глядим назад глядим вперед вот так
Логоритмика (Железновы)
Для весёлых зарядок и счастливых детских лиц и были созданы знаменитые песенки Железновых: поём, танцуем и играем вместе с мамой! Сайт проекта авторов: m-w-m.ru
Логоритмика онлайн
Развивающие музыкальные занятия для малышей
Железновы – авторы уникальной методики раннего развития детей. Серия занятий «Музыка с мамой» завоевала популярность далеко за пределами РФ. Авторы цикла – опытные педагоги с музыкальным образованием, которые знают, как заинтересовать ребенка обучением. Игровые занятия легко вписываются в повседневную жизнь ребенка и его мамы.
Авторы самостоятельно сочинили множество мелодий, стихов, оригинальных аранжировок народных потешек. Песенки составлены на основе простой повторяющейся лексики, поэтому доступны для детского понимания.
Цикл песенок «Музыка с мамой»: почему его выбирают педагоги и родители?
Педагоги, заботливые мамы выбирают методику Железновых благодаря ее универсальности: общеразвивающие занятия одинаково подходят мальчикам и девочкам, малышам с разным темпераментом, сферой интересов. Программа ориентирована на детей от 6 месяцев, но использовать песенки можно и раньше.
Методика «Музыка с мамой» оптимально подходит для домашних развивающих занятий. Родителям не обязательно иметь музыкальный слух или какие-либо специфические навыки. Вы сможете моментально сориентироваться в предложенном материале, провести занятие легко, непринужденно.
Также «Музыка с мамой» подходит для занятий логоритмикой в детском саду или студии раннего развития. Педагог может выстроить урок таким образом, чтобы в нем принимали участие родители или только малыши.
Глядим назад глядим вперед вот так
Мамины находки | Развивающие игрушки запись закреплена
ПАРОВОЗИК
Паровозик, отъезжая от вокзала, не спешит.
А потом быстрее едет, машинист в рожок трубит.
А потом, потом, как птица, паровозик быстро мчится.
До-ре-ми, до-ре-ми-фа-ре, ми-фа-соль, ми-фа-ре-до.
Постепенно ход замедлит и совсем затормозит.
(Изображаем «паровозик» и «едем» в соответствии с текстом и темпом песни – быстро или медленно).
МАШИНА
Сидим с шофером рядом, би-би-би.
Помочь шоферу надо, би-би-би.
Машинам всем и людям, би-би-би,
Бибикать громко будем, би-би-би.
(Изображаем «машину», «едем» и «бибикаем» в соответствии с текстом песни)
АВТОБУС
(1)Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2)И из окошечка глядим,
Всё глядим!
(3)Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот
(4)Ну что ж, автобус не везёт,
Не везёт?
(5)Колёса закружились,
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились,
Вот так вот!
(6)А щётки по стеклу шуршат,
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят,
Вжик-вжик-вжик!
(7)И мы не просто так сидим,
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим,
Бип-бип-бип!
(8)Пускай автобус нас трясёт,
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем-едем всё вперёд,
Вот так вот!
1 – покачиваемся на мяче
2 – смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 – пожимаем плечами
5 – выполняем круговые движения руками впереди от себя
6 – качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»)
7 – «крутим руль» и бибикаем
8 – подпрыгиваем на мячах.
Игра-инсценировка «Автобус»
Наталья Бородина
Игра-инсценировка «Автобус»
Цель: Учить детей повторять слова и движения за воспитателем. Развивать речевую и двигательную активность детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
1. Вот мы в автобусе сидим
И сидим,и сидим. (Покачиваемся на стульчике)
2. Из окошечка глядим
Всё глядим! (Поворачиваемся в одну и другую сторону)
3. Глядим назад,глядим вперёд
4. Ну что ж автобус не везёт?
Не везёт? (Пожимаем плечами)
5. Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
вот так вот! (Выполняем круговые движения руками впереди себя)
6. А щётки по стеклу шуршат
Вжик- вжик-вжик. (качаем согнутыми в локтях руками перед лицом)
Все капельки смести хотят (имитируем движения «дворников»)
7. И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип! («крутим руль» бибикаем)
Мы громко-громко все гудим
8. Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот,вот так вот,
Мы едем-едим всё вперёд
Игра-инсценировка «Безопасность при общении с животными» Задачи : Научить детей понимать состояние и поведение животных. Учить осторожному обращению с животными на основе инсценировки различных.
