Конспект урока четвертый сон веры павловны

Разработка урока по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»

Урок по литературе в 10 классе по роману Н.Г. Чернышевского «Что делать?»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»»

Тема урока: И все хорошее будет лучше…(урок русской литературы в 10 классе по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»

Цель урока: Через критическое осмысление «Четвертого сна» Веры Павловны в романе «Что делать?», помочь учащимся систематизировать, обобщить и углубить изученные ранее знания. Пробудить интерес к актуальным проблемам, поднимаемым Н.Г.Чернышевским на страницах романа.

Если к правде святой

Мир дороги найти не сумеет

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой.

В.Курочкин (перевод из Беранже)

Оборудования урока: Тексты романа Н.Г.Чернышевского «Что делать?», проектор, компьютер, презентация к уроку, фрагменты мультипликационного фильма по мотивам рассказа Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека», запись песни «Прекрасное далеко»

Учитель. Людям свойственно стремление заглянуть в будущее: за край сегодняшнего дня, за край собственной жизни, за горизонт эпохи. И почему-то всегда хочется верить, что там будет все хорошо, что будущее если не светло и прекрасно, то хотя бы отраднее, разумнее и лучше настоящего. Ребята, вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем говорить о будущем. И поможет нам в этом знаменитый роман Н.Г.Чернышевского «Что делать?». Пользуясь случаем, давайте попросим наших гостей, присутствующих на уроке, рассказать, каким они представляли свое будущее, когда им было столько же лет, как вам сейчас. (Просьба рассказать о своем представлении будущего и ответить: все ли сбылось из того, о чем мечтали?)

Учитель. Скоро Новый год, и я не сомневаюсь, что каждый из вас ждет чуть ли не чуда в эту новогоднюю ночь. Раз – и все станет иначе. Ребята, а что вы будете загадывать на будущее в эту волшебную ночь? А как вы представляете будущее человечества?

Предполагаемые ответы учащихся

Учитель. Как я поняла, все мы мечтали и мечтаем об обыкновенном человеческом счастье: семья, дети, удачно выбранная профессия, материальное благосостояние. Мечты наши очень похожи друг на друга, значит, это для нас – идеальная жизнь, все мы стремимся в это идеальное общество. Как мало мы отличаемся от тех, кто отдален от нас лишь столетием! И наши предки придавали пришествию нового века огромное значение. Поколение с тревогой, с молитвенным экстазом ожидания входило в 20 век. Грядущее же, то самое, которое они торопили, теперь уже наша история, и в ней тесно переплелись высокие порывы духа и социальные бури, радость созидательного труда и войны, наши общие победы и жестокость, цинизм власть предержащих.

Ребята, а все ли исполнится из того, что вы желаете себе сегодня? Почему? А если вы очень точно рассчитаете каждый этап вашего жизненного пути?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. Значит, по-вашему, нельзя построить жизнь по теории?

Предполагаемые ответы учащихся. Нет, потому что жизнь она шире и сложнее. Она не укладывается в жесткую схему, в теорию, нельзя предугадать тысячи мелочей. Логически можно продумать 3-4, 10-20 вариантов, а жизнь подкинет 21-ый, сотый, тысячный…

Учитель. Как вы думаете, если бы появился человек, который предложил им четкую, ясную теорию построения счастливой жизни, нового общества, ухватились бы вы за нее, как за спасательный круг?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. В свое время поколению 60-70-х годов 19 века Г.Н.Чернышевский предложил стройную теорию: вот так можно построить рай на земле. Ему поверили и за ним последовали многие. Он был первым, кто в будущем России увидел контуры социалистического общества. Ребята, вы дома должны были прочитать главу из романа «Четвертый сон Веры Павловны». Расскажите об этом сне. Почему Н.Г.Чернышевский использовал форму сна?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. Какие принципы положил Чернышевский в это общество будущего?

Предполагаемые ответы учащихся.

-Власть принадлежит народу; все силы и средства общества направлены на созидательный труд.

-Люди – гармонично развитые личности. Творческий труд стал для них такой же потребностью, как и разумный отдых после труда.

