» Воспитатели: Грюкова Л. В Самсонова С. И 2017г Форма.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» по программе «Безопасный интернет» Тема №1 «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних воспитанников путем привития.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия на тему: «Что такое хорошо – и что такое плохо» Цель: Побуждать детей ориентироваться в нравственных ситуациях, самостоятельно.
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей.
Сценарий утренника «Что такое этикет?» для старшей группы СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА «ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?»(старшая группа) Ведущая: Ребята, сегодня мы покажем и расскажем нашим гостям, что вы знакомы с этикетом.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ на тему: «Что такое этикет?»
МКОУ Новомеловатская СОШ
Подготовила: учитель начальных классов, ВКК
Каплина Любовь Павловна
Цель: становление у детей нравственных принципов, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном развитии и совершенствовании культурного уровня.
— Познакомить детей с правилами этикета; сформировать у них понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.
— Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.
— Формировать задатки самоконтроля в поведении детей.
— Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.
Форма проведения: групповая
Методы: игровые, наглядные, словесные, практические
Предшествующая работа: разучивание стихов
Воспитатель читает стихотворение:
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
— Этикет – французское слово. Оно означает свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных кругах. «Этикет – это правила поведения человека среди других людей». Этикет – совокупность норм и правил, призванных регулировать внешние формы поведения. В словаре Даля сказано: «Этикет – чин, порядок, соблюдение внешних обрядов и приличия; церемониал, внешняя обрядливость» Этикет помогает найти выход во многих жизненных ситуациях, способствует доброжелательности и взаимопониманию: в школе, на работе, на улице, в общественном транспорте, в магазине, в гостях.
— А как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их? (Его называют – культурным, воспитанным человеком)
Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с детства – приветствие
— А какие вы знаете формы приветствия? (ответы детей)
Воспитанница читает стихотворение:
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,
«До свиданья!», «Будь здоров!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,
«Как дела?», «Спокойной ночи»,
«Всем пока», «Прощай», «Привет»,
«Буду рад вас видеть снова»,
«Не прощаюсь!», «До утра!»,
«Всем удачи!», «Будь здорова!»
— Самое простое слово “здравствуйте” означает: “Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья”
— В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «Волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку вернуть хорошее настроение, избавить от боли. Какие это слова? (ответы детей)
— А давайте-ка сейчас поиграем в игру «Словарь вежливых слов»
Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
— Мы уже хорошо поработали, давайте немного разомнемся.
Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно!
Засиделся ученик —
Разминаться нужно!
(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.)
5. Этикет в общественных местах.
— Особое внимание этикету нужно уделить, не только в школе, но и находясь в общественных местах. Какие места называют общественными? (ответы детей)
Каждый из нас бывает в кинотеатре, магазине, театре, музее. Мы остаемся довольны покупкой или спектаклем, фильмом или экскурсией, если у нас сохраняется хорошее настроение. Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.
Находясь в обществе, вам приходится выполнять правила общения, выполнять правила вежливости. Какие? (ответы детей)
— Собираясь в кинотеатр, изменишь ли ты свой внешний вид? (ответы детей)
— Стоит ли спешить к началу сеанса или представления? (ответы детей)
Есть в кино один закон.
Знай, что очень важен он:
Тем, кто фильм пришел смотреть,
Нужно в зал пройти успеть
После третьего звонка.
А задержишься слегка –
Не пропустят в кинозал,
Потому что опоздал.
Вот, ты слышишь, зазвучал
Третий раз уже сигнал.
Тут же в кинозал иди,
Место там свое найди,
Сядь, устройся поудобней
И начала фильма жди.
Проходя через сиденья,
К людям повернись лицом
И скажи: «Прошу прощенья»,
Будешь просто молодцом!
Спектакль или фильм идут 1-2 часа. Многие, проголодавшись, начинают шуршать оберткой от конфет, грызть семечки.
— А можно ли было это сделать иначе? (ответы детей)
А в течение спектакля
Есть нельзя, нельзя болтать:
Будешь зрителям мешать
И актеров отвлекать.
Актеры не прочитали последние слова, еще не закрылся занавес, не зажегся свет, а в зале шум и топот, все встают и спешат к выходу.