Игра-инсценировка «Цирк» Ведущая. С музыкой и пением Начинаем представление! Под музыку марша все участники игры идут колонной и останавливаются полукругом лицом.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Игра-инсценировка «Добрый вечер, мамочка!» Цель: рассказать детям о том, как лучше встретить вечером маму с работы, что сказать ей. Задачи: 1) Активизировать речь детей; 2) способствовать.
НОД Аппликация «Автобус» Администрация Вознесенского муниципального района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок».
Совместная сюжетно-ролевая игра с воспитателем в средней группе «Автобус» Совместная сюжетно-ролевая игра с воспитателем в средней группе «Автобус» Сюжетно-ролевая игра с детьми средней группы «Автобус» сюжет.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Задачи: 1. закрепить знания детей о транспорте, правилах поведения в общественном транспорте, обязанностях.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус» для детей младшей группы Задачи: закрепить основные правила поведения в транспорте и на остановке, значение каждого сигнала светофора, раскрыть понятия «пассажир»,.
Сюжетно — ролевая игра «Автобус» для старшего возраста Цель: закрепление знаний о труде водителя, кондуктора, экскурсовода, охранника в магазине, на основе которых ребята смогут развить сюжетную.
Технологическая карта по аппликации «Автобус» Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней «А» группы. Дата: 30.04 Образовательная область: Творчество Раздел:.
Конспект открытого занятия по художественно — эстетическому развитию «Весёлый музыкальный автобус»
юлия колосова
Конспект открытого занятия по художественно — эстетическому развитию «Весёлый музыкальный автобус»
Цели: Вызвать у детей интерес к музыкальным занятиям. Развивать у детей желание слушать музыку, различать высокие и низкие звуки. Выполнять топающий шаг под музыку, подпевать педагогу, играть на бубнах и погремушках. Учить бегать по залу, не наталкиваясь друг на друга. Выполнять движения по словесному сигналу воспитателя, проявлять активность и отвечать на вопросы.
Задачи: умение выразительно выполнять музыкально – ритмические движения, развитие творческого воображения через прослушанную музыку, развивать звуковысотный слух, учить петь в ансамбле со всеми вместе, закреплять навык игры на детских музыкальных инструментах, учить двигаться под музыку подражая птичкам.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
Слайд 1. Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал (встают в круг). Музыкальныйруководитель встречает их:
М. р. : Доброе утро, ребята! Как я рада вас видеть! Посмотрите, солнышко уже проснулось, всем ребятам улыбнулось! Подарило нам хорошее и весёлое настроение. А как можно передать всем окружающим хорошее настроение? (Нужно улыбнуться). Давайте улыбнёмся солнышку, друг другу, поздороваемся с нашими гостями и пожелаем всем здоровья!
Гости: Здравствуйте, ребята
М. р. :загадывает детям загадку:
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках.
А в резиновых сапожках… (Автобус)
Слайд 2. Правильно ребята, это автобус!
Сегодня я вас приглашаю в путешествие на автобусе, но наш автобус будет не простой, а музыкальный.
Слад 3. Раздаётся сигнал автобуса.
М. р. : Слышите? Что это? Это весёлый сигнал автобуса, который готов
везти нас по улицам города. Вы согласны поехать на нем? А помощником во всём нам сегодня будет музыка. И сначала она поможет нам дойти до автобуса.
Будет музыка играть, детки будут все шагать,
Будет музыка молчать, детки будут все стоять.
М. р. : Вставайте за мной, представим,что мы с вами такие же водители как наш водитель Миша: держим перед грудью воображаемый руль, коленочки мягкие, движение вперёд ножками небольшое и за мною зашагали, спинка прямая.
Слайд 4. Упражнение «Автомобиль»
Дети стоят друг за другом гурьбой (стайкой или небольшими группами).С началом музыки, держа в руках рули (или воображаемые рули, они движутся шагом на всей стопе. С окончанием музыки останавливаются. Воспитатель поднимает красный флажок – светофор.
Второй раз дети выполняют самостоятельно
Слайд 5. Сигнал автобуса
М. р. : Автобус торопится, водитель Миша ждёт нас. Занимайте свои места. (Дети рассаживаются.)