-Экономика, культура, техника переживают могучий взлет. Человек, став господином природы, заботливо охраняет ее.

-Совместная жизнь в коллективе не только не приводит к обезличиванию человека, но и способствует всестороннему обогащению его личности.

-Задача воспитания молодежи является одной из главнейших, причем основное внимание уделяется трудовому воспитанию.

Учитель. Это хорошее общество? Не к установлению ли эти самых принципов стремимся мы в настоящее время?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. Оказывается, революционера-демократа Н.Г.Чернышевского волновали проблемы вечные: человек и государство, человек и власть, право человека на счастье.

У меня к вам есть еще ряд вопросов по идейному содержанию «Четвертого сна».

— Зачем перед «Четвертым сном», рассказывающем о будущем, введен рассказ о Рахметове?

Предполагаемые ответы учащихся. Чернышевский говорит всем читателям: «вот какими могут быть обыкновенные люди и такими должны быть они, если хотят найти в жизни много счастья и наслаждения..». Рахметов – революционер, он знает, что делать и как делать. Для него человеческие отношения – не торг по принципу: «Ты – мне, я – тебе», а эстафета: «Ты – мне, я – другим». (Чтение фрагмента из статьи Д.И.Писарева «Мыслящий пролетариат», стр. 166, «Литература в 10 классе». Книга для учителя.)

Учитель. Почему во сне о будущем говорится о далеком прошлом?

Предполагаемые ответы учащихся. Автор хочет показать разное отношение к женщине в разные эпохи: в первобытном строе, в эпоху античности, в средневековье. Он считает, что общество будет только тогда свободным, когда свободу приобретет женщина.

Учитель. Что зашифровано в строках из одних точек, после которых дана картина утопического мира?

Предполагаемые ответы учащихся. Революция. А далее – будущее.

Учитель. Ребята, как вы думаете, возможно ли такое государство? Почему?

Предполагаемые ответы учащихся. Нет. Люди разные, всех перевоспитать невозможно и т.д.

Учитель. Вспомните произведение Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека», которое я попросила вас прочитать. (Просмотр фрагмента из мультфильма). Какую истину узнал герой? Что послужило причиной превращения блаженного царства невинных и счастливых людей в мир жестокостей, порока и насилия?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. По Достоевскому «Зло таится в человеке глубже, чем предполагают лекаря-социалисты. Ни при каком устройстве общества вы не избегнете зла», Н.Г.Чернышевский считал, что человека можно исправить, перевоспитать. Вывод: Идеал общечеловеческой справедливой жизни не получился, потому что идеалы не выдумываются, а выстрадываются. Всем человечеством и для всего человечества.

А Чернышевский оказался, сам того не желая, лжепророком. Потому что мыслитель должен нести ответственность за последствия своих идей. Его последователи утопили страну в крови, насильно загоняя людей в рай. В этом великая трагедия Великой французской и Октябрьской революции.

Так что же, может не стоит задумываться о будущем? Может нам хватит и того, что есть на сегодняшний день: жизнь над пропастью, ожидание конца света, природных катаклизмов?

Предполагаемые ответы учащихся.

Ученик читает отрывок из романа о будущем.

Учитель. А как мы назовем наш сегодняшний урок?

Предполагаемые ответы учащихся.

Учитель. Ребята, все ваши названия раскрывают тему сегодняшнего урока. Спасибо. На этом урок наш не завершается, я оставляю его открытым, ответы на вопросы, заданные писателем вы будете искать всю свою жизнь, и я желаю вам быть всегда умными, проницательными и уверена, что «…все хорошее» в вашей жизни «…будет лучше…»

Источник

План-конспект урока литературы на тему: Четвертый сон Веры Павловны (по роману Н. Г. Чернышевского Что делать?)

РазделРусский язык и Русская литература
Класс10 класс
ТипКонспекты
АвторЧерепанова Н.В.
Дата12.10.2015
Форматdocx
ИзображенияНет

Конспект урока четвертый сон веры павловны. Смотреть фото Конспект урока четвертый сон веры павловны. Смотреть картинку Конспект урока четвертый сон веры павловны. Картинка про Конспект урока четвертый сон веры павловны. Фото Конспект урока четвертый сон веры павловны

урока литературы в 10а классе

1.Ф.И.О. Черепанова Н.В.