— Почему этого нельзя делать? (ответы детей)
Эти правила давно каждый школьник знает.
Нужно тем ходить в кино, кто их соблюдает.
Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.
— Какие новые слова вы сегодня услышали? Часто ли вы их произносили раньше? А теперь будете стараться говорить их чаще?
— Давайте сегодня у каждого будет задание: правильно поздороваться с 10 людьми, 10 раз сказать слова «спасибо» и «пожалуйста», и если будет нужно, обязательно извинится!
— Спасибо вам, ребята! Сегодня вы отлично поработали. Что нужно сказать? (Спасибо, до свидания!) До свидания!
«Что такое этикет». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Лариса Мошкова
«Что такое этикет». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Цель: Систематизировать правила доброго, вежливого поведения. Обобщить и расширить знания детей об этикете.
Задачи:
— Расширить знания детей об этикете;
— формировать навыки культурного поведения у детей в разнообразных жизненных ситуациях;
— формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
— совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами;
— упражнять в использовании вежливых слов;
— развивать у детей навыки общения с окружающими их людьми;
— развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
— развивать мыслительную деятельность у детей.
— воспитывать культуру общения:
— воспитывать умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться;
— воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение.
На интерактивной доске вылетает много воздушных шаров, в группу влетает воздушный шарик, на котором написано «Здравствуйте».
В. : Ребята, посмотрите, сколько воздушных шариков, один шарик прилетел к нам. Интересно, что на нём написано? Вы хотите узнать?
Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуете отгадать, что это за слово.
У меня заботы много
Целый день меня зовут.
Я уж снова, тут как тут
Чтоб здоровья пожелать,
Надо (Здравствуйте) сказать.
Правильно это слово «здравствуйте» прилетело к нам на шарике. А как вы думаете, для чего прилетело к нам это слово?
(Чтобы мы поздоровались с гостями, пожелали им здоровья).
В. : Посмотрите, сколько гостей к нам пришло сегодня на занятие. Давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим им улыбку и хорошее настроение.
А сейчас я предлагаю вам сесть на свои места и поиграть в игру, которая называется «Потерялось словечко». Я буду начинать говорить предложение, а вы с ним его закончите. Так играя, мы с вами вспомним вежливые слова.
1. Если больше есть не в силах, скажем маме мы. («Спасибо»)
2. Нечаянно мы толкнули Витю и все сказали.
3. Пора за стол. Все для еды накрыто. «Приятного желаем аппетита!»
4. Когда нас бранят за шалости, говорим. («Простите, пожалуйста»)
5. Друг другу на прощанье мы скажем «До свидания!»
В. : Молодцы ребята, сколько вежливых слов мы с вами вспомнили.
Ребята, вы любите театр? (Да).
Сегодня я приглашаю вас в театр. Это волшебное место, где происходят чудеса и удивительные превращения, где оживают куклы, звери, птицы и даже вещи и начинают с нами разговаривать. Вы хотите там побывать? Итак, в путь!
Как весело, как весело Дети энергично шагают
В театр нам шагать.
Там будут с представлением
На сцене выступать: Разводят руки в широком жесте
И весёлый буратино, Шагать, махая руками с расставленными пальцами
Не послушный колобок, Круговые движения руками (Моталочка)
Мишка, зайчик и лисичка,
И рогатая коза. Показывать движения в образе животных
Поскорей! Звенит звонок.
Не спеша идём дружок. Тихо идут, говорят тихим голосом
В. : Вот мы и пришли в театр, рассаживайтесь по своим местам. Сегодня мы с вами посмотрим сказку «Аист и соловей».
Но сначала давайте вспомним с вами правила поведения в театре.
— В театре нельзя бегать, прыгать, вставать во время спектакля.
— Нельзя разговаривать во время спектакля.
— Не стоит брать с собой в зрительный зал еду – это ведь не кинозал.
— В театре нельзя пользоваться телефоном.
— Нельзя рассматривать в театральный бинокль окружающих людей – это неприлично.
Тихо… Представление начинается.
В. Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одной далёкой стране живёт старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему Аиста и Соловья проверить, так ли это. Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом. Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучался, не поздоровался со стариком, и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо:
Сидит старик. Вбегает Аист, опрокидывает стул, и орёт:
Старик встал, взял аиста за руку вывел за дверь и сказал.