М. р. : Молодцы, каждый правильно нашёл себе место. Всем удобно? Автобус отправляется! (М. р. садится впереди, воспитатель сзади)
М.р: Вот веселый автобус.
Путь у него дальний, наш автобус музыкальный.
Слайд 6. Песня – игра «Автобус» (с движениями)
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед, вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились, вот так вот.
М. р. : Как быстро мы доехали с весёлой песенкой. Наш автобус прибыл в автопарк.
Ребята, а кто мне ответит, что такое автопарк?
Послушайте. Что вы слышите?
М. р. Правильно ребята, так сигналят машины.
Послушайте как гудит только большая машина.
Какой мы слышим звук?
А теперь послушайте как гудит маленькая машина.
Какой мы слышим звук?
Давайте мы выйдем из автобуса и подойдем к столу. На столе лежат карточки. На карточке изображены машины, с одной стороны большая машина, а с другой маленькая.
М. р. Я предлагаю поиграть в игру, в которой вы будете по звуку определять какая машина гудит. Если вы слышите гудок большой машины вы показываете карточку с большой машиной. А если услышали гудок маленькой машины показываете карточку с маленькой машиной.
Музыкально-Дидактическая игра «Би-би».
Молодцы, справились с заданием!
Ребята, я вам предлагаю присесть.
А вы помните песенку про машину? Давайте споём её. Только вот я забыла, как она начинается. (исполняется вступление к песне «Машина»).
Исполнение песни под музыку.
1. В машине, в машине
2. В машине, в машине
3. Вот поле, вот речка,
Наша песенка понравилась водителю Мише.
И поэтому он приготовил нам подарок. (Коробка с муз инструментами).
Что же в этой коробке?
Дети: бубны и погремушки. (раздать муз. инстр.)
Ребята, а мы с вами знаем песню про бубны и погремушки, давайте подыграем песенке!
В начале будут играть бубны, затем погремушки,а в конце все вместе.
Слайд 8. Игра на ДМИ.
М. р. :Молодцы ребята, Мише тоже понравилось, как вы играли. Теперь давайте обратно сложим инструменты.
Ребята, а сейчас одному из вас я вам предлагаю стать таким же водителем как наш Миша и управлять машиной,а остальным ребятам стать птичками.
Давайте поиграем в знакомую вам игру «Птички и автомобиль»
Внимание, сначала птички сидят в «гнёздышках», а машина в «гараже».
Слайд 9. Игра «Птички и автомобиль».
М.р: Я предлагаю вам ребята занять свои места, наш автобус отправляется в обратный путь.
Слайд 11. 4. Подведение итогов.
М. р. Ребята мы вернулись в наш детский сад. Выходим из автобуса. Давайте вспомним чем мы занимались на занятии.
На чём мы поехали? (Автобусе)
А где мы побывали? (Автопарке)
Какие вы там видели машины? (Разные: большие и маленькие)
А кто нас повёз? (водитель Миша)
А в поездке кто был нам помощницей? (Музыка)
На каких инструментах вы играли? (Бубны и погремушки)
Понравилось вам поездка на музыкальном автобусе?
Молодцы, а теперь вам пора в группу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Поздравительная открытка для мамы» Программные задачи 1. Познакомить детей с историей возникновения праздника и традициях поздравлять всех женщин в этот весенний день. 2.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Использование нетрадиционных техник рисования в старшей группе. Тема: «Поздняя осень»Цель: познакомить детей с кляксографией, вызвать интерес.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 5–6 лет «День сказки» Цель: Формирование интереса и любви к устному народному творчеству. Задачи: • Развивать внимание, память, воображение, мышление; • Развивать.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование плюшевого медвежонка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование плюшевого медвежонка» Задачи: Обучить детей новому способу изображения.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Заснеженные ели» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие». Задачи.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик» Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Пингвин» — старшая группа Тема: Пингвин. (рисование методом тычка)Цель занятия: формировать умение выразительно передавать в рисунке образ пингвина его характерные.
«Транспорт: едем, плывём, летим». Занятие в группе раннего развития с применением методики М. Монтессори
Анастасия Щербакова
«Транспорт: едем, плывём, летим». Занятие в группе раннего развития с применением методики М. Монтессори
Транспорт: едем, плывём, летим.
1. Закрепить знания детей о разных видах транспорта.
2. Формировать навыки использования в речи словобобщений по теме «Транспорт» воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, железнодорожный транспорт.