2.Место работы МБОУ СОШ № 15

3.Должность учитель русского языка и литературы

6.Тема урока «Четвёртый сон Веры Павловны»

(по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»)

Расширить представления учащихся о «новых людях», помочь почувствовать их самобытность, красоту, богатую и напряжённую умственную жизнь.

определить значение сна Веры Павловны, взгляд писателя на роль женщины в обществе;

выяснить, как показано будущее в романе;

совершенствовать навыки работы с текстом произведения, развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать и обобщать;

воспитывать социально значимую личность, умеющую ценить труд, знания, красоту, готовую служить Отечеству.

работа с разными источниками информации, работа с текстом художественной литературы, поиск ответа на проблемный вопрос

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы обучающихся:

12.Необходимое техническое оборудование:

Словарь С.Ожегова, тексты романа «Что делать?» Н.Чернышевского

Организационный момент. Сообщение темы, задач урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим работу по анализу глав из романа Н.Чернышевского «Что делать?»

— Тема нашего урока: «Четвёртый сон Веры Павловны»

— Эпиграфом к уроку возьмём слова Н.Чернышевского:

будущее светло и прекрасно.

Любите его, стремитесь к нему, работайте для него,

приближайте его, переносите из него в настоящее,

сколько можете перенести.

Н.Г.Чернышевский. Роман «Что делать?»

1) выяснить значение сна и романа;

2) определить взгляд писателя на роль женщины в обществе;

3) рассмотреть, как показано будущее в романе.

Повторение. Актуализация знаний.

Когда и где родился Н.Чернышевский?

Какое образование он получил?

Он учился в Саратовской духовной семинарии,

затем в Петербургском университете на отделении

общей словесности философского факультета.

Какие языки он знал?

К 16 годам он знал английский язык, немецкий,

французский, греческий, латинский, польский,

В каком журнале работал Чернышевский?

В журнале «Современник»

Какое направление журнала «Современник» определилось под руководством Некрасова и Чернышевского?

Почему Чернышевский был арестован?

7 июля 1862 года он был арестован.

Поводом к аресту послужила прокламация

«Барским крестьянам от их доброжелателей поклон»

Когда состоялась гражданская казнь Чернышевского?

18 мая 1864г. На его груди была прикреплена

дощечка с надписью «Государственный преступник»

    Каково было решение суда?

    14 лет каторжных работ в рудниках,

    с последующим поселением в Сибири.

    Когда был написан роман «Что делать?»

    Почему цензура пропустила роман в печать?

    Содержание глав не вызвало опасений.

      «Первое следствие дурацкого дела»

      «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе»

      «Первая любовь и законный брак»

      «Замужество и вторая любовь»

      «Новые лица и развязка»

      Кому посвящён роман «Что делать?»

      Ольге Сократовне, жене писателя

        Что можно сказать о жанре романа?

        Какие проблемы поднимает автор?

        -что делать для избавления народа от страданий?

        — каким будет будущее?

        — что из настоящего можно взять в будущее?

        — какова роль женщины в обществе?

        Почему Рахметова называют «особенным человеком»?

        Сообщение ученика о Рахметове.

        — Что такое ригоризм? Почему Рахметова называют ригористом?

        Умный, одарённый, отличающийся редкой трудоспособностью, он заранее готовит себя к революционной работе.

        Огромно его желание освободить народ от угнетения.

        — Зачем же перед «Четвёртым сном Веры Павловны», повествующем о будущем, дан рассказ о Рахметове?