– Теперь я умею играть!
Полечу, удивлю я свет,
Лучше меня музыканта нет.
Слушайте все вокруг. Убегает.
Ст. Невоспитанный невежа
Ничего не понял он. Старик махнул рукой и сел на стул.
В. : Соловей на своих маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучался в дверь. Соловей стучится, дожидается ответа, тихо входит.
Ст. Ты очень вежливый, воспитанный соловей.
Поэтому, я с удовольствием научу тебя музыке.
В. : Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам. С тех пор скромный Соловей стал лучшим в мире певцом. А чудак Аист умеет только стучать Клювом.
На экране дом мудреца и звучит пение соловья.
В. : Почему Аист научился только стучать? Он был грубый, невоспитанный, невежа.
А почему Соловей стал лучшим в мире певцом? Он был очень вежливым, воспитанным, он знал правила поведения.
Ребята, что такое правила поведения? (Этикет).
Сейчас девочки прочитают стихотворения об этикете.
1. Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
2. Как вести себя в театре
В самолёте и в кафе.
И пора нам всем понять,
Чтоб воспитанными стать
Чаще надо к этикету
Обращаться за советом.
В. : Если соблюдать этикет, то весь день будет добрым и весёлым, а значит и у вас и у окружающих вас людей будет хорошее настроение.
Сейчас я раздам вам кружки, чтобы вы смогли изобразить на них своё настроение. (Дети выполнят задание).
В. : Ребята, что у вас получилось, покажите. Дети поднимают свои рисунки. Ой, какие у вас получились весёлые смайлики, значит у всех сейчас хорошее настроение. Давайте подарим эти смайлики нашим гостям, чтобы у них тоже было хорошее настроение.
Прикреплённые файлы:
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.
Конспект НОД по познавательному развитию «Что такое молния?» Конспект НООД по экспериментированию и исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему:»Что такое молния?»Составила.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что такое книга и где она живет» Цели: • Донести информацию о значении и важности книг в нашей жизни. • Познакомить с книгой, ее строением, оформлением. • Объяснить, как.
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.
Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.
НОД с детьми старшей группы «Что такое этикет?» НОД с детьми старшей группы на тему: «Что такое этикет?» Цель: формировать представление детей о правилах культурного поведения и общения.
Родительское собрание «Что такое этикет?» Родительское собрание «Что такое этикет?» Время проведения: март-апрель Форма проведения: развлечение (мероприятие проходит в музыкальном.
Конспект занятия «Что такое этикет?»
Алла Черномурова
Конспект занятия «Что такое этикет?»
Тема занятия: «Что такое этикет?»
Цель: Формирование навыков культурного поведения детей в повседневной жизни.
Формирование коммуникативных навыков.
Развитие социальной компетенции.
— Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
— Прививать культуру общения.
— Развивать навыки самопознания. Мотивировать ребят к самопознанию, раскрытию себя и своих нравственных ценностей.
— Показать ребятам, как важно знать особенности общения и речевого этикета, уметь быть терпимым и толерантным.
— Закрепить средства и виды общения, навыки вербального и невербального общения, провести самоанализ своих коммуникативных навыков, прививать культуру общения, обогащать словарный запас ребят.
Ход занятия:
Чтение стихотворения Н. Дик «У сеньора Этикета».
Сообщение темы и цели занятия.
Актуализация имеющихся представлений об этикете.
Дать понятие об этикете.
Познакомить с видами этикета.
Познакомить с правилами речевого этикета.
Игра «Азбука красивых слов».
Игра- упражнение «Интонация».
Подведение итогов занятия. Вывод.
Сюрпризный момент «Волшебный мешочек»
Материал к занятию:
У сеньора Этикета
Есть всегда на все ответы:
Как входить и где стоять.
Кому место уступать.
Как прилично одеваться,
Где молчать,а где смеяться,
Как к обеду пригласить,
Что подруге подарить.
В школе, в доме, на работе,
И в трамвае, в самолете,
И в театре, и в кафе
Пригодиться он тебе.