3. Обогащать глагольный словарь словами плыли, ехали, летели. 4. Развивать графические навыки, мелкую моторику пальцев рук. 5. Развивать мышление, внимание.
6. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
1.1 Приветствие (дети здороваются с очередным гостем Кукла бибабо у нас это собачка Монти или Лягушка).
Далее тактильный массаж упражнения с большими массажными ёжиками, карандашный массаж, работа с мячиками для пингпонга (сдуваем с ладошки, для малышей – стучим, вкладываем и достаем из баночки).
1.2 Сюрпризный момент
Педагог: «Мы сегодня отправимся в путешествие в страну машин. А попасть мы туда сможем на волшебном автобусе. Дети рассаживаются перед педагогом на стульчики. Далее (либо проговариваем, либо пропеваем под музыку Е. Железновой «Автобус»). Движения согласно тексту.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим,
И из окошечка глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед, вот так вот, вот так вот!
Ну что ж автобус не везет, вот так вот?
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились. Вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат: «Вжиквжик вжик. Вжик вжик вжик!
Все капельки смести хотят. Вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим. Бибиби, бибиби.
Мы громко, громко всем гудим Би, би, би!
Пускай автобус нас трясет, вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, вот так вот!
Если это занятие для малышей – то дети сидят на коленях у мам и все движения дети выполняют вместе с мамами
1.3 Развитие речи, сортировка.
Педагог: Вот мы и оказались в стране машин. Представляете все жители здесь только машины большие и маленькие, легковые и грузовые, обычные и специального назначения. А все вместе они называются транспорт.
Далее педагог демонстрирует картинки с различными видами транспорта: наземного, водного, воздушного, уточняя у детей какие машины они узнали, зачем нужен этот транспорт.
Для занятия для малышей мы готовим подборку из разных видов машин (легковая, грузовая, кораблик, самолет,демонстрируем детям и уточняем : это машина – она едет Б рррр; это самолет –он летает Уууууу:, это кораблик – он плавает тууууууу; это паравоз – он едет по железной дороге Чухчух. Даем детям подержать в руках и изучить. *
Для детей около 2х лет предлагаем деревянный конструктор транспорт (он содержит все виды машин, в т. ч. и специального назначения) и просим каждого найти такую же машину на картинках, которые показывал педагог.
1.4 Работа за столами (развитие графических навыков, поделка)
А) для малышей предлагаем графическое задание «приведи машину в гараж» провести
горизонтальную линию карандашом
Б) для детей постарше машина должна попасть в гараж по лабиринту (сначала проводим пальчиком, потом карандашом)
А) для малышей на готовое изображение машины (без колес) приклеиваем колеса, пластилином фары
Б)для детей постарше это может быть аппликация: собери машину из геометрических тел (квадрат, прямоугольник, круг) после предварительной демонстрации педагогом
2. Самостоятельная работа (детям предлагается взять коврик и выбрать пособие, с которым они хотят поработать.)
3.1 Подвижная игра и дыхательная гимнастика
Зажигаем фонарик и приглашаем детей в кружок: фонарик свой огонь зажег, зовет собраться всех в кружок. Каждый ребенок задувает свечу, остальные хлопают в знак одобрения. Ктото из детей задувает фонарик. Дуть можно ртом и носом.
Далее игра «Кораблик»
Плывет, плывет кораблик (раскачиваемся) – потягушечки.
Плывет, плывет кораблик – повертушечки
Плывет, плывет кораблик – попрыгушечки
Плывет, плывет кораблик – топотушечки
Плывет, плывет кораблик – с мамой обнимушечки.
3.2 Коллективная игра – хоровод
Наш жираф пошел домой вместе с мышкой маленькой (идем по кругу)
У жирафа рост большой (руки вверх, встаем на носочки)
А у мышки маленький (приседаем, руки вниз).
Педагог: ребятки посмотрите в фонарике огонь погас, прощаться будем мы сейчас, мы досвидания скажем и ручками помашем – пока, пока.
Дидактическая игра «Транспорт» игра называется «транспорт» Цель:научить детей дошкольного возраста отличать и называть водный, воздушный, наземный и железнодорожный.
Занятие по «Познавательно-речевому развитию» Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир Водный и воздушный транспорт. Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, закрепить названия видов транспорта, соответствующие.