        Чтобы увидеть, ради чего ведётся революционная

        «Четвёртый сон Веры Павловны»

        Рассмотрим, как показано будущее в романе:

          Как описывается природа? Стр.381

          Природа очень красивая, природа радует

          (социальная функция пейзажа)

            Как выглядит город? Зачитайте. Стр.383

            Дивный город, много чудных храмов, всюду статуи

            Прекрасные библиотеки, музеи, театры

              Что сказано о народе? Каков он? Стр.383

              Народ прекрасен, он деятельный, живой, весёлый

                Каково отношение к женщине? Стр.384

                «…человеческого достоинства они ещё не признавали в ней…»

                  Какой будет жизнь в новом обществе? Гл.8, стр. 393

                  Много молодых, долго не стареют

                  Дети любят трудиться

                  Всё делают за людей машины

                  Во время труда люди поют:

                  Почему они так счастливы? Гл.10 (в конце), стр.400

                  Люди счастливы, потому что живут свободно,

                  разумно, творчески, развивая и совершенствуя

                  свои способности, наслаждаясь

                  гармонической полнотой существования.

                  Источником их жизни является труд.

                  Каково же будущее? Гл.11, стр.401

                  «…будущее светло и прекрасно…»

                  Что необходимо женщине, чтобы она была счастлива в новом обществе?

                  Свобода и равноправие с мужчиной

                  Вера Павловна, как и большинство «новых людей», рано начала работать, преодолевать невзгоды и трудности. Для неё недостаточно быть счастливой только в личной жизни. Она хочет жить для народа, бороться за освобождение других женщин. Её невозможно заставить что-либо делать против её воли.

                  Только когда женщина станет свободной, равноправной с мужчиной, можно говорить о свободном обществе.

                  Сравните Веру Павловну с Кукшиной, героиней романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

                  — Что общего и в чём отличие?

                  Роман Н.Чернышевского «Что делать?»

                  Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети»

                  Задумываются о положении женщины в обществе

                  1) много читает, помогает мужу

                  только рассуждает о нигилизме

                  2) открыла мастерскую, трудится, чтобы

                  приблизить приход нового времени

                  ничего не делает, её убеждения фальшивы и неглубоки

                  3) счастлива сама и думает о счастье других женщин

                  считает себя «эмансипе»

                  Сообщение ученика о «Четвёртом сне Веры Павловны»

                  Почему роман «Что делать?» можно назвать романом-утопией?

                  1) роман зовёт к действию, учит жить

                  2) воспевает деятельный, свободный труд человека;

                  3) показывает светлое будущее;

                  4) раскрывает роль женщины в обществе

                  Н.Чернышевского волновала судьба страны, народа, он звал на борьбу за светлое будущее, как и строки его идейного союзника, поэта Н.Некрасова:

                  …Не может сын глядеть спокойно

                  На горе матери родной,

                  Не будет гражданин достойный

                  К Отчизне холоден душой,

                  Ему нет горше укоризны…

                  Иди в огонь за честь Отчизны,

                  За убежденья, за любовь… (Н.Некрасов «Поэт и гражданин»)

                  — Обратимся ещё раз к эпиграфу.

                  Какие выводы для себя мы можем сделать после прочтения романа «Что делать?»

                  Учиться, любить Родину, трудиться на благо Отечества

                  Домашнее задание: сочинение в форме эссе

                  Индивидуальное задание: сообщение о жизни и творчестве Н.Некрасова

                  Письменно ответить на вопрос:

                  Можно ли назвать подвигом жизнь и творчество Н.Чернышевского? Почему?

                  Письменно ответить на вопрос:

                  Можно ли назвать подвигом жизнь и творчество Н.Чернышевского? Почему?

                  Источник

                  План-конспект урока литературы на тему: «Четвертый сон Веры Павловны (по роману Н.Г. Чернышевского «Что делать?»)

                  Предмет:Русский язык и литература
                  Категория материала:Конспекты
                  Автор:Черепанова Надежда Васильевна это Вы?
                  Тип материала:Документ Microsoft Word (docx)
                  Размер:17.01 Kb

                  урока литературы в 10а классе

                  1.Ф.И.О. Черепанова Н.В.

                  2.Место работы МБОУ СОШ № 15

                  3.Должность учитель русского языка и литературы

                  6.Тема урока «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  (по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»)

                  Расширить представления учащихся о «новых людях», помочь почувствовать их самобытность, красоту, богатую и напряжённую умственную жизнь.