И пора нам всем понять-
Чтоб воспитанными стать,
Чаще надо к Этикету
Обращаться за советом.
Воспитатель: Ребята, я приветствую вас и наших гостей! Давайте поздороваемся.
Воспитатель: «Что означает, по вашему мнению, слово «этикет»?» Ответы детей.
Понять насколько человек доброжелателен, можно даже по тому как он приветствует другого человека. Давайте поприветствуем друг друга так, как это делают люди в разных странах.
Вызвать 2-х детей и предложить выполнить задания:
• Великобритания- стоя на большом расстоянии, пожать друг другу руки;
• Япония- сложить руки на уровне груди и поклонится;
• Россия- крепко обняться;
• Новая Зеландия- потереться носами;
• Тибет- показать друг другу язык.
Существуют различные виды этикета:
• Общегражданский- совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами.
• Присутственный этикет- нормы поведения в общественных местах, театре, ресторане, музее, в государственных учреждениях.
• Религиозный этикет- правила общения с представителями культа той или иной конфессии и нахождения в храмах. Предложить привести примеры.
• Брачный этикет- это свод предписаний и правил праздничной свадебной церемонии. Этикетные нормы касаются приглашений, одежды, подарков, цветов, самой праздничной церемонии, а так же праздничного ужина.
• Семейный этикет- правила и нормы отношений внутри семьи между супругами, их детьми и близкими родственниками.
• Печальный этикет- совокупность правил, традиций и условностей, которые соблюдаются в церемонии прощания с умершим.
• Спортивный этикет- правила поведения между спортсменами, игроками в команде, спортивными командами и спортивными болельщиками.
• Этикет путешествий- правила передвижения на дальние расстояния, в которых проявляется забота о безопасности путешественника и уважение к месту, населению страны пребывания.
• Светский этикет- это свод правил вежливости, демонстрирующих достоинство человека, его уважение к собеседнику и к обществу.
— этикет в общественных местах.
Сегодня мы с вами поговорим о речевом этикете. В народе существует много пословиц на эту тему. Давайте с вами вспомним пословицы о речевом этикете.
Язык мой- враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.
Каков разум, таковы речи.
Доброе слово и кошке приятно.
Слово не воробей: вылетит- не поймаешь.
От одного слова да век ссора.
Доброе слово человеку- что дождь в засуху.
Не бросай слова на ветер.
Хорошая речь слаще меда.
— правильное употребление слов;
— употреблять волшебные слова;
На доске наглядность – ваза пустая, без цветов.
Воспитатель: «Ребята, на доске вы видите вазу. Наша задача – собрать в эту вазу цветы, с раскрытием понятия «речевой этикет». Как вы думаете, в чем заключается речевой этикет?» Ответы детей.Например: соблюдение правил в общении, не грубить, не говорить плохо о ком-либо, не «сплетничать», осуждать «слухи», стараться не употреблять «слова-паразиты», употреблять «вежливые слова».Воспитатель: «Сейчас мы с вами постараемся разобраться подробнее и понять, что же это такое – речевой этикет. Итак, для начала я хочу остановиться на первом понятии «правильное употребление слов».
Воспитатель: Вы наверное замечали, что в речи некоторых людей часто присутствуют «лишние слова».Это слова-паразиты. Они могут попадать в речь, когда человек находится в состоянии стресса, чаще из-за бедности словарного запаса. На возникновение в речи слов-паразитов может влиять «мода на слова». Многие слова используют в речи оттого, что все вокруг так говорят. Сквернословие- один из видов слов-паразитов, серьезная болезнь современного разговорного языка.
Ребята, а в вашей речи присутствуют слова- паразиты? Надо постараться от них избавляться.
Итак,первое правило: «Правильное употребление слов».(крепим к вазе первый цветок).
Воспитатель: «Итак,ребята следующее правило: «умение слушать». Вы знаете, от чего зависит то, насколько мы интересны собеседнику?» Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно от богатства нашего словарного запаса. А знаете ли вы что, различают два вида словарного запаса: активный и пассивный.
Активный словарный запас включает слова, которые человек использует в устной речи и письме. Пассивный словарный запас включает в себя слова, которые человек узнаёт при чтении или на слух, но не использует их сам в устной речи и письме. Пассивный словарный запас обычно больше активного в несколько раз.