                  определить значение сна Веры Павловны, взгляд писателя на роль женщины в обществе;

                  выяснить, как показано будущее в романе;

                  совершенствовать навыки работы с текстом произведения, развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать и обобщать;

                  воспитывать социально значимую личность, умеющую ценить труд, знания, красоту, готовую служить Отечеству.

                  работа с разными источниками информации, работа с текстом художественной литературы, поиск ответа на проблемный вопрос

                  10.Тип урока: комбинированный

                  11.Формы работы обучающихся:

                  12.Необходимое техническое оборудование:

                  Словарь С.Ожегова, тексты романа «Что делать?» Н.Чернышевского

                  Организационный момент. Сообщение темы, задач урока.

                  — Сегодня на уроке мы продолжим работу по анализу глав из романа Н.Чернышевского «Что делать?»

                  — Тема нашего урока: «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  — Эпиграфом к уроку возьмём слова Н.Чернышевского:

                  …будущее светло и прекрасно.

                  Любите его, стремитесь к нему, работайте для него,

                  приближайте его, переносите из него в настоящее,

                  сколько можете перенести.

                  Н.Г.Чернышевский. Роман «Что делать?»

                  1) выяснить значение сна и романа;

                  2) определить взгляд писателя на роль женщины в обществе;

                  3) рассмотреть, как показано будущее в романе.

                  Повторение. Актуализация знаний.

                  Когда и где родился Н.Чернышевский? 1828г., Саратов

                  Какое образование он получил? Он учился в Саратовской духовной семинарии,

                  затем в Петербургском университете на отделении

                  общей словесности философского факультета.

                  Какие языки он знал? К 16 годам он знал английский язык, немецкий,

                  французский, греческий, латинский, польский,

                  В каком журнале работал Чернышевский? В журнале «Современник»

                  Какое направление журнала «Современник» определилось под руководством Некрасова и Чернышевского? Революционно-демократическое

                  Почему Чернышевский был арестован? 7 июля 1862 года он был арестован.

                  Поводом к аресту послужила прокламация

                  «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон»

                  Когда состоялась гражданская казнь Чернышевского? 18 мая 1864г. На его груди была прикреплена

                  дощечка с надписью «Государственный преступник»

                  Каково было решение суда? 14 лет каторжных работ в рудниках,

                  с последующим поселением в Сибири.

                  Когда был написан роман «Что делать?» Декабрь 1862г. – апрель 1863г.

                  Почему цензура пропустила роман в печать? Содержание глав не вызвало опасений.

                  «Дурак»«Первое следствие дурацкого дела»«Предисловие»«Жизнь Веры Павловны в родительском семействе»«Первая любовь и законный брак» «Замужество и вторая любовь»«Второе замужество»«Новые лица и развязка»Перемена декораций»

                  Кому посвящён роман «Что делать?» Ольге Сократовне, жене писателя

                  Какие проблемы поднимает автор?-что делать для избавления народа от страданий?

                  — каким будет будущее?

                  — что из настоящего можно взять в будущее?

                  — какова роль женщины в обществе?

                  Почему Рахметова называют «особенным человеком»?

                  Сообщение ученика о Рахметове.

                  — Что такое ригоризм? Почему Рахметова называют ригористом?

                  Ригоризм – чрезмерная строгость, прямолинейность в соблюдении нравственных принципов в поведении.

                  Ригорист – человек, отличающийся ригоризмом.

                  Итак, Рахметов в романе Чернышевского – «особенный человек», ригорист, человек «другой породы», т.е. профессиональный революционер.

                  Умный, одарённый, отличающийся редкой трудоспособностью, он заранее готовит себя к революционной работе.

                  Огромно его желание освободить народ от угнетения.

                  — Зачем же перед «Четвёртым сном Веры Павловны», повествующем о будущем, дан рассказ о Рахметове?

                  Чтобы увидеть, ради чего ведётся революционная

                  борьба. Итог этой борьбы – светлое будущее.