Почему, мы считаем, что у одного человека «бедный» язык, а у другого «богатый»? Ребята, как вы думаете, от чего это зависит? И вообще, сколько может знать человек слов?» Ответы детей.
Например, словарный запас обогащается,когда мы:
— посещаем театр, музей;
— общаемся с интеллигентными, умными людьми;
— учим иностранные языки;
— смотрим развивающие телепередачи.
Воспитатель прикрепляет на магнитную доску картинки для каждого понятия изображения (театра, музея, путешествия, книг, библиотеки, иностранный словарь).
Воспитатель: «Словарный запас растет с практически постоянной скоростью до примерно 20 лет, после чего скорость его набора уменьшается, сходя на нет к 45 годам. После этого возраста словарный запас уже практически не меняется. Во время обучения в школе подросток учит по 10 слов в день. К моменту выпуска из школы подросток в среднем знает 51 тысячу слов. За время обучения в школе словарный запас увеличивается примерно в 2.5 раза. После выпуска из школы и до достижения среднего возраста человек в среднем узнаёт 3 новых слова а день. После достижения 55 лет словарный запас начинает несколько снижаться. Это может быть связано с забыванием слов, которые не используются достаточно долго.
Воспитатель: «А сейчас, ребята, давайте перейдём к раскрытию следующего понятия «употребление волшебных слов» и поиграем в игру «Азбука красивых слов»». На доске висит наглядность. Дети по кругу называют по несколько вежливых слов.Воспитатель: «Молодцы, ребята, я хочу пожелать, чтоб нашу речь каждый день украшали эти волшебные слова».
Вот ещё один цветок мы собрали в нашу вазу – «употребление волшебных слов»». Прикрепляем к вазе цветок с надписью «употребление вежливых, волшебных слов».
Воспитатель: «Не маловажным качеством в общении и речевом этикете играет интонация. А также мы можем понять смысл сказанного. Для примера сейчас предлагаю поиграть в игру».
Воспитатель крепит наглядность к магнитной доске.
Интонация (лат. inton? «громко произношу») —совокупность характеристик предложения: тона (мелодики речи, громкости, темпа речи и её отдельных отрезков. От неё зависит яркость и выразительность речи.
Воспитатель: «Дети, и с этим заданием мы справились удачно. Ещё один волшебный цветок мы собрали в вазу». Прикрепляем к вазе цветок с надписью «интонация».
Воспитатель: «А сейчас, ребята, мы с вами разберём следующее понятие более подробно: «Культура речи». Давайте с вами разберем несколько ситуаций, которые относятся к понятию культуры речи».
(Разбор предложенных ситуаций).
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы остановимся ещё на одном важном факторе. Как вы считаете, с чего начинается любое общение?» Ответы детей.Например: улыбка, хорошее настроение.
Воспитатель: «Всё верно, ребята. Безусловно, наше настроение влияет на речевой этикет. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая помогает понять настроение собеседника».
«Важно ли уметь чувствовать своего партнера по общению: его настроение и самочувствие? Как это влияет на процесс общения? Что может поднять человеку настроение?» Ответы детей (комплимент, вежливые слова, похвала, шутка, анекдот).
Наглядность на доске (значение слова комплимент).
Комплимент (фр. compliment) – это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.
Воспитатель: «Комплименты доставляют удовольствие и поднимают вашу самооценку. Вовремя прозвучавший комплимент может разрядить обстановку, переломить напряженную ситуацию и даже повлиять на личную жизнь и карьеру. Неудивительно, что искусство делать комплименты давно уже стало неотъемлемой частью бизнесс-культуры. Kомплимент сам по себе, какой бы он ни был точный, изящный или цветистый, не имеет никакой силы. Важна интонация,с которой вы его произнесете: она может быть проникновенной, кокетливой, непринужденной, но никогда – ироничной.
Комплимент сработает, только если вы искренне расположены к человеку. Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны, ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести. Когда вы произносите искренний комплимент, вы сосредотачиваетесь на другом человеке, вы ищете в нем положительные качества, и ваше мнение о нем растет. Считается, что когда человек говорит другому приятные слова, он поднимает собственную самооценку, потому что нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и озвучивать эти мысли. Кроме того, внимательность и умение подмечать положительные качества в других поможет вам замечать больше хорошего в вас самих».