                  «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  Рассмотрим, как показано будущее в романе:

                  Как описывается природа? Стр.381 Природа очень красивая, природа радует

                  (социальная функция пейзажа)

                  Как выглядит город? Зачитайте. Стр.383 Дивный город, много чудных храмов, всюду статуи

                  Прекрасные библиотеки, музеи, театры

                  Что сказано о народе? Каков он? Стр.383 Народ прекрасен, он деятельный, живой, весёлый

                  Каково отношение к женщине? Стр.384 «…человеческого достоинства они ещё не признавали в ней…»

                  Какой будет жизнь в новом обществе? Гл.8, стр. 393 Много молодых, долго не стареют

                  Дети любят трудиться

                  Всё делают за людей машины

                  Во время труда люди поют:

                  им весело работать

                  Почему они так счастливы? Гл.10 (в конце), стр.400 Люди счастливы, потому что живут свободно,

                  разумно, творчески, развивая и совершенствуя

                  свои способности, наслаждаясь

                  гармонической полнотой существования.

                  Источником их жизни является труд.

                  Каково же будущее? Гл.11, стр.401 «…будущее светло и прекрасно…»

                  Что необходимо женщине, чтобы она была счастлива в новом обществе? Свобода и равноправие с мужчиной

                  Вера Павловна, как и большинство «новых людей», рано начала работать, преодолевать невзгоды и трудности. Для неё недостаточно быть счастливой только в личной жизни. Она хочет жить для народа, бороться за освобождение других женщин. Её невозможно заставить что-либо делать против её воли.

                  Только когда женщина станет свободной, равноправной с мужчино.

                  Конспект урока четвертый сон веры павловны. Смотреть фото Конспект урока четвертый сон веры павловны. Смотреть картинку Конспект урока четвертый сон веры павловны. Картинка про Конспект урока четвертый сон веры павловны. Фото Конспект урока четвертый сон веры павловны

                  Полезно? Поделись с другими:

                  Просмотров: 109 Скачиваний: 47

                  Посмотрите также:

                  Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
                  Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
                  По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

                  Источник

                  План-конспект урока литературы на тему: «Четвертый сон Веры Павловны (по роману Н.Г. Чернышевского «Что делать?»)

                  Автор презентации: Черепанова Надежда Васильевна

                  урока литературы в 10а классе

                  1.Ф.И.О. Черепанова Н.В.

                  2.Место работы МБОУ СОШ № 15

                  3.Должность учитель русского языка и литературы

                  6.Тема урока «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  (по роману Н.Г.Чернышевского «Что делать?»)

                  Расширить представления учащихся о «новых людях», помочь почувствовать их самобытность, красоту, богатую и напряжённую умственную жизнь.

                  определить значение сна Веры Павловны, взгляд писателя на роль женщины в обществе;

                  выяснить, как показано будущее в романе;

                  совершенствовать навыки работы с текстом произведения, развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать и обобщать;

                  воспитывать социально значимую личность, умеющую ценить труд, знания, красоту, готовую служить Отечеству.

                  работа с разными источниками информации, работа с текстом художественной литературы, поиск ответа на проблемный вопрос

                  10.Тип урока: комбинированный

                  11.Формы работы обучающихся:

                  12.Необходимое техническое оборудование:

                  Словарь С.Ожегова, тексты романа «Что делать?» Н.Чернышевского

                  Организационный момент. Сообщение темы, задач урока.

                  — Сегодня на уроке мы продолжим работу по анализу глав из романа Н.Чернышевского «Что делать?»

                  — Тема нашего урока: «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  — Эпиграфом к уроку возьмём слова Н.Чернышевского:

                  …будущее светло и прекрасно.

                  Любите его, стремитесь к нему, работайте для него,

                  приближайте его, переносите из него в настоящее,

                  сколько можете перенести.

                  Н.Г.Чернышевский. Роман «Что делать?»

                  1) выяснить значение сна и романа;

                  2) определить взгляд писателя на роль женщины в обществе;

                  3) рассмотреть, как показано будущее в романе.

                  Повторение. Актуализация знаний.

                  Когда и где родился Н.Чернышевский? 1828г., Саратов

                  Какое образование он получил? Он учился в Саратовской духовной семинарии,

                  затем в Петербургском университете на отделении

                  общей словесности философского факультета.