Каждый участник получает лист бумаги А-4, на котором рисует свою ладошку (обводит контур ладошки) и подписывает ее в центре. На пальцах пишет местоимение «Ты». После этого участники по кругу передают свои ладошки, где по очереди пишут комплименты. Один участник пишет один комплимент. Когда все пять пальцев заполняются комплиментами, ладошки возвращаются хозяевам.
Воспитатель приклеивает ладошки под вазу с букетом из составляющих речевого этикета, и подводит итог, чтоб наше общение было эффективным, в первую очередь важно хорошее настроение и позитивные эмоции. Пусть ладошки будут символизировать наше хорошее дружное настроение, которое поддерживает вазу с нашим речевым этикетом.
Проблемный вопрос: «Ребята, как вы считаете, помимо чувства юмора, приятной речи, опрятности внешнего вида, что может нам помочь наладить контакт и доброжелательную беседу с собеседником?» Ответы детей.
Воспитатель: «Важно уметь входить и умение выходить из контакта, тогда, когда вы пожелаете. Повторим правила, которые важны для успешного вхождения в контакт и соблюдения речевого этикета:
1. Желательно выглядеть ухоженно, одетым со вкусом, уместно времени, погоде и мероприятию;
3. Улыбка и позитивный настрой;
5. Продумайте заранее темы, на которые можно поговорить с малознакомыми и незнакомыми людьми, помните,исключить две конфликтные темы: политика и спорт;
6. Настройтесь на то, что вы будете слушать, люди считают великолепными собеседниками тех, кто умеет их слушать;
7. Составьте свой короткий рассказ о себе, кто вы, чем занимаетесь, хобби, все те яркие моменты, которые есть в вас, и которые можно продемонстрировать, помните, важно, чтобы вас запомнили, чтобы вы выделились;
8. Беседу хорошо начинать с комплимента, но делать это нужно искренне, лесть всегда чувствуется».
Подведение итогов занятия. «Итак, подведём итоги.», «Давайте, ещё раз определим, что мы обсуждали.». Ответы детей.Воспитатель: Ребята, что уносите с собой в багаж опыта? Ответы детей по кругу. «Что на занятии было главным? Что было интересным? Что нового узнали? Чему научились? Как использовать полученные знания в жизни?»
Ритуал прощания.Воспитатель: «Мы все сегодня плодотворно поработали, и все заслужили благодарность. Я попрошу вас встать в круг и взяться за руки. А пока мы все вместе, давайте подумаем, что бы мы хотели подарить друг другу, что бы наша жизнь была интереснее красочнее и богаче, легче и успешнее, креативнее. Давайте по кругу скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм, уверенность в себе, радость и любовь! И так по кругу.
Сюрпризный момент. Игра «Волшебный мешочек».
Участникам предлагается достать по одной бумажке из волшебного мешочка, послание, которое написано на ней подскажет что их ждет сегодня или что им нужно сделать в ближайшее время. Такие пожелания волшебным образом позитивно влияют на настроение людей, подбадривают их, придают уверенности в себе и своих силах.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Что такое школа?» Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе. Цель:Обобщать знания детей,полученные в течение года. Обучающая:Продолжать приучать.
Конспект занятия «Что такое логика?» Из опыта работы с детьми «Что такое логика?» План работы воспитателя по самообразованию — это обязательная часть организации деятельности.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.
Конспект занятия «Что такое реклама» Рассматривание рекламных газет, их ярких иллюстраций Задачи: • Обучающие: дать представление о рекламе и ее назначении. • Развивающие:.
Конспект занятия «Что такое Родословное дерево» Что такое родовое дерево? Дидактические задачи: 1. Дать детям понятие о родственных связях членов семьи, об их бабушках и дедушках. 2. Вызвать.
Конспект занятия для детей 4 класса «Что такое здоровье» Тема: Знакомство. Что такое здоровье? Цель: Дать детям представление о здоровье. Задачи: Учить заботиться о своём здоровье, воспитывать.
План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень» Слайд 1 План-конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Рисование».