                  Какие языки он знал? К 16 годам он знал английский язык, немецкий,

                  французский, греческий, латинский, польский,

                  В каком журнале работал Чернышевский? В журнале «Современник»

                  Какое направление журнала «Современник» определилось под руководством Некрасова и Чернышевского? Революционно-демократическое

                  Почему Чернышевский был арестован? 7 июля 1862 года он был арестован.

                  Поводом к аресту послужила прокламация

                  «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон»

                  Когда состоялась гражданская казнь Чернышевского? 18 мая 1864г. На его груди была прикреплена

                  дощечка с надписью «Государственный преступник»

                  Каково было решение суда? 14 лет каторжных работ в рудниках,

                  с последующим поселением в Сибири.

                  Когда был написан роман «Что делать?» Декабрь 1862г. – апрель 1863г.

                  Почему цензура пропустила роман в печать? Содержание глав не вызвало опасений.

                  «Дурак»«Первое следствие дурацкого дела»«Предисловие»«Жизнь Веры Павловны в родительском семействе»«Первая любовь и законный брак» «Замужество и вторая любовь»«Второе замужество»«Новые лица и развязка»Перемена декораций»

                  Кому посвящён роман «Что делать?» Ольге Сократовне, жене писателя

                  Какие проблемы поднимает автор?-что делать для избавления народа от страданий?

                  — каким будет будущее?

                  — что из настоящего можно взять в будущее?

                  — какова роль женщины в обществе?

                  Почему Рахметова называют «особенным человеком»?

                  Сообщение ученика о Рахметове.

                  — Что такое ригоризм? Почему Рахметова называют ригористом?

                  Ригоризм – чрезмерная строгость, прямолинейность в соблюдении нравственных принципов в поведении.

                  Ригорист – человек, отличающийся ригоризмом.

                  Итак, Рахметов в романе Чернышевского – «особенный человек», ригорист, человек «другой породы», т.е. профессиональный революционер.

                  Умный, одарённый, отличающийся редкой трудоспособностью, он заранее готовит себя к революционной работе.

                  Огромно его желание освободить народ от угнетения.

                  — Зачем же перед «Четвёртым сном Веры Павловны», повествующем о будущем, дан рассказ о Рахметове?

                  Чтобы увидеть, ради чего ведётся революционная

                  борьба. Итог этой борьбы – светлое будущее.

                  «Четвёртый сон Веры Павловны»

                  Рассмотрим, как показано будущее в романе:

                  Как описывается природа? Стр.381 Природа очень красивая, природа радует

                  (социальная функция пейзажа)

                  Как выглядит город? Зачитайте. Стр.383 Дивный город, много чудных храмов, всюду статуи

                  Прекрасные библиотеки, музеи, театры

                  Что сказано о народе? Каков он? Стр.383 Народ прекрасен, он деятельный, живой, весёлый

                  Каково отношение к женщине? Стр.384 «…человеческого достоинства они ещё не признавали в ней…»

                  Какой будет жизнь в новом обществе? Гл.8, стр. 393 Много молодых, долго не стареют

                  Дети любят трудиться

                  Всё делают за людей машины

                  Во время труда люди поют:

                  им весело работать

                  Почему они так счастливы? Гл.10 (в конце), стр.400 Люди счастливы, потому что живут свободно,

                  разумно, творчески, развивая и совершенствуя

                  свои способности, наслаждаясь

                  гармонической полнотой существования.

                  Источником их жизни является труд.

                  Каково же будущее? Гл.11, стр.401 «…будущее светло и прекрасно…»

                  Что необходимо женщине, чтобы она была счастлива в новом обществе? Свобода и равноправие с мужчиной

                  Вера Павловна, как и большинство «новых людей», рано начала работать, преодолевать невзгоды и трудности. Для неё недостаточно быть счастливой только в личной жизни. Она хочет жить для народа, бороться за освобождение других женщин. Её невозможно заставить что-либо делать против её воли.

                  Только когда женщина станет свободной, равноправной с мужчино.

                  Источник

                  Добавить комментарий

                  Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *